Постановление о привлечении в качестве обвиняемого: образец заполнения

При обнаружении преступления следователю или дознавателю необходимо определить лицо, которое подходит по всем критериям по совершению деяния. Законом определен порядок задержания гражданина, которого считают подозреваемым.

Кроме этого, лицо должно знать, в чем его обвиняют, а также должно быть документальное законное подтверждение этого. В связи с данным порядком составляется специальное постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

Образец заполнения: общее

В первую очередь для оформления постановления требуется твердая уверенность в том, что именно этот конкретный гражданин мог совершить преступление. Привлекать первого попавшегося нельзя по закону.

Следователь или дознаватель могут заполнить бланк без участия подозреваемого, так как это внутренний документ, который объясняет причины, по которым лицу может быть предъявлено обвинение.

Постановление может быть заполнено по ходу расследования и оформляется окончательно после предварительного выяснения фактов, имеющих отношение к преступлению.

В конце каждого сформированного документа добавляется список прав, которые могут быть разъяснены обвиняемому устно либо прочитаны им в постановлении.

постановление о привлечении в качестве обвиняемого образец

Согласно статье 171 УПК РФ (законные правила привлечения), в постановлении должно быть следующее:

1. Дата, место заполнения.

2. Фамилия и звание (должность) составителя.

3. Полные данные обвиняемого (ФИО, место и дата рождения).

4. Полное описание деяния, отвечающее на вопросы: где, когда и как было совершено преступление, а также других обстоятельств, которые, согласно пунктам 1—4 части 1 статьи 73, подлежат доказыванию.

5. Собственно решение — постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

Образец оформления (бланк) на фото является базовым, так как в каждом конкретном случае составление документа имеет свои нюансы. Отличия будут состоять только в общей и заключительной части документа.

постановление о привлечении в качестве обвиняемого образец заполнения

Если гражданин привлекается по нескольким пунктам, частям или статьям кодекса, следует подробно перечислить деяния, вменяющиеся человеку, по каждой норме.

В случае, когда преступление одно, а преступников несколько, создается постановление о привлечении в качестве обвиняемого, образец которого и рассматривается, на каждого участника деяния.

Убийство

Постановление составляется уже по результатам всего расследования, когда есть неопровержимые и достаточные доказательства виновности гражданина по результатам следственных мероприятий.

В случае с простым убийством по статье 105 УК РФ следует доказать, на основании свидетельских показаний и возможных отпечатков пальцев, причастность подозреваемого к совершению преступления.

Если же убийство было сопряжено с какими-либо особыми обстоятельствами, к примеру, расчленение трупа или деяние, которое совершено с особой жестокостью, то в первом случае собирание доказательств должно происходить совместно с нахождением частей трупа; во втором случае - улики, которые бы свидетельствовали о жестоком убийстве.

Документ лучше заполнять по ходу расследования, а в случае убийства - без проставления дат, чтобы в конце получилось полноценное, продуманное и выверенное постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

Образец (убийство, сопряженное с другим преступлением) можно найти ниже в статье.

постановление о привлечении в качестве обвиняемого образец убийство

Кража

Форма документа от преступления к преступлению не меняется, а само содержание разное. Существуют специальные бланки таких документов, чтобы из одного постановления в другое не переносить одно и то же содержание. Особенно, когда необходимо оформить несколько постановлений в отношении преступления, где участниками являются несколько лиц.

В том случае, если произошла кража, можно использовать как пример постановление о привлечении в качестве обвиняемого (образец), которое размещено выше.

постановление о привлечении в качестве обвиняемого образец кража

Особенности

Можно отметить, что замена нескольких слов превращает совокупность преступлений в одну только кражу. Также особое внимание стоит обратить на слова, без которых все написанное следователем или дознавателем будет трактоваться прокурором или судьей, а также защитником как рассказ, не указывающий на совершение деяния.

К примеру, если взять постановление о привлечении в качестве обвиняемого (образец «Кража») и написать, что Иванов А.В. подошел, взял деньги и уехал, адвокат обвиняемого обязательно на это обратит пристальное внимание. Сторона обвинения уже не сможет ссылаться на текст постановления, так как он некорректно составлен. Очень часто самые сложно доказуемые преступления разваливались из-за невнимательности следователя или дознавателя.

Если в постановлении не фигурируют такие слова, как «имея корыстный умысел», «с целью причинения тяжкого вреда» (к примеру) или «желая наступления негативных для потерпевшего последствий» и т.д., любое деяние можно свести на нет, в том числе и убийство.

Разбой

В случае разбойного нападения также стоит учитывать не только правильную формулировку текста, который будет содержать постановление о привлечении в качестве обвиняемого (образец). Разбой связан с применением оружия или с угрозой его применения, а также с причинением вреда здоровью, поэтому следователю также необходимо быть предельно точным при заполнении.

Если снова рассмотреть предыдущий образец с кражей и заменить несколько слов, не считая номера статьи, то получится постановление о привлечении в отношении разбоя.

постановление о привлечении в качестве обвиняемого образец разбой

Здесь можно увидеть, что в данном преступлении также имеют значение характер нападения и умысел виновного.

Особенности

Если бы постановление о привлечении в качестве обвиняемого (образец, размещенный выше) содержало сообщение о том, что Иванов достал предмет, похожий на нож, но словесно не высказывал никакой угрозы и при этом взял деньги самостоятельно из кассы, то данное преступление можно было квалифицировать как грабеж. Недостаток при написании, если следователь забыл добавить либо не придал словесным угрозам значения, могут уменьшить возможный срок лишения свободы преступника, совершившего разбой, в два раза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.