Рукопашный армейский бой: правила, приемы, соревнования

Рукопашный армейский бой – это не что иное, как универсальная система навыков применения на практике приемов нападения и защиты, вобравшая в себя все лучшее из арсенала самых известных единоборств мира. Благодаря своей зрелищности, он сумел завоевать огромное количество поклонников не только у нас в стране, но и за рубежом.

Зарождение

Считается, что рукопашный армейский бой появился в Советском Союзе в 1979 году, когда на спортивной базе, закрепленной за 7-й гвардейской дивизией ВДВ, располагавшейся в литовском Каунасе, прошел первый чемпионат с участием воздушно-десантных войск. Данный вид единоборств стал продуктом многолетнего сотрудничества специалистов в области спорта и физической подготовки как десантных, так и других родов войск.

Рукопашный армейский бой

В этом направлении была проделана огромная работа: из числа призывников тщательно отбирали спортсменов-разрядников и призеров соревнований по самбо, дзюдо, борьбе, боксу и т. д. В конце концов совместные усилия бойцов и командиров дали отличный результат – зародилась новая система, которая сейчас широко известна как армейский рукопашный бой.

Приемы, позаимствованные из различных техник, представляют собой гармоничное соединение борцовских навыков с ударами ногами, руками и головой. Кстати, в 1970-х годах уже начинали проводить подобное обучение солдат-срочников, призванных на армейскую службу в ВДВ, но за рамки специальной физической и тактической подготовки оно не вышло. Мало того, любое применение приемов рукопашного боя в неслужебных целях было неправомерным и влекло за собой в лучшем случае дисциплинарную, а в худшем – уголовную ответственность. Об этом военнослужащим постоянно напоминали плакаты, размещенные в частях ВДВ. В то время рукопашный армейский бой можно было применять только при проведении спецопераций.

Выход из тени

Как было сказано выше, в СССР до конца 80-х годов минувшего века существовал запрет на преподавание и применение карате и иных боевых искусств. После его снятия произошла быстрая коммерциализация данной спортивной сферы. В связи с этим стали появляться одна за другой многочисленные школы, клубы, секции, где преподавались в основном боевые искусства восточной направленности.

До 1994 года навыки рукопашного боя считались одним из видов военно-прикладного спорта. Его культивировали исключительно в военных подразделениях. Постепенно широчайший набор технических приемов и прикладных возможностей, а также высочайшая квалификация тренерского состава и достаточно плотный график соревнований стали вызывать повышенный интерес как со стороны спортсменов, владеющих навыками различных видов единоборств, так и подрастающего поколения.

Армейский рукопашный бой Россия

Учитывая такую заинтересованность огромного количества людей, стало возможным уже в 1995 году создать российскую общественную организацию под названием «Федерация армейского рукопашного боя» (ФАБР), которая официально зарегистрирована в Министерстве юстиции РФ. Таким образом, она получила разрешение на развитие данного вида единоборства, а также право на использование его приемов с целью самозащиты и обучения людей, не связанных с военной службой.

Дальнейшее развитие

Чрезвычайная зрелищность поединков, универсальная подготовка бойцов, надежность защитной экипировки, а также понятное судейство в значительной степени способствовали популяризации нового вида спорта среди военнослужащих. Благодаря этому появилась возможность в 1991 году в Ленинграде провести первый армейский чемпионат по рукопашному бою, который и определил пути его дальнейшего развития.

Изначально его учебно-методической базой был определен Военный институт физической культуры. Здесь была открыта новая кафедра рукопашного боя, где проводились занятия по обучению будущих специалистов по спорту и физподготовке как для армии Российской Федерации, так и для разных силовых структур. Институт готовит инструкторов, судей и тренеров, а также занимается формированием и разработкой различных методических пособий и учебников по ведению рукопашного боя.

Федерация армейского рукопашного боя

Защитная экипировка: шлем

Как известно, данный вид спорта является одним из самых жестких и эффективных категорий единоборств. Именно поэтому соревнования по армейскому рукопашному бою требуют определенных средств защиты, которыми должен быть экипирован каждый спортсмен, участвующий в турнире.

