Музей-квартира, дом-музей, музей-усадьба: описание, примеры

Музей с точки зрения античности - святилище муз, Музеон (мусейон), но в современности это понятие утратило первоначальный столь широкий смысл. Место, где люди занимались науками, искусством, литературой получило другой культурный контекст: это памятники из далёких времён и произведения искусства, образцы, по которым можно изучать мир природы, всяческие редкости и диковинки, собранные в единую экспозицию для обозрения всеми желающими. Музей-квартира обычно не создана как заведение коллекционирования. Там сохраняют личные вещи, предметы быта, мебель и дух того выдающегося человека, которому посвящается это место памяти. Практически в каждом большом городе есть далеко не один такой музей-квартира.

музей квартира

Столицы

В каждом крупном культурном и образовательном центре сосредотачиваются самые талантливые люди со светлым умом и яркой судьбой. Поэтому такая форма, как музей-квартира, особенно широко представлена в обеих столицах.

Здесь можно получить представление о жизни знаменитого человека, увидеть вещи, которые окружали его, здесь остаётся атмосфера давно ушедшего времени и даже тот дух или та муза, что витали рядом с гениальным человеком, когда тот работал или отдыхал. Это целиком и полностью относится к таким музейным формам, как музей-квартира, дом-музей, музей-усадьба.

Пушкин, Зощенко и другие

Нужно отметить, что зачастую обстановка музея-квартиры не является подлинной, всё воссоздано соответственно стилю эпохи, опираясь на разного рода документы. Так создана и музей-квартира Пушкина на набережной Мойки, хотя там много артефактов, принадлежавших поэту лично. Однако жил он в этой квартире недолго и очень давно, практически невозможно теперь восстановить убранство его покоев. Зато в этом же доме в другое время проживали княгиня Волконская и герцог Бирон.

музей квартира дом музей музей усадьба

А вот еще небольшой музей. Квартиры в Петербурге, посвящённой жизни и творчеству Михаила Зощенко, не коснулось время - там хранят все предметы и интерьер в целости и в абсолютной подлинности, это полностью те самые вещи, которые окружали писателя и его семью чуть менее ста лет назад. Также в Петербурге можно приобщиться к культуре самого широкого профиля: здесь есть сохранившиеся жилища не только литераторов: Блока, Набокова, Гумилёва, Некрасова, Бродского и других, но и Шаляпина, Римского-Корсакова, академика Павлова, актёров Самойловых и ещё множества выдающихся личностей разного рода деятельности. В Северной столице можно найти любую форму из таких, как музей-квартира, дом-музей, музей-усадьба. В Петербурге только последних более сорока, и все они интересны. Этот город очень любит своё прошлое.

Москва

В Москве только мемориальных квартир, ожидающих посетителей, около сорока, так много неординарных личностей проживало в нашей столице. Здесь тоже есть во множестве все формы музеев, посвящённых людям, повлиявшим на историю не только города и страны, но и всего мира. Экспонируются даже не столько предметы, сколько дух времени, в котором свершались те или иные великие деяния.

Например, музей-квартира на Арбате посвящена М. Ю. Лермонтову. На Тверской можно посетить мемориальный музей-мастерскую великого скульптора С. Т. Конёнкова. У Ф. М. Достоевского на улице его имени очень атмосферно сохранённый музей-квартира, дом-музей превосходного драматурга А. Н. Островского находится на Ордынке.

музеи квартиры в москве

В центре Москвы

Можно прогуляться в Хамовники, на улицу Льва Николаевича Толстого. Там находится прекрасный музей-усадьба этого писателя. А вот улицу Алексея Николаевича Толстого переименовали в Спиридоновку, но жилище писателя прекрасно сохранилось и приглашает всех желающих. Прогуливающиеся по центру столицы люди едва ли не на каждом доме могут прочитать: музей-квартира, дом-музей, музей-усадьба. Тем не менее, очень много подобных интереснейших достопримечательностей и на окраинах.

В выходные дни обычно много посетителей принимают музеи-квартиры в Москве. В некоторых можно даже и выпить кофе, как, например, на Большой Садовой, у М. А. Булгакова. Очень часто музей-квартира, дом-музей, музей-усадьба - названия можно подставить почти все - используются как концертные площадки. Великолепных камерных музыкантов, например, привечают в мемориальном музее М. Н. Ермоловой на Тверском Бульваре.

музей квартира дом музей музей усадьба названия

Королёв, Станиславский, Герцен и другие великие люди

Музеи-квартиры в Москве слишком многочисленны, чтобы рассказать обо всех, хотя и очень хочется. Недалеко от Южного входа ВДНХ - прекрасный дом-музей, где сама атмосфера пронизана космосом, который академик С. П. Королёв подарил человечеству. А в самом центре города, в Леонтьевском переулке находится жилище К. С. Станиславского, где концерты и спектакли для публики - обычное дело.

