Новый электронный паспорт гражданина РФ: получение, сроки и возражения

Всем привычные бумажные документы в ближайшем будущем заменят на электронный паспорт гражданина РФ в целях облегчения пользования им. Что предлагает правительство Российской Федерации, какие плюсы и минусы, риски использования такого нововведения?

Как выглядит электронный паспорт

Почти все современники хотя бы раз в жизни держали в руках банковские карточки. Примерно так же будет выглядеть электронный паспорт нового образца. Чем же будет внешне отличаться такой документ от нынешнего паспорта и банковской карты?

новые электронные паспорта

На лицевой стороне такого паспорта будет располагаться следующая информация:

  • фамилия, имя и отчество;
  • даты: рождения, получения карты и срок, когда нужно будет заменить;
  • фотография (не привычные из фотоателье, а сделанные в УФМС при подаче заявления);
  • пол;
  • реестровый личный номер.

Вся информация будет содержаться внутри самой карты. Ведь мы не знаем, какой баланс на зарплатной карточке, пока не вставим ее в банкомат и не выберем функцию "показать состояние счета на экране". Знающий человек в курсе, что вся информация хранится в базе данных той организации, к которой карта прикреплена. Примерно то же самое будет иметь новый электронный паспорт гражданина РФ. Но есть очень много нюансов по этому поводу.

Какие преимущества у нового паспорта

Такой вид документа облегчит его эксплуатацию, особенно для нерадивых хозяев. Практически у каждого россиянина есть, помимо паспорта, и другие важные документы. Например, свидетельство о браке, собственности, разводе, рождении, ИНН - это лист бумаги формата А4 или чуть меньше, который по неосторожности можно порвать, сжечь. Нередко такие вещи могут промокнуть под проливным дождем. Человеку придется восстанавливать эти документы.

электронный паспорт гражданина рф

Проще обстоит со СНИЛС. Карточка небольшая, заламинирована и легко умещается в российский паспорт под обложку. Но можно потерять. Банковская карта тоже может пропасть или испортиться. Именно поэтому предлагают сделать единую карту со всеми данными. Будет всего лишь электронный паспорт гражданина РФ - маленькая карточка размером с банковскую, в нее будет включено абсолютно все.

Когда ожидать выпуск таких карт и где получить

С января 2015 года стали выпускать электронные паспорта. Но не вся Россия их будет получать в этом году, а только некоторые края, в том числе крымчане. А уже с 1 января 2016 года можно получать такой документ всем россиянам.

Предполагается, что до 2025 года можно будет пользоваться как старыми паспортами, так и новыми. Но после этого абсолютно все граждане должны поменять паспорт. Дети до 14 лет получат свои документы, но отличные от нынешнего свидетельства о рождении. По желанию родителей или опекунов можно будет вставить фотографию ребенка.

электронный паспорт

Чтобы получить электронный паспорт РФ, нужно будет обратиться в местный отдел ФМС (как правило, в МФЦ), написать заявление о получении нового паспорта. Предполагается, что можно обращаться не обязательно по официальному месту жительства. Если есть у человека на руках свидетельство о временной регистрации, то без проблем у него примут заявление и выдадут новый паспорт. Нужно учитывать, что старый паспорт заберут, двумя одновременно пользоваться не удастся.

Если нет времени или желания идти в ФМС лично, можно подать заявление через портал госуслуг. Перечень копий документов указан при оформлении электронной заявки на сайте.

Менять карту придется каждые 10 лет.

Недостатки электронной карты

На первый взгляд все очень удобно: пластиковая карточка, которая включает в себя множество функций. Не нужно беспокоиться о том, что пропадет важная вещь. Но она все же имеет недостатки:

  • Хрупкость, ненадежность. Любой пластиковой карте свойственно ломаться при неосторожном обращении. Если это произойдет, нужно срочно идти в УФМС и требовать новую карту. Придется заплатить снова госпошлину (с каждым годом будет расти).
  • Внешний вид и износ. Любая вещь способна изнашиваться. Обладатели социальных карт, магнитных карт пропускного пункта на предприятиях могут рассказать, что становится с пластиковыми картами, если их постоянно вынимать, предъявлять, прикладывать. Они стираются, внешний облик такой вещи меняется за пару лет. Могут ли нам гарантировать износостойкость паспортов в течение 10 лет?
  • Внешнее и внутреннее искажение данных. Если внешняя часть карты изнашивается, то со временем пропадут символы. Даже если сделают износостойкий материал, то полностью предотвратить риск не удастся. Малейшая царапинка на зоне биометрии или фото может стать препятствием для считывания информации. Проблемы могут создать электромагнитные волны.
  • Проблемы при считывании. Ни один прибор не способен работать идеально. Даже сверхвысокие технологии могут дать сбой. При серьезных обстоятельствах (таможня, неотложная медицинская помощь и так далее) может не считаться информация. Электронный паспорт гражданина РФ в таком случае просто не сработает. Что делать? Будут неприятности и у гражданина, и у сотрудников. В настоящее время мы сталкиваемся иногда с такими вещами, например, у кассы в магазине.

В чем секрет электронного паспорта

Как говорилось выше, такой паспорт становится всеми документами сразу. В обязательном порядке отмечаются только те данные, какие есть в бумажном паспорте. А по желанию можно писать заявление, чтобы добавили и другие данные:

  • водительское удостоверение;
  • ИНН;
  • СНИЛС;
  • свидетельство о браке;
  • дети;
  • страховой медицинский полис.

