Как подготовиться к лекции? Советы и рекомендации

Чтобы лекция прошла удачно, необходимо хорошо к ней подготовиться. Для этого лектор должен тщательно продумать, что он хочет донести до аудитории, и внимательно прочитать все рекомендации. Будьте готовы, что на поиск нужной информации придется потратить определенное время, чтобы покопаться в нескольких источниках. Итак, как подготовиться к лекции и произвести впечатление на слушателей? Давайте разбираться.

как подготовиться к лекции

Этапы подготовки

Для хорошего выступления необходима тщательная подготовка, проводить ее нужно в четыре этапа.

  • Первый этап заключается в том, чтобы решить, с каким материалом выступать перед слушателями, определить ключевые моменты, продумать порядок, в котором будет подаваться теоретический и практический материал.
  • Второй этап – это поиск средств, благодаря которым вы сможете донести информацию. Здесь можно использовать методические приемы, вовлекающие слушателей в дискуссию или диалог, развивающие тем самым их мышление. Это могут быть компрометирующие вопросы, неверные утверждения, шоковая информация и т. д.
  • Третий этап — это запись тезисов и текста. Для двухчасовой лекции характерно 16–17 страниц материала, а также дополнительные таблицы, приложения, диаграммы и т. п.
  • Четвертый этап – это проверка подготовленного материала. Необходимо проговорить вслух записанный текст, если надо, то несколько раз его отрепетировать. Ведь будет довольно нелепо, если вы ошибетесь во время лекции и перепутаете информацию.

рекомендации по подготовке и проведению лекций

Как выбрать тему

Если вы не знаете, как подготовиться к лекции, начните с выбора темы. Именно она определяет формат встречи, включает в себя определенные узловые элементы, которые последовательно раскрывают читаемый материал.

Тематика лекции может быть разнообразной, можно брать научный или популярный материал, который очень интересен обычным людям. Также, чтобы правильно выбрать тему лекции, необходимо обратить внимание на следующие факторы:

  • цель встречи;
  • где будет проходить собрание;
  • условия для проведения лекции;
  • выделяемое время;
  • что еще будет в программе;
  • когда лектор начнет говорить.

как составить план лекции

Как собрать материал

Тема выбрана, все условия учтены, и возникает вопрос, как подготовиться к лекции дальше? Самое время переходить к содержанию. Очень важно собрать интересный материал, для этого необходимо изучить несколько журналов или книг по необходимой тематике, отобрать ключевые мысли, раскрывающие тему наиболее ярко, поискать необходимую информацию в Интернете, посидеть довольно долгое время в библиотеке.

Если тема научная, очень важна точность информации. Необходимо выбрать текст, в котором рассказано о различных достижениях, проведении опытов. Можно провести сравнительный анализ, чтобы не было сухого и монотонного урока. Основные рекомендации по подготовке и проведению лекций вы уже знаете. Пришла пора переходить к делу!

Как составить план лекции?

Когда уже определена тема встречи и собран материал, важно продумать примерный план лекции, который максимально раскроет информацию и будет соответствовать конечной цели, а она может быть:

  • воспитательной;
  • образовательной;
  • развивающей.

Не жалейте времени на составление плана, ведь именно он поможет проводить встречу, не перепрыгивая с темы на тему. Любая лекция состоит из трех частей:

  • вступление;
  • изложение материала;
  • заключение.

Вступительная часть должна заинтересовать слушателя. Добиться этого можно с помощью некоторой незаконченности мысли, вопросов. Важно, чтобы слушатель захотел узнать, что будет дальше. В основной части необходимо изложить весь основной материал, создать дискуссию или диалог, а в заключение сделать выводы, подвести итог раскрываемой тематики, ответить на возникшие вопросы.

Теперь вы знаете, как подготовиться к лекции, учесть все нюансы и быть на высоте перед любой аудиторией. Остается только пожелать удачи в ваших начинаниях!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.