В жилище А. И. Герцена около Смоленской площади посетителям могут и не подсказать, "Что делать?", но уж точно расскажут, "Кто виноват?", поскольку именем автора этого бессмертного сочинения здесь дышит каждый предмет. Музей-квартира, названия совершенно любого, всегда приводит посетителя не только к новым знаниям, но и к открытию в себе неких заповедных уголков души.

На Новинском бульваре можно побывать в здании, где жил Ф. И. Шаляпин, на площади И. В. Курчатова - сохранившееся до наших дней жилище выдающегося физика-атомщика, академики П. Л. Капицы. М. В. Келдыш и В. Н. Виноградов тоже из тех многих людей, о которых всегда хочется знать больше, эти памятные места не пустуют никогда. Потому создаются такие учреждения, как музей-квартира, дом-музей, музей-усадьба, названия которых говорят сами, что народу интересны герои, вышедшие из его рядов.

музей квартира дом музей

Усадьбы

Москва и Подмосковье славятся тем, что здесь нет проблемы приятного и полезного проведения выходных дней, разве что проблема выбора. Если душе захочется не только архитектурных красот и творческой атмосферы, но и близости к природе, всегда есть возможность посетить музей-усадьбу, коих тут множество.

Что же такое музей-усадьба? По словам В. И. Даля, усадьба (иначе усада) - это дом господский в сельской местности, с садом, огородом и всеми ухожами. А музей предполагает наличие у бывших хозяев усадьбы многих талантов или неординарной судьбы.

Дубровицы

На вершине холма в Дубровицах - храм в стиле барокко, что для русской архитектуры абсолютно нехарактерно. Это объект из категории "смотреть обязательно". Вот сначала хотя бы на фото. Храм Знамения Пресвятой Богородицы изумительно красив. Не напрасно князь Голицын поручил его строительство не только польским, шведским, немецким и голландским мастерам, но и прославленному Доменико Трезини (его предыдущая работа - Петропавловский собор в Санкт-Петербурге). В другое время этой усадьбой владели Потёмкины.

музей квартиры в петербурге

Усадебный дворец поначалу тоже задумывался и даже строился в стиле барокко, но в девятнадцатом веке был перестроен в классическом: трёхэтажный, с террасами, крытыми галереями и балконами. Рядом - четыре флигеля для прислуги и священнослужителей. Внутренняя отделка дома пышная, особенно Гербовый зал. Здесь частыми гостями были и иностранные послы, и даже сами Романовы. Очень интересное чувство испытывает посетитель, когда представит себе, что этим же коридором, по этому же паркету проходили русские государи когда-то. Здесь снимались многие фильмы, например, "Монте-Кристо".

Середниково

Эта усадьба создавалась в самое благоприятное время, можно сказать, в золотой век русского строительства господских домов. Владели ею Столыпины, а поскольку бабушка М. Ю. Лермонтова была из этой семьи, славу усадьбы связывают с именем поэта, хотя здесь, например, всё своё детство и юность провёл выдающийся реформатор П. А. Столыпин. Впоследствии здесь много времени проводили такие знаменитости, как Рахманинов и Шаляпин.

Архитектурный стиль очень лёгок и романтичен, исторические интерьеры сохранены в Парадном доме. Парк очень хорош для пейзажистов, поскольку даже никогда не державшим в руке кисть здесь от великолепия видов очень хочется овладеть этим искусством. Здесь есть киногород с декорациями Англии трёхвековой давности. Здесь снимались фильмы "Слуга государев", "Адмиралъ", "Лермонтов", "Бедная Настя" и многие другие.

Архангельское

Эта усадьба была известна ещё во времена Ивана Грозного, однако ансамбль и архитектурный, и парковый сейчас представлены в стиле классицизма восемнадцатого века. Жили в Архангельском на протяжении трехсот последних лет Юсуповы, Одоевские, Голицыны.

музей квартира названия

Усадьба напоминает своей роскошью французские замки или римские виллы: лужайки, террасы, ухоженные аллеи со множеством мраморных статуй. Лестницы и балюстрады, спускающиеся к реке, превосходный обширный парк с огромными лиственницами - здесь есть место, чтобы прогуляться и отдохнуть москвичу после тяжёлой работы. Парк считается лучшим в России. Здесь же со времён князя Николая Юсупова находится музей, в котором более четырёхсот картин только западноевропейской живописи - весьма значительная коллекция.

Кусково

Москвичи считают музей-усадьбу Кусково парком вроде Сокольников, где можно поразвлечься и культурно отдохнуть, заодно и поглядеть красивую усадьбу на берегу. Однако это мнение неверно. Лесопарк Кусково - сам по себе, а усадьба Кусково - это музей, где можно покататься в карете, осмотреть сам дворец, Итальянский и Голландский домики и грот - то есть его экспонаты.Также на территории усадьбы работает музей керамики с обилием великолепных предметов, расположенный в оранжереях - Американской и Большой каменной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.