Цветок вереск в домашних условиях: выращивание, уход, размножение и целебные свойства

Вереск - вечнозеленый дикий кустарник высотой до 60-70 см с небольшими темно-зелеными листьями игольчатой формы и бурой корой. Цветет в разное время (в зависимости от вида) нарядными гроздьями мелких колокольчиков. Расцветка - преимущественно белая, бледно-лиловая или голубоватая. Вереск получил довольно широкое распространение практически во всем мире. В России эти цветы нередко встречаются в торфяниках и сосновых лесах Сибири и европейской части.

вереск в домашних условиях

Вереск бывает дикий и окультуренный, о котором знают значительно меньшее людей . В основном это декораторы и домашние цветоводы. Разведение декоративного цветка – дело довольно хлопотное, так как это чрезвычайно прихотливый кустарник. Но, несмотря на все трудности, данное занятие весьма увлекательное и довольно полезное. Если кто-либо хоть раз в жизни выращивал вереск в домашних условиях, он становится его почитателем на всю жизнь.

вереск посадка и уход в домашних условиях

Виды вереска

В домашних условиях, как правило, выращиваются три основных вида растения:

  • Вереск стройный (Erica gracillis).
  • Вереск зимующий (Erica huemalis).
  • Mix.

Несмотря на то что эти три вида объединены общим понятием «вереск», все они имеют и явные различия.

вереск уход в домашних условиях

Вереск стройный

Этот очень красивый невысокий кустарник (максимум до 40 см), опушенный светло-зелеными листьями. В период цветения его густо увешивают гирлянды розово-красных или пурпурных колокольчиков, похожие на гранатовые зерна.

Вереск зимующий

Этот кустарник ростом немного повыше. Листья более крупные, цветение происходит великолепными белыми цветками.

Вереск Микс

Относится к наиболее популярному виду в России. Его высота достигает 40-50 см. Растение покрыто мелкими чешуеобразными листьями и чрезвычайно ветвисто. Во время цветения, которое происходит в июле, вереск обрастает роскошными кистями из розовых, белых и лиловых цветов.

Вереск в домашних условиях

Срок жизни вереска в природе может составлять не один десяток лет. В садах или на альпийской горке культивированный куст живет до 5 лет. Вереск в домашних условиях растет значительно меньше – не более 2 лет, и то только при правильном уходе и содержании растения.

вереск обыкновенный в домашних условиях

Особенности ухода

В домашних условиях принцип ухода за любым из видов декоративного вереска приблизительно одинаков, хотя некоторые все же требуют для себя особые условия.

Что же должен делать и о чем помнить садовод? Как ухаживать за вереском в домашних условиях?

  • Прежде всего, понадобится хорошо проветриваемое помещение, в котором температура в зимнее время не превышает +7-12°С (для жизнедеятельности растения и его цветения в зимний период это условие обязательное).
  • Вереск очень плохо переносит жару.
  • Растению должно быть достаточно света.
  • Выращивание вереска в домашних условиях предполагает своевременный полив. Почва всегда должна быть в меру увлажненная, причем воду можно использовать для полива и опрыскивания растения только отстоянную и содержащую минимальное число хлора. Очень хорошо подходит дождевая или талая. При поливе нужно стараться не попадать на листья куста, так как в противном случае оно может начать страдать от такого заболевания, как серая гниль.
  • В качестве питательной среды для выращивания растения рекомендуется брать смесь болотной и хвойной земли, а также песка и торфа (соотношение частей 3:1:½:1).
  • Вереск, уход в домашних условиях за которым - дело хлопотное, но увлекательное, очень чувствителен к подкормкам, потому удобрять его следует очень аккуратно, чтобы ни в коем случае не перестараться. Полный комплекс минеральных удобрений для вереска вносится весной сразу же после проведения обрезки. Расчет удобрения следующий – от 20 до 30 миллиграмм на один квадратный метр грунта.
  • Для стимуляции роста и придания формы куст необходимо обрезать, избегая при этом одеревеневших побегов, потому как именно из них начинают расти новые ветви.

как ухаживать за вереском в домашних условиях

Стоит отметить, что вереск обыкновенный в домашних условиях ведет себя непритязательно – это совершенно неприхотливое в посадке и уходе растение.

Болезни

Как и все растения, вереск подвержен некоторым заболеваниям. Куст может поражаться тлей, паутинным клещом и грибковыми паразитами. При любом из заболеваний для излечения растения необходимы соответствующие консультации специалиста. Но следует помнить: если будут соблюдаться все условия правильного ухода за вереском, риск заболевания сведется к нулю.

Размножение

Размножать вереск можно:

  • семенами (у растения они очень мелкие);
  • черенками;
  • способом деления куста.

