Владимир Сошальский: биография, личная жизнь

Сошальский Владимир Борисович знаком зрителям по многим фильмам. Каждая его роль была яркой и запоминающейся, хотя стоит заметить, что настоящая слава киноактера пришла к этому талантливому человеку довольно поздно. Началом актерской карьеры стала сцена театра, это был его второй дом, там он работал и жил до последних своих дней. В 1988 году Владимир Борисович удостоился звания Народного артиста РСФСР. За свою жизнь Сошальский успел сыграть много ролей, его родители передали сыну свой актерский талант, и он не подвел их и оставил ощутимый след в мире искусства.

владимир сошальский личная жизнь

Владимир Сошальский (биография): детские годы

Родился Владимир в Ленинграде в 1929 году, 14 июня. Мальчику посчастливилось появиться на свет в актерской семье, можно сказать, что его будущее предначертано судьбой. Борис Сошальский оставил семью, когда его сын был еще маленьким. Мать - Варвара Розалион-Сошальская - была очень красивой и известной женщиной, которой было присвоено звание Народной артистки СССР. Она все время была занята и часто уезжала на гастроли. Так как помогать ей оказалось некому, она во все свои поездки и выступления брала Володю с собой.

Школьные годы тянулись для Сошальского мучительно долго, он не любил учиться и оценки у него были, мягко сказать, средние. Исключение составляли русский язык и литература. Владимир уже тогда знал точно, что будет актером и, будучи еще школьником, поступил в студию при Ленинградском ТЮЗе.

Театр

В 1948 году юный Владимир Сошальский начал свой путь к славе. Он сыграл свою дипломную роль Незнамова в спектакле «Без вины виноватые». Игру начинающего актера оценили по достоинству и утвердили на роль Ромео в постановке «Ромео и Джульетта». Спектакль ставился на сцене ТЮЗа и стал для Владимира первой ступенькой к славе. Постановка обрела огромную популярность, а молодой красавец Сошальский обрел признание зрителей, его фото появилось даже в журнале «Огонек», в то время это считалось триумфом.

Окончив учебу в студии, полный энергии и надежд на славное будущее Володя был принят в труппу ТЮЗа, на этой сцене актер выступал до 1951 года и был занят во многих постановках. Слава о талантливом молодом красавце достигла столичных храмов искусства. Вскоре Сошальский был приглашен на работу в Московский Театр Советской армии. С первого сезона актер начал активно выступать, он ни минуты не пожалел, что стал частью этого театра. Прошло немного времени, и Владимир Борисович стал одним из ведущих актеров труппы. Со сценой Театра Советской армии он не расставался до самой смерти.

Успех в кинематографе

Многим людям Владимир Сошальский запомнился по его работам в кино, но мало кто знает, что путь в кинематограф выдался для актера трудным и долгим. Первые его роли были эпизодическими, его фамилия даже не была внесена в титры. В 1955 году на экраны вышел фильм «Михайло Ломоносов», в котором Владимиру посчастливилось сыграть роль графа Шувалова. Казалось бы, что судьба улыбнулась актеру и теперь последуют предложения сниматься, но радовался Сошальский рано, после роли Шувалова его снова ждали одни лишь эпизоды.

Киноманы заметили Владимира спустя много лет, актер возмужал, его внешность изменилась, из молодого красавчика, излучавшего романтику, он превратился в мужественного и немного брутального мужчину, который запросто покорял женские сердца. Вот тогда-то для него настал звездный час в кино, Владимира Борисовича начали приглашать на яркие интересные роли, он стал знаменитым и востребованным актером.

владимир сошальский

Фильмография актера довольно большая, некоторые ленты семидесятых годов с его участием особенно запомнились зрителям: «Марк Твен против», «Дуэнья», «31 июня». Восьмидесятые годы оказались для Сошальского не менее удачными в плане съемок в кино, на экраны вышли картины, которые и в наши дни остались популярными: «Ассоль», «Инспектор Лосев», «Колье Шарлотты», «Новые приключения янки при дворе короля Артура». В начале девяностых наступило трудное для людей искусства время, работы практически не было. Но именно тогда Владимиру Борисовичу посчастливилось сняться в замечательном приключенческом фильме «Виват, гардемарины!», затем последовала комедия «Аляска Кид» и драма «Грех. История страсти».

Владимир Сошальский: личная жизнь

Было бы удивительно, если бы у такого красивого мужчины, как Владимир Борисович, не было поклонниц. Сошальский в актерских кругах прослыл настоящим сердцеедом, но у него был один принцип - он никогда не обманывал своих женщин. Если на его пути встречалась новая любовь, он сразу же признавался во всем своей жене и уходил к очередной избраннице. Влюбчивый характер привел к тому, что Владимир Сошальский был официально женат 7 раз. Помимо походов в ЗАГС этот красавец имел множество романов.

сошальский владимир борисович

Впервые актер женился совсем в юном возрасте. После его роли Ромео, сыгранной в ТЮЗе, в парня влюбилась молоденькая актриса Ольга Аросева. Брак этот продлился около года, Владимир встретил приму БДТ. Нина Ольхина стала второй женой Сошальского. Но тут настало опять время перемен, муж переехал в Москву и встретил там очередную любовь. Снова последовал развод и оформление брака с актрисой Нелли Подгорной, третьей женой любвеобильного красавца.

С Нелли Владимир вскоре развелся и сразу же поспешил под венец с красавицей Марией Скуратовой. Этот брак просуществовал один месяц, муж решил вернуться к Нелли. Бывшая жена с радостью приняла супруга и, будучи с ним в гражданском браке, родила дочь Катю. Малышка не спасла родителей от окончательного разрыва отношений, Сошальский снова влюбился в известную актрису Алину Покровскую и, естественно, ушел от Подгорной.

Так уж сложилось, Владимир Борисович не прожил долго в браке ни с одной женщиной. Под венец он ходил и с Нонной Мордюковой, но их совместная жизнь закончилась спустя полгода. В то время актеру было уже за 60 лет. Казалось бы, что пора остановиться и определиться, но Сошальский не привык унывать, в последний раз он оформил отношения со Светланой, которая работала в Театре Российской армии. В 1999 году Света родила своему знаменитому супругу сына, актер назвал наследника Владимиром-младшим. «Молодому» папаше на то время исполнилось 70 лет.

владимир сошальский биография

Последняя роль

В 2007 году Владимир Сошальский тяжело заболел, ему диагностировали рак предстательной железы. Не желая сдаваться, актер из последних сил выходил на сцену своего родного театра, играя маленькую роль в постановке «Скупой», но болезнь не отступала. Владимир Борисович был помещен в больницу, ухаживала за ним дочь Екатерина.

10 октября 2007 года Владимир Сошальский умер. По завещанию, актер был похоронен рядом со своей матерью на Троекуровском кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.