Прежде всего у выступающего бойца должны быть хорошо натренированные мышцы шеи, так как во время поединков его голова облачается в специальный шлем, к которому предъявляются определенные требования. Одно из основных условий – защитная решетка не должна прилегать или каким-либо иным образом соприкасаться с лицом спортсмена. Дело в том, что было зафиксировано несколько случаев, когда во время акцентированного удара прямо по шлему, она в буквальном смысле рассекала кожу бойца, вызывая при этом обильное кровотечение, остановить которое можно было лишь при помощи срочного хирургического вмешательства.

Судейские коллегии при разборе подобных инцидентов обычно приходили к единому выводу: защитные решетки были изготовлены без соблюдения каких бы то ни было требований безопасности и к тому же кустарным способом. Для предотвращения таких травм прутья решетки должны скрепляться между собой исключительно при помощи аргоновой сварки.

Армейский чемпионат по рукопашному бою

Следующее требование – шлем для армейского рукопашного боя у каждого спортсмена должен быть индивидуальным. Это значит, что его подгоняют под строение головы бойца для того, чтобы избежать так называемого эффекта болтания в момент удара. Для этого внутрь шлема устанавливают специальные пенопленовые накладки.

Остальная экипировка

Учитывая жесткость боев, не только голова спортсмена, но и некоторые другие части тела также нуждаются в защите. Чтобы предотвратить серьезные травмы ног, используют специальные накладки для голеней и на колени, а борцовки-футы – для подъема стопы и пяток. Защита используется также для локтей и предплечий.

Кисти обязательно перевязывают боксерскими бинтами, так как сами перчатки-краги не могут гарантировать сохранность костей рук при соприкосновении с металлическим шлемом. Кроме того, в экипировку бойца входит защитный жилет, называемый протектором, и раковина для паха. Все вышеперечисленное обмундирование, кроме металлического шлема и перчаток, надевают под кимоно.

Основные правила армейского рукопашного боя

● Все бойцы в обязательном порядке делятся на возрастные группы: до 18 лет, а дальше - в зависимости от Положения о соревнованиях. Также происходит разделение по весовым категориям: спортсмены до 60 кг и свыше 90 кг с шагом в 5 кг. Но бывает, что на локальных турнирах для взрослых предварительно договариваются всего лишь о двух – до и свыше 75 кг.

● Бои спортсменов проводятся на татами (квадратном ковре) размером не менее 14х14 м. При этом сама схватка происходит внутри выше обозначенного пространства. Его размер - либо 8х8, либо 10х10 м, а оставшаяся внешняя зона, шириной не менее 3 м, обеспечивает безопасность бойцов.

● Бой происходит в один раунд и длится по-разному: у мальчиков и юношей – по 2 мин. чистого времени, а у мужчин – по 3 мин. Что касается девочек, а также девушек и женщин, то продолжительность поединков может быть сокращена по результатам предтурнирной встречи и по обоюдному согласию представителей их команд.

● К каждому спортсмену приставляется секундант, отвечающий за его амуницию во время проведения поединков. Например, в его обязанности входит закрепить специальные защитные накладки и протектор, а также подпоясать кимоно, перевязать шлем и тому подобные действия, которые боец сам выполнить не в состоянии за отведенное для этой цели время. Когда происходит поединок, секундант сидит на стуле, располагающемся позади места соревнующегося. При этом он не может общаться с бойцом, давая ему советы или какие-либо команды. За подобное нарушение спортсмену сначала делают замечание, а за повторное невыполнение данного требования – предупреждение.

Соревнования по армейскому рукопашному бою

Начало боя

Спортсмены обязаны явиться на татами в течение 1 минуты с того момента, как были объявлены их фамилии. Непосредственно перед началом боя проверяют правильность экипировки соревнующихся, для чего они становятся на краю ковра для осмотра их судьей. Он обязан внимательно проверить наличие всех необходимых защитных средств на каждом из спортсменов: наличие протекторов, шлемов, перчаток, раковин, а также накладок на голени и стопы.

