Марина Александрова: биография, фильмография, личная жизнь

Марина Александрова – известная российская актриса, да к тому же одна из самых красивых. Она жена режиссера Андрея Болтенко и счастливая мама двоих детей. Ее карьера находится на взлете, ведь она смогла осуществить свою мечту – сниматься в кино.

Детство и семья

Марина Александрова родилась в Венгрии в небольшом городке Кишкунмайша на юге страны. Она выросла в семье военного и преподавателя. Как и многие служащие, ее отец часто менял место проживания по долгу службы. На момент рождения дочери Марины Андрей Витальевич находился в венгерском городе. Он был подполковником артиллерийских войск. Маму Марины зовут Ирина Анатольевна. Она – методист, и до 2008 года работала в педагогическом университете имени Герцена в Санкт-Петербурге.

марина александрова

Дата рождения Марины – 29 августа 1982 года. В пять лет она вместе с родителями покидает Венгрию и переезжает в Забайкалье, а позднее они начинают жить в Санкт-Петербурге. О своих близких она вспоминает как о семье, где царило взаимопонимание и уважение. После смены жительства свое детство Марина провела на Байкале, а также в Туле. На школьные годы выпал переезд в город на Неве, где семья проживает до сих пор.

Родители мечтали о том, чтобы их единственная дочь стала переводчиком английского языка, так как у нее имелись хорошие способности, или же чтобы она начала работать менеджером по туризму. Но позже Марина Александровна поняла, что ее настоящее призвание – это быть актрисой.

Школьные годы

Она проходила обучение в школе с математическим уклоном. В ней было учиться намного сложнее, чем в обычном учебном заведении. Кроме этого, Марина параллельно училась в музыкальной школе по классу арфы. В 14 лет она пришла в театральную студию «Вообрази». Родители были настроены скептически: они не одобряли ее выбора заниматься актерским искусством. Несмотря на это, препятствовать решению дочери они не стали по одной простой причине – они были уверены, что у Марины все равно не получится быть артисткой.

В Театральной студии при «Пятом канале» девушка стала заниматься актерской деятельностью: принимать участие в телепередачах и творческих вечерах. Режиссер, который работал там, был выпускником Щукинского училища. От него Марина узнала многое об этом месте. Постепенно она мысленно пришла к судьбоносному решению.

Начало актерской карьеры

Марине еще не исполнилось и 17, когда она твердо решила, что поедет покорять столицу и осуществлять свою мечту. На тот момент единственным человеком, который безоговорочно верил в ее успех, был ее любимый дедушка. Накануне отъезда внучки в Москву по стечению обстоятельств старик впадает в кому и вскоре умирает. С первой же попытки была принята в Щукинское театральное училище Марина Александрова. Биография ее с тех пор насыщена творческой деятельностью. Лишь потом она узнала, что на ее место претендовало 10 человек, но взяли ее. Еще во время обучения на первом курсе девушка была приглашена на роль в кино.

Марина Александрова фото

Марина Александрова – актриса, фото которой показывает нам уверенную в себе и целеустремленную молодую женщину. Ее дебютные работы, открывшие ей дорогу в кинематограф – фильм «Северное сияние», а также сериал «Империя под ударом». В первой картине партнером по фильму стал уже известный тогда Александр Збруев. В этой картине девушка сыграла брошенную дочь, выросшую в неполной семье и затем отправившуюся на поиски своего отца. Именитые коллеги помогли еще неопытной актрисе Марине Александровой освоить нелегкую профессию.

Прорыв

Марина Александрова – актриса, теперь широко известная в России. Фильмом, который стал прорывом в ее актерской карьере, стала «Азазель» по роману Бориса Акунина. Премьера состоялась в 2001 году. На роль в этот фильм Марину рекомендовали три человека, и вот, наконец, ее пригласили. Она играла Лизу – невесту Эраста Фандорина. Роль была небольшая, но запоминающаяся. В то время, когда проходили съемки фильма, был неподдельный интерес к творчеству Бориса Акунина. Этот фактор тоже сыграл на пользу Марине Александровой.

Марина Александрова биография

После того как она снялась в картине «Азазель», актерская карьера пошла в гору, и девушку стали регулярно приглашать сниматься в кино.

Театр

В 2006 году Марина начинает творческую деятельность в театре «Современник». Здесь она работала 5 лет в труппе под предводительством Галины Волчек, которая ее и пригласила. Неожиданно для всех в 2011 году Марина подает заявление на увольнение по личным причинам. За это время она сыграла много ролей в спектаклях и была очень востребована. Среди работ Александровой можно отметить такие спектакли, как «Горе от ума», «Три сестры», «Три товарища», «Крутой маршрут». В «Современнике» она была одной из ведущих актрис. Кроме творческого развития, театр подарил ей знаменательную встречу. Спустя два года работы женщина вышла замуж за Ивана Стебунова, с которым они были коллегами.

