Шейный остеохондроз и ВСД: симптомы и лечение

Шейный остеохондроз и ВСД, симптомы которых знакомы очень многим, часто «гармонично» дополняют друг друга. Что становится причиной этих заболеваний, и как с ними бороться, расскажем ниже.

Как связаны ВСД и остеохондроз позвоночника

Остеохондроз позвоночника представляет собой заболевание, характеризующееся дегенеративно-дистрофическими изменениями в структуре позвонков и межпозвоночных дисков. Вследствие этого происходит сдавливание нервных стволов и кровеносных сосудов, питающих головной мозг. ВСД на фоне шейного остеохондроза – явление совсем не редкое. Более того, считается, что в 90% случаев именно остеохондроз становится причиной развития такой патологии.

шейный остеохондроз и всд симптомы

Вегетососудистая дистония характеризуется разнообразными нарушениями процессов возбуждения и торможения в нервной системе. В свою очередь, это вызывает различные сбои в работе внутренних органов. Но не только остеохондроз может стать причиной такого состояния. Некоторые специалисты считают, что вегетососудистая дистония, нарушая роботу внутренних органов и вызывая дисбаланс обменных процессов, также может поспособствовать развитию дистрофических изменений в позвоночнике. Однако ВСД и шейный остеохондроз, симптомы, лечение и диагностика которых зачастую дублируют друг друга, могут развиваться как две отдельные патологии, имея при этом совершенно разные причины возникновения. В связи с этим огромное значение приобретает сбор анамнеза и правильная диагностика заболеваний.

Шейный остеохондроз и ВСД: симптомы

ВСД может развиваться скрыто, иметь постоянное течение или проявляться в виде приступов (вегетативных кризов), которые могут спровоцировать стрессы, повышенное физическое или умственное напряжение, инфекционные заболевания. При этом страдают многие внутренние органы и системы. Чаще всего ВСД сопровождается следующими симптомами:

  • со стороны сердечно-сосудистой системы – боли в грудной клетке, колебания давления, нарушение сердечного ритма;
  • со стороны дыхательной системы – одышка, удушье, чувство нехватки воздуха, затруднение дыхания;
  • со стороны пищеварительного тракта возможны тошнота, боли в животе, метеоризм, диарея или запоры;
  • мочеполовая система – частые мочеиспускания, зуд, боль в области гениталий;
  • нарушения вестибулярной системы могут проявляться головокружениями и обмороками.

всд и шейный остеохондроз симптомы лечение

Кроме вышеперечисленного, больной может испытывать внезапный озноб или волны жара, потливость. Страдает и психоэмоциональная сфера. Появляются депрессии, расстройство сна, плаксивость. Могут быть приступы панических атак.

Шейный остеохондроз чаще проявляется головными болями, усиливающимися при поворотах головы и не стихающими после приема обезболивающих средств. Боль может отдавать в плечевой пояс, руки, грудную клетку. Еще одним характерным симптомом является головокружение при резких движениях, «мушки» перед глазами, снижение слуха, звон в ушах, потеря чувствительности, онемение и слабость в конечностях. Если шейный остеохондроз и ВСД, симптомы которой значительно усугубляют картину заболевания, обостряются, то состояние больного резко ухудшается. Это связано с тем, что к болям и головокружению присоединяются и расстройства эмоциональной сферы.

ВСД при шейно-грудном остеохондрозе

Дистония может развиваться не только при поражениях верхнего отдела позвоночника. Шейно-грудной остеохондроз и ВСД, симптомы которой очень часто осложняют заболевание, демонстрируют несколько иную клиническую картину. Здесь ведущим фактором выступает нарушение иннервации внутренних органов (сердце, легкие, кишечный тракт), которое происходит за счет сдавливания нервных корешков, отходящих от спинного мозга деформированными структурами позвоночника.

настрои сытина всд панические атаки шейный остеохондроз

При этом боли в грудной клетке или между лопаток, характерные для грудного остеохондроза, пациенты с ВСД в силу повышенной тревожности и склонности к паническим атакам воспринимают как прямую угрозу своей жизни.

ВСД – панические атаки

И шейный остеохондроз, и другие заболевания часто влияют на эмоциональную сферу больного, но при дистонии это проявляется намного ярче. У многих пациентов, страдающих ВСД, часто возникают эпизодические приступы ничем не мотивированной тревоги, получившие название панических атак. По сути, во время такого припадка больной испытывает неконтролируемый страх, отчаяние, при этом эмоциональное состояние усугубляется и физиологическими проявлениями. Во время приступов существенно учащается дыхание и сердцебиение (оно может достигать 150–200 ударов в минуту, тогда как нормой является 60–90), бледнеет кожа, появляется обильный пот.

шейно грудной остеохондроз и всд симптомы

Такое состояние может продолжаться как минуты, так и часы, и периодичность его возникновения тоже нельзя предугадать. Подобные приступы не несут опасности для жизни человека, но значительно ухудшают ее качество. Еще одной особенностью панических атак является то, что при определенных обстоятельствах они способны перерасти в фобии. Так, если приступ застал человека во время подъема в лифте, не исключено, что в дальнейшем может развиться клаустрофобия.