После окончания осмотра соперники выходят за пределы татами, где ожидают команды «Бойцы на середину». Когда она прозвучала, спортсмены идут к центру татами и становятся на специально обозначенные места, после чего поклоном приветствуют зрителей, судью и своего противника. И, наконец, после соответствующей команды начинается сам поединок.

Оценивание боев: турнир

Армейский рукопашный бой, впрочем, как и другие виды спорта, имеет свои критерии, по которым определяют результат поединков. Засчитываются следующие технические действия: атаки ногами и руками, болевые приемы и броски. Не учитывается лишь борьба в «партере» и удары головой.

Оценки за произведенные технические действия:

● 1 балл – удары рукой по корпусу и ногой по ноге, а также сваливание, т. е. бросок, сделанный без отрыва тела противника от ковра;

● 2 балла – удары ногой по корпусу и рукой в голову, бросок с полным отрывом тела соперника от татами;

● 3 балла – удары ногой в голову, нокдаун и быстрый амплитудный бросок;

● чистая победа – это нокаут или 2 нокдауна, результативный болевой прием, дисквалификация, неявка или отказ противника.

Турнир армейский рукопашный бой

Победа в поединке

Она может присуждаться:

● за наглядным преимуществом, т. е. когда один из спортсменов перестает сопротивляться или разворачивается спиной к своему противнику;

● по очкам, согласно решению боковых судей;

● в связи с несогласием одного из противников продолжить поединок - причиной такого поведения может служить усталость, получение травмы и т. д.;

● сдача соперника, против которого был применен болевой прием;

● неявка на поединок одного из спортсменов;

● при двух произошедших нокдаунах одного из соперников в течение поединка (бой останавливают для того, чтобы избежать нежелательного травматизма);

● нокаутом;

● при дисквалификации одного из спортсменов. Ее причиной могут послужить неспортивное поведение, получение трех предупреждений, и в особых случаях – нанесение своему оппоненту запрещенных ударов, после которых он физически не может продолжить поединок.

Запрещенные приемы

Рукопашный армейский бой имеет ограничения на применение некоторых ударов и иных технических действий, таких как:

● удушающие захваты и болевые приемы относительно шеи, кисти и позвоночника;

● топающие удары и прыжки ногами по упавшему сопернику;

● болевые приемы, произведенные в стойке;

● удары в шею и пах, по суставам рук и ног, позвоночнику и затылку, а также во внутреннюю сторону бедра;

● захват, произведенный за шлем или за его решетку.

Армейский рукопашный бой для детей

Секции для подрастающего поколения

Как и для взрослых спортсменов, армейский рукопашный бой для детей преподают опытные профессиональные тренеры не только в Москве, но и во многих крупных городах России. В секциях проводятся занятия по самообороне, личной технике безопасности, особое внимание уделяется психологической подготовке. Кроме того, дети обучаются основным методам как защиты, так и нападения, куда входят борцовская техника, удары ногами и руками, а также болевые приемы.

Читая эту статью, некоторые могут возмутиться: зачем обучать детей такому жесткому виду единоборств, как армейский рукопашный бой? Секция, в которой будет заниматься ребенок, поможет найти ему настоящих друзей, приобрести уверенность в себе, не бояться конфликтов с хулиганами и эффективно действовать, побеждая практически в любой экстремальной ситуации.

Степень популярности

Сейчас в стране более 500 тыс. граждан активно практикуют армейский рукопашный бой. Россия занимает первое место по количеству бойцов-призеров в этом виде спорта. Благодаря тому, что ФАБР официально зарегистрирована в Министерстве юстиции, она получила законное право на самостоятельное развитие, а также распространение этого вида единоборств в регионах РФ. Поэтому он успешно развивается как в различных спортивных обществах, так и в силовых структурах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я хожу на арб и мне 14 мне нравиться и это всё правда советую и вам записаться или записать своих детей
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.