Биография Марины Александровой. Лучшие роли российской актрисы

Марина Андреевна Александрова (урожденная Пупенина), родилась в 1982 году в семье офицера СА подполковника Пупенина Андрея Витальевича и научного сотрудника РГПУ имени Герцена Пупениной Ирины Анатольевны. В то время семья Пупениных находилась в Венгрии, где Андрей Витальевич служил в советских артиллерийских войсках. По окончании военной службы Пупенина в 1986 году семья вернулась в Россию и обосновалась в Туле, но через год переехала в Ленинград, где Марина поступила в среднюю школу. Одновременно с учебой девочка посещала занятия в музыкальной школе по классу арфы. Таким образом, творческая биография Марины Александровой берет свое начало в ее раннем детстве.

биография марины александровой

Начало творческого пути

Марина была одаренным ребенком, интересовалась театральным искусством и мечтала о сцене. В 14 лет она поступила в театральную студию, организованную при "5 канале" на телевидении, где ставились, по большей части, детские спектакли, однако студия давала возможность молодым дарованиям выступить на поэтических конкурсах и поучаствовать в телепередачах. Посещая телевизионную студию, Марина познавала азы актерского мастерства, учила роли, старалась понять принцип театрального действия. Постепенно у нее сформировалось чувство сцены, появилась уверенность в движениях, и голос зазвучал по всем правилам сценической речи. Биография Марины Александровой постепенно пополнялась новыми событиями. Все навыки, которые Марина получила, занимаясь в студии, пригодились ей в Театральном училище имени Щукина, куда она поступила сразу после окончания школы.

фильмы марины александровой

Первая роль в кино

На первом курсе в Щукинке у Марины Александровой состоялся дебют в кино. Она сыграла роль в полнометражной картине режиссера Андрея Разенкова "Северное сияние", и биография Марины Александровой пополнилась новыми событиями. На съемочной площадке девушка встретилась с Александром Збруевым, Еленой Кореневой и Михаилом Ульяновым. Затем актриса была приглашена на роль Елизаветы фон Эверт-Колокольцевой, невесты Эраста Фандорина, в сериале "Азазель" по книге Бориса Акунина. Все последующие фильмы Марины Александровой были совместной работой с известными актерами театра и кино. И на этот раз она также оказалась в звездной компании, на съемочной площадке ей довелось общаться с Мариной Нееловой, Сергеем Безруковым, Олегом Басилашвили и другими известными артистами. Работа над ролью была для Александровой упоительной, она вся отдавалась творчеству. Режиссер-постановщик Александр Адабашьян всячески поощрял старания молодой актрисы. Через год после съемок сериала "Азазель" Марина стала выпускницей Щукинского училища и получила диплом драматической актрисы.

актриса марина александрова

"Последний герой"

В том же 2002 году Марина Александрова приняла участие в теле-шоу "Последний герой", где ей предстояло пройти все тяготы экстремальной жизни на острове. Были страдания, слезы, отчаяние, но в целом девушка проявила героизм и выдержала все испытания. Затем биография актрисы Марины Александровой в течение долгих четырех лет ничем особенным не выделялась. Марина занималась самообразованием, совершенствовала свое актерское мастерство, участвовала в телевизионных проектах. И в конце концов она решила заняться своей основной профессией, работой в театре. В 2006 году актриса Александрова пришла в театр "Современник", была принята в труппу и проработала под руководством художественного руководителя Галины Волчек до 2011 года.

биография актрисы марины александровой

Театр "Современник"

Биография Марины Александровой не отличается головокружительными взлетами и падениями, как это часто бывает у молодых актрис. У нее все шло более-менее ровно. Главные роли в "Современнике" были заняты ведущей актрисой театра Мариной Нееловой. Таким образом, Александровой доставались роли в основном второго плана, хотя в спектаклях такого театрального гиганта, каким был и остается "Современник", любые роли значительны и требуют высокого актерского мастерства и полной отдачи. Играть в одном спектакле с такими звездами театральной сцены, как Марина Неелова, Валентин Гафт, Лия Ахеджакова, Сергей Гармаш, молодая актриса Александрова почитала за счастье.

марина александрова биография

Роли

Первой ролью в "Современнике" для Марины Александровой стала Патриция Хольман, очаровательная девушка, возлюбленная Роберта Локампа, одного из трех героев романа "Три товарища" Ремарка. Глубокий основательный характер, не хохотушка, хорошее мышление и философское мироощущение, таков был образ героини Александровой. Затем одна за другой последовали роли:

  1. Каролла в спектакле "Крутой маршрут" по роману Евгении Гинзбург.
  2. Принцесса Мален в спектакле "Мален", поставленном по пьесе Метерлинка 1869 года.
  3. Софья Павловна в постановке "Горе от ума" Грибоедова. Роль жены Фамусова - Софьи Павловны, единственного человека, близкого по духу Чацкому.
  4. Наталья Ивановна в спектакле "Три сестры", поставленном по пьесе А. П. Чехова.
  5. Кэт, юная красавица, жена богатого дурака Лариона Рыдлова в пьесе "Джентльменъ" Сумбатова-Южина.

Это шесть наиболее значительных ролей, которые актриса Марина Александрова сыграла за время пребывания на сцене "Современника" с 2006 по 2011 год.

Личная жизнь

По причине хронической нехватки времени личная жизнь актрисы не складывалась. Тем не менее Марина начала жить гражданским браком с популярным актером Театра Моссовета Александром Домогаровым, который был старше ее почти на 20 лет. Однако этот союз продержался недолго. После расставания с Домогаровым актриса в 2008 году вышла замуж за актера Ивана Стебунова, с которым прожила два года и благополучно развелась в 2010 году. Следующим супругом Марины Александровой стал режиссер "Первого канала" на российском телевидении Андрей Болтенко, с которым она познакомилась на фестивале "Пять звезд", будучи ведущей в паре с Андреем Малаховым. Брак с Болтенко также был гражданским, но тем не менее у Марины в июле 2012 года родился сын. Марина Александрова, биография которой складывалась удачно в творческом плане, в личной жизни была не устроена. Однако молодая актриса чувствовала себя счастливой благодаря любимой работе и вниманию зрителей.

Награды

Главной наградой, которую актриса Марина Александрова получила за свое творчество, был приз на фестивале художественных телефильмов во французском городе Сан-Тропе в номинации "Лучший дебют". В фильме "Таяние снегов" 2003 года, в котором Марина сыграла главную роль. А в 2007 году Александрова стала лауреатом премии "Триумф", которая вручалась молодым киноактерам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.