Марина Александрова дети

Сегодня на экранах своих телевизоров мы можем наблюдать большое количество мелодрам, в которых снялась Марина Александрова. Фото актрисы и семьи то и дело появляются в различных периодических изданиях.

Личная жизнь

Иван Стебунов – актер и коллега по театру «Современник», а также теперь уже бывший муж Марины Александровой. Свадьба состоялась в июне 2008 года. Их брак длился 2 года, и в апреле 2010-го они развелись.

До своего первого официального замужества Марина Александрова жила гражданским браком с известным российским актером Александром Домогаровым. Они познакомились на съемках фильма «Звезда эпохи». На протяжении двух лет отношений эта яркая пара многократно расходилась и сходилась вновь.

Марина Александрова: дети

В США в 2012 году актриса родила сына Андрея, а спустя три года появился второй ребенок – дочка Екатерина. Счастливым отцом двоих детей стал Андрей Болтенко – главный режиссер «Первого канала». С будущим мужем актриса познакомилась на съемках фильма «Стритрейсеры», в котором она сыграла одну из главных ролей. Долгое время они скрывали свои отношения от прессы. Для себя актриса решила, что детей у нее будет как минимум трое.

Ведущая телепередачи и участие в телепроектах

В 2010 году Марина начала вести программу «Живут же люди». Главными героями этого проекта стали известные люди (звезды кино, спорта и шоу-бизнеса). К ним Марина Александрова приходила в гости, чтобы поговорить по душам и приоткрыть завесу их личной жизни.

Марина Александрова актриса фото

Актриса также периодически участвует в телепроектах, самым нашумевшим из которых стал «Последний герой-3». Это шоу принесло Марине славу и популярность.

Это случилось в 2002 году. В то время Марина Александрова очень заинтересовалась этим неординарным проектом и понимала, что ей может больше и не представиться такого шанса. Она захотела проверить себя на прочность, приняв участие в «Последнем герое». К тому же передача могла послужить для нее хорошим пиаром, что и случилось. Интерес к начинающей актрисе многократно возрос.

Список киноработ

Фильмы Марины Александровы нашли своих многочисленных поклонников. Насчитывается уже около 50 работ в кинематографе, в которых была задействована наша героиня. Среди них есть как полнометражные художественные и документальные фильмы, так и сериалы. Актерская карьера в полной мере начала развиваться с 2002 года. Несмотря на то что Марина не была родом из актерской династии, ей удалось пробиться в кинематограф и плотно заняться ролями в кино.

фильмы марины александровы

Среди основных фильмов можно отметить следующие:

  • «Империя под ударом».
  • «Азазель».
  • «Звезда эпохи».
  • «Таяние снегов».
  • «Счастье ты мое».
  • «Стритрейсеры».
  • «Котовский».
  • «Я тебя никому не отдам».
  • «Срочно ищу мужа».
  • «МосГаз».
  • «Нереальная любовь».
  • «Рожденная звездой».
  • «Кедр пронзает небо».
  • «Высоцкий. Спасибо, что живой».
  • «Все включено».
  • «Духлесс-2».
  • «Старое предание. Когда солнце было Богом».

Также Марина занималась озвучкой персонажей из мультфильмов. Яркой ролью для нее стала героиня в фильме «Звезда эпохи»: в нем актриса сыграла несвойственную для ее амплуа сексуально раскрепощенную блондинку.

Достижения

В 2007 году Марина Александрова стала лауреатом Молодёжной российской негосударственной премии «Триумф» в области высших достижений литературы и искусства. Приз «Лучший дебют» за съемки в картине «Таяние снегов» был получен в 2003 году на Фестивале художественных фильмов в Сан-Тропе.

Интересные факты из жизни актрисы

Настоящая фамилия Марины – Пупенина. Александрова выбрана в качестве псевдонима.

С мужем Андреем Болтенко и отцом ее двоих детей женщина официально не расписана, но при этом они тайно обвенчались в церкви. В прошлом мужчина встречался с известной топ-моделью Натальей Водяновой.

Марина Александрова актриса фото

Марина Александрова часто бывает за границей – в США у нее есть квартира, в которой она периодически живет. Двоих детей она рожала в одной и той же клинике в США.

Во время съемок в фильме «Северное сияние» в свадебном платье Марина босиком пробежала в общей сложности 18 км, хотя в то время уже были заморозки.

Когда после рождения сына прошло три месяца, Марина Александрова уже начала сниматься в фильме «Все включено -2», но ребенка она на тот момент не хотела оставлять с няней и брала на съемочную площадку с собой. Со студенческих лет актриса ведет своеобразный список, который называется «Десять глупостей Марины Александровой». В блокноте она всегда обновляет этот перечень, в котором записаны самые глупые 10 ее желаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.