Как купировать приступ

По мнению психиатров, спровоцировать паническую атаку может все что угодно – от неожиданной встречи, до мелодии, напомнившей о неприятном инциденте. При этом важно, как ни банально это звучит, сохранять спокойствие. Если приступ паники случился у кого-то из окружающих, необходимо помочь ему вернуть контроль над своим состоянием. Для этого можно взять его за руки, спокойным голосом попытаться убедить, что все хорошо, и ему нужно только успокоиться. Чтобы выровнять дыхание, можно вместе с пострадавшим проделать дыхательные упражнения, сопровождая их громким счетом. Важно оставаться рядом до тех пор, пока паника не отступит.

Если же больной остается со своей бедой один на один, то главное, что от него требуется, – не накручивать себя, а попытаться осознать, что все происходящее с ним сейчас - это всего лишь функциональное расстройство, никак не угрожающее жизни. Лекарственные средства в этом случае не играют никакой роли, так как объективно организм полностью здоров, поэтому от их приема ничего не зависит.

Панические атаки: лечение

Для самоуспокоения в случае панической атаки можно принять до 50 капель "Корвалола". Но не стоит им увлекаться, так как из-за фенобарбитала, содержащегося в нем, этот препарат уже давно запрещен к продаже в Европе. Наиболее эффективно отвлечься от приступа можно, если сосредоточиться на дыхании, произнесении вслух или про себя заученных текстов или молитв. Еще одной методикой, набирающей в последнее время популярность, стали настрои Сытина. ВСД (панические атаки), шейный остеохондроз и еще более 40 заболеваний предлагается корректировать с помощью определенных текстов, дающих правильную психологическую установку.

всд и шейный остеохондроз лечение

Что же касается непосредственно лечения, то начинать его нужно с визита к таким специалистам, как кардиолог, невролог, психиатр и терапевт. После необходимого обследования они подтвердят или опровергнут диагноз. Как правило, терапия будет состоять из нескольких этапов:

  • осознание того, что лечение необходимо;
  • создание мотивации к выздоровлению и борьба с негативными эмоциями;
  • снижение излишней возбудимости нервной системы (как правило, для этого прекрасно подходят успокаивающие сборы лекарственных трав – валерианы, мелиссы);
  • признание существования внутреннего конфликта;
  • психологические тренинги.

Диагностика

Шейный остеохондроз и ВСД, симптомы которых довольно часто встречаются в повседневной жизни, тем не менее требуют серьезной диагностики, и от того, на каком этапе был сделан точный диагноз и начато лечение, будет зависеть дальнейшее качество жизни больного. С шейным остеохондрозом в большинстве случаев все довольно просто – невролог поставит этот диагноз на основе осмотра и данных рентгенологического обследования, КТ или МРТ. А вот диагностировать дистонию более сложно в связи с многообразием ее симптомов и отсутствием четких объективных критериев. В этом случае можно говорить, скорее, об исключении органической патологии. Для этого больные проходят консультации у различных специалистов, и в том случае, если было установлено, что отклонений от физиологических норм не обнаружено, ставится диагноз ВСД.

всд панические атаки и шейный остеохондроз

Еще одним важным аспектом обследования при дистонии является оценка вегетативного тонуса. Это происходит на основе жалоб, данных ЭЭГ и ЭКГ, а также различных функциональных проб.

Лечение

Как и при других патологиях, проводимое лечение должно быть комплексным, включающим в себя не только медикаменты, но и физиотерапевтические процедуры, психологические тренинги. Последние особенно важны при терапии ВСД. И шейный остеохондроз, лечение которого, казалось бы, на сегодняшний день не представляет трудностей, относится к заболеваниям, склонным к прогрессированию и ухудшению симптоматики. Но если для устранения симптомов этой патологии используется медикаментозная терапия, которая позволяет снять боль и воспаление в острый период, а также физиотерапевтические процедуры (массаж, иглорефлексотерапия и другие воздействия), то в лечении ВСД наибольшее значение имеет психологическое воздействие.

всд на фоне шейного остеохондроза

Что же касается медикаментозной терапии, то она в этом случае носит симптоматический характер, даже если дистония осложнена таким заболеванием, как остеохондроз шейного отдела. Форум ВСД может давать множество рекомендаций по приему различных препаратов и психологических методик, однако для собственной безопасности стоит помнить, что назначать медикаменты может только врач. Прежде чем начать использовать какие-либо психологические тренинги, тоже лучше посоветоваться со специалистом.

Профилактика

Шейный остеохондроз и ВСД, симптомы которых отравляют жизнь многим, поддаются полному излечению только на ранних стадиях развития. Тем важнее становится своевременная диагностика и терапия. Выполнение несложных правил, которые знакомы всем с детства, поможет избежать или снизить риск возникновения этих патологий. В первую очередь необходимо вести здоровый образ жизни, оптимизировать физическую активность, труд и отдых, отказаться от вредных привычек и стрессовых ситуаций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.