Александр Белявский: жизнь на одном дыхании

Актер Александр Белявский – тот самый весельчак Саша, друг Жени Лукашина из киноленты «Ирония судьбы». Он же – хитрый Фокс из легендарного «Места встречи», и контр-адмирал из комедии «ДМБ». Этот человек оставил незабываемый след в советском, постсоветском и даже зарубежном кинематографе. Тем больнее осознавать, что его больше нет с нами.

Рожденный перед войной

Александр Белявский – урожденный москвич, появившийся на свет в мае 1932 года. Воспитывался в приличной, любящей семье, где был единственным ребенком.

Александр Белявский

Детство актера пришлось на несчастные для страны военные годы. После ВОВ, окончив 468-ю школу в городе Москве, Белявский Александр Борисович выбрал путь геолога, поступив на геологический факультет московского вуза. В 1955 году, по распределению он отправился в морозный Иркутск на работу в управление геологоразведки. Там парень впервые попробовал свои силы в искусстве, сыграв на сцене самодеятельного театра в спектакле «Горе от ума». Этот эпизод стал поворотным в его судьбе: Александр Белявский решил дальнейшую жизнь посвятить служению Мельпомене. Он продолжал работать по специальности, совмещая необходимую трудовую деятельность с игрой в театральных постановках. В 1957 году будущий актер решился и, уволившись с работы, подал документы в нашумевшую «Щуку».

Зов творчества

Александр Белявский в возрасте 25 лет был зачислен на курс Этуша. В период с 1957 по 1961 годы, в бытность студентом, он участвовал в ленте «Спасите наши души» и знаковой картине «Рассказы о Ленине». Позже его пригласили в Театр Сатиры, где актер служил до 1964 года, далее был театр имени Станиславского, студия киноактера.

Актер Александр Белявский

Все это время Александр поддерживал отличные отношения с актерским коллективом, а роли играл в основном негативной направленности, в соответствии с фактурой и талантом.

Автор знаменитого «Кабачка»

Белявский Александр Борисович был достаточно востребован. Около 4 лет он вел популярный и провокационный «Кабачок 13 стульев». Более того, именно с подачи актера была создана эта юмористическая передача. Дело в том, что, снимаясь в многочисленных польских фильмах, Александр Белявский подал идею развлекательной программы, которую впоследствии полюбил даже Брежнев (он старался не пропускать ни одного выпуска). «Кабачок» был создан по аналогии с подобными польскими программами, поскольку Белявский, будучи на гастролях в Польше, видел варшавское «Кабаре Старых Панов» и запомнил принятый там формат. Передача была наполнена искрометным юмором на злобу дня, короткими сценками, любимыми героями. В ней в разные годы принимали участие такие маститые актеры, как Ольга Аросева, Татьяна Пельтцер, Михаил Державин, Владимир Долинский, Екатерина Васильева, Спартак Мишулин и многие другие.

Белявский Александр Борисович

Вначале, когда Белявский был в роли Пана Ведущего, программа называлась «Добрый вечер», но позже ее юмористический формат вышел за привычные рамки, и передача превратилась в культовый сериал. Поэтому название решили сменить и объявили всенародный конкурс, в результате которого креативный воронежский почитатель предложил то, что завоевало популярность у всего необъятного Советского Союза. Таким образом, с легкой руки Александра Борисовича была создана программа, вошедшая в анналы советского кинематографа и олицетворяющая собой значительный отрезок жизни общества тех лет. Для советского человека, живущего в эпоху «железного занавеса», передача была выходом в нездешний мир свободы слова, уютных кафе и безбоязненной возможности шутить – всего того, чего были лишены люди страны Советов.

Польский след в жизни актера на этом не ограничился: Александр Борисович играл во многих фильмах, самые знаменитые из которых «Прерванный полет», и любимый всеми многосерийный фильм «Четыре танкиста и собака». В этой стране он снялся в 8 кинолентах, выучив польский язык на съемочных площадках.

Самые любимые роли

Зрителям Александр Белявский, фильмы с участием которого хочется не раз пересматривать, запомнился по нескольким ролям: подлого Фокса из сериала «Место встречи...», веселого Саши из новогодней комедии «Ирония судьбы» и коварного Виктора Петровича из культовой саги «Бригада». Эти роли хоть и не главные, но сыграны настолько профессионально, что моментально западают в память.

В первом фильме о жизни Уголовного розыска Александр Борисович играл рука об руку со знаменитыми актерами Высоцким, Джигарханяном, Конкиным. Образ вора в законе Белявский воплотил со стопроцентным попаданием в характер персонажа.

Александр Белявский, фильмы

А знаменитая комедия, которую почти полвека каждый Новый год с удовольствием ожидает вся страна, вышла на экраны в 1975 году. Роль Саши отлично удалась актеру: чего только стоит сцена пьяной беседы в аэропорту с «никогда не пьянеющим» Георгием Бурковым (к слову, все актеры были абсолютно трезвы). К сожалению, в экранизации «Ирония судьбы-2» Белявский сыграл без слов: сказались последствия тяжелого инсульта.

Культовый сериал о жизни бандитских группировок неспокойных 90-х годов поражает натуральностью и правдивым изложением. Александр Белявский в этом фильме блестяще воссоздал собирательный образ продажных чиновников-приспособленцев того времени. Благодаря неподражаемой работе актеров, от фильма, несмотря на его объем, невозможно оторваться.

Многоплановый актер

Актер снялся в более чем 100 картинах, включая зарубежные, например, «Цена страха» с Морганом Фрименом. Он принимал участие в польских, чешских, финских, французских, корейских, немецких и американских лентах. Озвучивал шоу Бенни Хилла, продублировал десятки иностранных фильмов, среди которых «Как украсть миллион», «Список Шиндлера», «Гладиатор» с Расселом Кроу.

На его счету знаменитые картины «Антикиллер» (роль криминального авторитета) и «Серые волки», уморительный фильм «ДМБ», где Белявский сыграл адмирала, «Досье детектива Дубровского», маргинальная лента «Небеса обетованные», прогрессивное кино «Крах инженера Гарина», «Рожденная революцией», сериал «Парижский антиквар», неподражаемый фильм "О бедном гусаре..." и многие другие.

Помимо фильмов, актер вел актуальные, популярные проекты: «Белый попугай», «На здоровье», участвовал в театральных постановках.

Уход из жизни знаменитого актера в сентябрьский день 2012 года стал горестной неожиданностью для всех почитателей его таланта. До сих пор неизвестно, было ли это самоубийство или случайное падение с высоты. Александр Борисович оставил след в сердцах поклонников, а картины с его участием будут помнить всегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.