Населенные пункты - это... Населенные пункты: описание, виды и классификация

По данным Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований (ОКТМО) в России насчитывается более 155 тысяч различных населенных пунктов. Населенные пункты – это отдельные административные единицы, предполагающие поселение людей в пределах застроенной территории. Важным условием обозначения такой территории именно как населенного пункта является постоянство проживания на ней, пускай не на протяжении всего года, но в сезонный период.

расстояние между населенными пунктами

Проблематика определения и сопоставления населенных пунктов

Для непосвященного человека все населенные пункты делятся на города и села. Однако их классификация куда более разнообразна. В современном мире трудно самостоятельно разобраться во всех тонкостях распределения между территориями. Границы городов по мере расширения, создания новых районов размываются, поглощая прилегающие деревни, сельскохозяйственные угодья. То, что еще вчера было частью другого региона, сегодня подчиняется новым административным центрам.

Все же классификация, касающаяся деления заселенных и обустроенных территорий по принципу "город/село", наиболее распространена не только в нашей стране, но и во всем мире. Сложность выбора критериев обусловливается разными факторами, особенно четко это прослеживается на редконаселенных территориях.

Что такое город?

населенные пункты это

Город определить гораздо легче и проще. Такие населенные пункты – это самые большие поселения людей в пределах отдельно взятой территории. При этом городом считается поселение, население которого занято не в сельском хозяйстве и отраслях, смежных с ним. Типично городскими занятиями являются промышленность, торговля, наука, культура. Кроме того, таким административным единицам присущи свои отличительные, сугубо индивидуальные черты.

Что выделяет город, делает его особенным?

Чаще всего это большая густота населения людей. В среднем это число переваливает за несколько десятков тысяч на один квадратный километр. Чтобы обеспечить всех людей жильем, приходится создавать специальное жилье, которое также является типичным именно для города. Урбанистическая архитектура в последние годы имеет тенденцию к поиску новых возможностей для того, чтобы на максимально небольшом участке земли уместить максимально возможное количество жилых помещений. Таким образом, города растут не только вширь, но и ввысь.

Городские населенные пункты – это также концентрация культурной, политической, правовой жизни страны или отдельного региона. Чаще всего это обусловлено тем, что именно в городе расположен административный и экономический узел определенного региона. Это способствует созданию некого центра, который собирает в себе лучших специалистов, технологии, учреждения и ресурсы.

Так ли хороша урбанизация, как представляется на первый взгляд?

Концентрация возможностей в одном месте ведет к тому, с чем власти пытаются бороться, но, пожалуй, пока безуспешно. Это стремительное сокращение количества населения в сельской местности. Происходит это по разным причинам – высокий уровень смертности, притом что рождаемость очень низкая. Отток молодежи в города также провоцирует отсутствие работы, культурной среды, мест отдыха, низкий уровень жизни и абсолютно разрушенная инфраструктура.

Отличия городов, их виды по количеству жителей

Город городу рознь. Расстояние между населенными пунктами, относящимися к городам, может составлять несколько десятков и сотен километров. Особенно четко такая неравномерность урбанизации видна в такой большой стране, как Россия. И если в Северо-Западном, Центральном регионах в крупных поселениях проживает порядка 80 % населения, то на Алтае, в Ингушетии, Калмыкии - не более 40 %.

между населенными пунктами

Жизнь одних горожан вращается вокруг промышленной зоны, другие сосредоточены на административных делах, бывают так называемые военные городки. Основной сферой деятельности таких поселений является обслуживание распложенной в непосредственной близости от города воинской части. Такие населенные пункты – это чаще всего поселения закрытого типа, учет их жителей ведется не на сотни и десятки, а на единицы.

Большие города

Сверхкрупные

От 500 тыс. человек

Крупные

До 500 тыс. человек

Средние города

Полусредние

От 50 до 100 тыс. человек

Средние

От 20 до 50 тыс. человек

Малые города

Небольшие

От 10 до 20 тыс. человек

Поселки городского типа

До 10 тыс. человек

Однако доля городов среди всего количества населенных пунктов не так высока. В городах живет порядка 75 % всего населения страны (такая тенденция распространена по всему миру), но их количество по отношению к деревням в разы меньше. К примеру, по данным государственного реестра, в РФ насчитывается чуть больше тысячи, в то же время суммарное количество сел и деревень переваливает за сотню тысяч.

Деление сел по видам

границы населенных пунктов

Сельские населенные пункты очень трудно поддаются какой-либо классификации. Заселение в разных регионах страны происходило по-разному. Исторически сложилось так, что некоторые области в силу приближенности к торговым путям, природным ресурсам, промышленным предприятиям заселены более густо. Расстояние между населенными пунктами в этих регионах невелико. Районы четко поделены, и каждый имеет свою структуру, подчинение центру, управленческую иерархию.

В целом сельские поселения можно делить по двум основным признакам – количество проживающих людей и сфера занятости населения.

Мое село, тобой горжусь!

Село – это не всегда маленькое поселение на десяток дворов. Места, в которых расположены функционирующие предприятия, развито сельское хозяйство, социальная инфраструктура, могут насчитывать до 10 тысяч людей. Такие села обустроены хорошими дорогами, собственными образовательными, культурными, медицинскими учреждениями, почтой и торговыми точками. Чаще всего это экономически развитый район, населенный пункт которого относится к нему и не находится в заброшенном состоянии, в перспективе может претендовать на еще большее укрупнение.

Так как в России законодательно не закреплена классификация поселений в зависимости от количества проживающих в них людей, случается, что села могут быть крупнее небольших городов.

Отличия села от деревни

район населенный пункт

Границы населенных пунктов, подпадающих под определение "деревня", очень невелики. Чаще всего они не выходят за пределы одного-двух десятков дворов, а суммарное количество жителей не превышает нескольких сотен. В таких местах очень не налажен быт людей. Ближайшие магазины, фельдшерские пункты могут располагаться на расстоянии нескольких километров. При этом в таких поселениях часто отсутствуют элементарные условия для жизни – мобильная связь, интернет, газ, нормальные транспортные развязки. Государство действительно пытается наладить жизнь в самых отдаленных уголках станы, но главной проблемой остается отток молодежи, трудоспособного населения из деревень. Таким образом, за последние несколько десятилетий, по данным госреестра, 14 поселений получили статус «бывший населенный пункт» в связи абсолютным выездом жителей.

бывший населенный пункт

Что такое хутор?

Одними из наименьших образований, которые подпадают под статус отдельных селений, являются хутора. Чаще всего это удаленная группа домов или вообще один двор. Люди в них имеют земельный участок, скот. Они могут быть заняты в лесном, водном хозяйстве, обрабатывать сельскохозяйственные земли. Между населенными пунктами более крупных размеров и хутором иногда может и не быть большого расстояния. Они могут располагаться через лес, реку, объединяясь одной дорогой, но все же являясь разными административными единицами.

Кроме того, существует множество других видов населенных пунктов, которые специализируются на определенной деятельности. К примеру, дачные кооперативы, курортные города, санатории, лесничества, железнодорожные станции и даже блокпосты.

Также есть населенные пункты, характерные для некоторых народностей, отображающие ментальность и культуру исторической территории (аул, улус, сомон, кишлак).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.