Это примерный перечень. Абсолютно точную информацию можно узнать только в свое время в органах ФМС. Каждый год может все меняться. Внедрение электронных паспортов приводит к возникновению многих вопросов у граждан. Электронный паспорт - это ещё и банковская карта. Гражданину не нужно будет ходить в банк, чтобы получить зарплатную или кредитную карточку. Все счета, оплата услуг будут отражены в таком паспорте. Если до сегодняшнего дня всё было отдельно, то теперь будет, наоборот, вместе.

Кто может видеть данные

Множество организаций будет иметь доступ к сведениям о любом человеке, который имеет такой документ. Почему множество? Потому что каждая организация занимается своей информацией, но тем не менее банку будут доступны сведения о месте работы; в полиции будут знать, в какой больнице вчера лежал человек; пенсионный фонд узнает, кто на ком женат. Практически все будут знать обо всем, несмотря на конфиденциальность информации.

электронный паспорт рф

Что же получается? Человека видят насквозь, всю его жизнь. Может быть, каждая организация будет изучать только те данные, которые интересуют его, а если нет? Где гарантия, что кто-то кому-то не выдаст секретную информацию? Новые электронные паспорта могут даже "видеть", чем занят человек, работает ли он, где живет в данный период. Ведь возможно, что человек даже на транспорте будет перемещаться благодаря только своему новому паспорту, покупать продукты (ведь банковская карта будет в него включена).

Люди против новых паспортов

Разве только привычка к бумажным документам может стать поводом для протеста? На самом деле нет. Можно вспомнить былые времена, когда зарплату выдавали на руки деньгами, а сейчас начисляют все на карточку. Есть и плюсы в этом (не украдут коллеги в день аванса или получки) и минусы (утеря карты, неисправность банкомата, ошибка). Конечно, поводом может стать и это.

Сельские жители задаются вопросом: а как нам быть? Ведь одинокая старушка лет через 50 в глухой деревне не будет жить с одним банкоматом или терминалом для вызова такси, в котором тоже требуется оплата новым паспортом. Нововведения ведь потребуют глобальных перемен везде: в поликлинике, магазине, банке, даже в школе и в столовой. Нужно менять оборудование всем организациям, которые причастны. А это огромный расход денег и ресурсов.

электронные паспорта в россии

Электронные паспорта в России, такой огромной стране, в которой сливаются воедино нынешняя эпоха и позапрошлый век, могут сделать несчастными огромное количество населения. Конечно, в мегаполисах все поменяют быстро. А ведь сельских жителей тоже заставят поменять паспорта. Пусть и своя картошка на огороде, коровка молочко дает, кушать можно. Но заплатить за электричество и налог на землю придется только по новому паспорту. И тут встает вопрос: а если человек работает у частного фермера или сам продает со своего хозяйства? Деньги ведь не поступят в электронный паспорт. Сложностей, как мы видим, предстоит решить немало.

Опасность слежки

В настоящее время людей пугают байками про новые "iPhone", которые якобы снабжены датчиками слежки за людьми. Американская компания "Эппл" тесно сотрудничает со своими властями. Но так ли это?

"iPhone" вовсе не так страшен, как вступивший в полную силу электронный паспорт гражданина РФ. Ведь все данные будут на виду у организаций. Возможны и хакерские атаки на сервер, взломы. Если произойдет что-то подобное, у людей будут большие неприятности.

новый электронный паспорт гражданина рф

Вполне возможно, что за людьми будут следить с любой целью. Многим эта перспектива кажется весьа сомнительной.

Что еще смущает россиян?

Выше были перечислены все недостатки и преимущества новых паспортов. Именно такие недостатки могут навредить человеку. Если он безработный или учащийся, то как к нему будут поступать деньги? Как он оплатит продукты в магазине и проезд в метро?

электронный паспорт с 2015 года

Не нужны будут в будущем трудовые книжки, потому что все сведения о работе будут в электронном паспорте. Не нужно носить с собой копии паспорта и других документов. Но все это пойдет во вред тем, кто пытается уклониться от обязательств. Отсутствие военного билета у призывника обнаружат в наше время не сразу, а электронный паспорт об этом уведомит военкомат мгновенно.

Сбывающееся пророчество

Некоторые христиане против электронных паспортов, потому что знают, что сбывается пророчество Иоанна Богослова в книге "Апокалипсис". Там написано: перед кончиной мира люди будут принимать печать на лоб или правую руку, то есть "чипированы". Без такой печати они не смогут полноценно жить. А что это такое? Знак антихриста. Людей уже не именуют, а нумеруют.

Можно ли будет отказаться? Появился первый в России электронный паспорт с 2015 года. В течение 10 лет должны все граждане заменить старый документ на новый. Что касается антихриста, чипизации, то христианам нужно бояться опустения души по отношению к Богу, а не печати. Если принимать новый документ как просто прогресс в информационном веке, то бояться верующим людям не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 11
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сначала надо потерять голову, чтобы добровольно пойти и получить этот "чудо-документ" (чудовище). Неужели РФ - стадо оболваненных???
Копировать ссылку
0
Это и есть документ антихриста, о нем 2000 лет назад сказано, что без него " и сделает так, что нельзя будет ни купить ни продать". Вот и приехали. А бояться действительно христианам нечего, скоро значит Суд, а вот остальным не готовым к суду что?
Копировать ссылку
0
Неужели могут быть времена хуже 90-х? =)
Копировать ссылку
0
Петр, у Вас ПГМ в тяжелой форме?
Копировать ссылку
0
Все правильно. "Безработные" будут платить наконец таки налоги и нужные органы будут знать о человеке то, что необходимо. А то видите ли все сильно умные стали.
Копировать ссылку
0
Суют всех под каблук, и будут иметь как котят
Копировать ссылку
0
Ну и где они, бабосики отмыли, тема затихла...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.