Что такое музей? Краткий экскурс

Музей! Как много смысла в этом слове! А количество содержащихся там раритетов поражает, равно как и их стоимость. Некоторые экспонаты вообще не имеют цены, потому как сохранились в единственном экземпляре для всего человечества! Что такое музей? С научной точки зрения, это социокультурный институт, где собирают, изучают, хранят всевозможные памятники искусства, науки и техники, а также истории и других сфер человеческой деятельности. Как правило, многие музеи занимаются еще и просветительством, выставляя свои драгоценные экспонаты на всеобщее обозрение.

что такое музей

Откуда произошли музеи?

Все начиналось когда-то с частных коллекций (они и поныне существуют). Что такое музей? В античный период предметом «собирания» были в основном произведения искусства. В Средние века коллекционировались иконы, церковная амуниция, Мощи святых. А первые научные музеи появляются в Европе (эпоха Возрождения). В них преобладают минералы, инструменты для исследований, предметы этнографии. Первый публичный музей России — это, конечно же, Кунсткамера! За основу ее коллекции взято собрание Петра Первого: оружие, гравюры, живопись, скульптуры различных народов, а также приборы, станки, инструменты, которыми так интересовался правитель.

Классификация и функции

По большому счету, все музеи мира разделяются по профилирующему виду деятельности человека, отображенному в экспозиции. Итак, существуют исторические, искусствоведческие, технические, литературные, научные, исследовательские заведения. Есть и смешанные виды музеев, причем такие встречаются очень даже часто. Например, научно-просветительский или историко-литературный. Бывают музеи, привязанные к определенной местности или определенному человеку. Например, музей Айвазовского в Крыму. У всех этих заведений имеются определенные функции, связанные с образованием и воспитанием, формированием эстетического восприятия окружающего мира, отражением событий, произошедших в обществе в свое время. А также — с организацией досуга, к примеру, школьников или студентов. Уровень развития «музейного дела» прямо говорит о культурной степени развития страны и людей, в ней обитающих. Потому что то, как население относится к своему прошлому - бережет и чтит его или предает забвению, - во все времена было определяющим моментом для будущего народов и стран.

что такое музей определение

Учреждение для собирания и хранения

Что такое музей? Определение даст любой словарь или энциклопедия. По-гречески это - «дом Муз», то есть помещение, где Музы обитают. Вначале понятие это обозначало саму коллекцию предметов искусства. Позже — и место (здание), где экспонаты располагаются. С развитием сети Интернет появляются также и виртуальные музеи, существующие только лишь в электронном виде. А также превосходные панорамы и экскурсии, записанные на дисках. Что тоже, согласитесь, очень удобно. Ведь эту запись можно посмотреть, не выходя из дому и никуда не выезжая! Но все же, говоря о том, что такое музей, мы подразумеваем в первую очередь учреждение для собирания, хранения и последующего показа публике ценных экспонатов.

В Европе

С 18 века и поныне публичные экспозиции — неотъемлемая часть жизни многих стран. Первый музей «на показ» - Британский в Лондоне (1753 г.). В те времена для его посещения необходимо было письменно зарегистрироваться! Во Франции Лувр (1793 г.) был первым публичным учреждением для людей, желавших посмотреть на экспонаты, выставленные в колбах, к которым нельзя было дотрагиваться, как, впрочем, и сейчас.

что такое экспозиция в музее

Самые известные

1. Лувр. Находится во Франции. Это один из самых посещаемых мировых музеев, третий по своей величине. Расположен на берегу Сены (правом), в самом центре Парижа. Является французским национальным музеем. Наиболее известные шедевры, хранящиеся там: "Мона Лиза" (живопись великого да Винчи), "Венера Милосская", "Ника Самофракийская" (древнегреческие скульптуры).

2. Метрополитен. Чтобы понять, что такое экспозиция в музее — настоящая, великолепная — необходимо побывать в этом музее, находящемся в Нью-Йорке. Расположен он в парке на Пятой авеню. Был основан группой энтузиастов в 1870 г. Из известных величайших экспонатов, выставленных там, артефакты Египта, статуэтки Африки и Востока, живопись Моне и Леонардо.

3. Эрмитаж. Находится в России и обладает огромнейшей коллекцией экспонатов, насчитывающей до трех миллионов произведений, памятников культуры. Это и скульптура, и живопись, и предметы прикладного искусства, и галерея драгоценностей (кладовые Золотая и Бриллиантовая). В общем, чтобы понять, что такое музей, надо обязательно, хотя бы раз в жизни, посетить Эрмитаж!

Из так называемых «музеев для взрослых» наиболее известны Египетский, Британский, музей Ватикана, Национальная Галерея и некоторые другие.

Что такое музей для детей?

что такое музей для детей
А среди самых интересных детских заведений такого рода первое место, пожалуй, занимает музей игрушек Штайгера, который находится в Чехии. Он содержит уникальную коллекцию для детей, которая собиралась на протяжении многих лет. Здесь и старинные елочные украшения, и оловянные солдатики, и игрушки более современные. Это учреждение полностью соответствует своей задаче — воспитанию подрастающего поколения посредством изучения истории.

Еще на детскую тему: музей Шарля Перро во Франции, где ребят встречают фигуры сказочных персонажей из воска; музей Астрид Линдгрен в Швеции, а также музей Муми-Троллей и музей Волшебства в Англии. Все они прекрасны по-своему, но есть и общее: детям оттуда не хочется уходить!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.