Причем в домашних условиях растение предпочтительно размножать именно семенами, так как посадку этой травы можно проводить практически во все времена года. Процесс выращивания таким способом довольно длительный и трудоемкий, но степень всхожести семян очень высокая – около 90 %. Грунт следует пролить небольшим количеством подогретой воды, затем положить на него семена, слегка придавить и чуть присыпать землей. После этого, во избежание пересыхания грунта и семян, горшок герметично накрыть пленкой. Примерно через дней 30 после посева семена взойдут. С наступлением тепла рассаду выносят на улицу, чтобы она подросла. На постоянное место высаживают примерно года через 1,5-2.

цветок вереск уход в домашних условиях

Если у вас нет желания так долго ждать, размножение можно произвести черенками. Для этого следует тщательно отбирать побеги, которые должны быть гибкими и иметь вегетативные почки на концах. При этом нужно помнить, что лучше всего приживаются именно однолетние саженцы. Посадку рекомендуется выполнять в специальные декоративные горшки с торфяно-песчаной смесью. Черенки нарезают в начале осени, причем только с верхних частей растения. Ветки цветущих кустов отрезать для укоренения не рекомендуется.

При размножении растения делением куста (после цветения) его вынимают из горшка, далее разделяют корневища на несколько частей и затем рассаживают в новые контейнеры.

Что же касается пересадки растений, то ее наиболее благоприятно ее производить весной, через 1-2 года после первоначальной посадки (но только не в период цветения). Старые кусты трогать не нужно.

В любом случае необходимо помнить, что вереск, посадка и уход в домашних условиях за которым не занимают много времени, культивируется не более одного года, после чего его нужно пересадить в сад. Однако если желания расставаться с феерическим растением, доставляющим ежедневно радость, нет, можно продолжать содержать вереск в помещении и далее, но через 6-10 дней после цветения следует подрезать побеги и вынести их на свежий воздух. Не забудьте при этом сразу же куст подкормить минеральными удобрениями.

Применение

Вереск в домашних условиях станет замечательным украшением лоджии, мансарды или террасы. Гармонично он смотрится и в квартире. Благодаря тому, что время цветения продолжается на протяжении почти всего года, вечнозеленое растение является прекрасным украшением практически любого интерьера.

выращивание вереска в домашних условиях

Цветок вереск, уход в домашних условиях за которым - довольно занимательное дело, очень эффектно смотрится и в ансамбле, состоящем из нескольких разных растений. Например, он особенно выгодно подчеркивает своих декоративно-лиственных соседей. Красивое сочетание получается при соединении с можжевельником, ракитником, папоротником. …

Применение вереска в народной медицине

Вереск, посадка и уход в домашних условиях за которым достаточно просты, обладает лечебными свойствами.

В народной медицине чаще всего растение применяется в виде настоя. Его используют как антибактериальное и противовоспалительное средство, особенно при простудных заболеваниях, подагре, цистите и многих других недугах.

Предлагаем несколько самых распространенных и действенных рецептов.

Ванна из вереска

Для ее приготовления следует взять 50 грамм травы вереска и запарить в 7 л кипятка. Через полчаса настой процедить. При приеме ванны залить в нее полученный отвар.

Такие процедуры - хорошее средство при отечности ног, радикулите и переломе костей.

Настойка из вереска

Залить 100 грамм корней этого растения 300 мл спирта. Получившийся раствор настоять в темном месте 2 недели. Затем процедить – настойка готова! Принимать ежедневно перед едой по 30–40 капель 3 раза в сутки.

После прохождения 1-2 курсов лечения многие люди полностью забывают о подагре, цистите, и даже иногда о туберкулезе легких.

Отвар, приготовленный из листьев и цветков

Для его приготовления необходимо взять 100 грамм измельченных листьев и цветков растения, все вместе залить 1 л кипятка. Далее полученный отвар настоять в течение 15 мин на водяной бане, охладить, после чего процедить. Принимать 3 раза в день по 70 мл перед едой.

Это прекрасное средство для растворения в почках камней, а также при заболеваниях желчного пузыря и печени.

Как видим вереск, посадка и уход в домашних условиях за которым описаны выше, – это не только изумительно красивое растение, которое радует сердце, но и достаточно полезное. Причем в статье перечислен далеко не полный список его качеств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Как правильно пересадить растение вереск пошагово когда принёс его из магазина во временном горшке ранней осенью. нужно ли его подкармливать обрезать или его достаточно просто посадить в кислый грунт и как правильно за ним ухаживать в это время?
Копировать ссылку
0
Что нужно сделать пошагово когда принес из магазина ранней осенью во временном горшке?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.