Теракт в Домодедово: хроника событий, причины, последствия

Международный терроризм признается одной из самых серьезных угроз всему человечеству. Одним из самых крупных трагических событий в России за последнее время стал террористический акт в аэропорту Домодедово. Печальная весть разлетелась в интернете посредством сервиса "Твиттер" 24 января 2011 года в 16:38, что заставило миллионы людей прильнуть к экранам телевизоров.

теракт в Домодедово

С чего все началось?

24 января 2011 года – один из самых ужасных дней в истории России. Около 16:32 по московскому времени произошел теракт в Домодедово. В этот день в аэропорту погибло 37 мирных граждан России и иностранных государств, в том числе по два человека из Таджикистана и Австрии, по одному жителю Германии, Украины, Великобритании и Узбекистана. Пострадало от взрыва 117 человек из 13 стран.

Взрыв раздался в общем зале ожидающих, в непосредственной близости от кафе «Азия». Рядом находился зал международных прилетов, это и обусловило колоссальное количество пострадавших из иностранных государств. Террористический акт в аэропорту Домодедово был совершен смертником. По предположительным данным правоохранительных органов, он был представителем Северного Кавказа. Через сутки после трагедии, 25 января, В. В. Путин сделал объявление о том, что террорист не является выходцем из Чечни.

террористический акт в аэропорту Домодедово

В дальнейшем были установлены лица, которые помогли смертнику в организации подрыва в общественном месте. Суд над причастными к этому ужасному акту состоялся 11 ноября 2013 года, по результатам которого пожизненный срок был назначен 3 участникам.

В чем основные причины теракта в аэропорту?

После того как произошел теракт в аэропорту Домодедово, многие политологи и другие эксперты стали выделять основные факторы, которые стали первопричиной этого ужасного события. В частности, «Левада-Центр» в период с 28 по 31 января провел опрос. Респондентов просили назвать причины теракта в Домодедово.

  • Большинство граждан сошлись во мнении, что подобная ситуация не возникла бы, если б спецслужбы осуществляли свою деятельность более грамотно. Иными словами, 58 % всех опрошенных признали деятельность правоохранительных органов некомпетентной.
  • Второй по популярности причиной, которую выделили респонденты, стала коррупция в высших органах власти. 23 % опрошенных посчитали, что именно взяточничество, в том числе в правоохранительных органах, детерминировало теракт в Домодедово. Кроме того, 22 % россиян сошлись во мнении, что избежать и предотвратить подобные атаки смертников власти не могут.
  • Другие опросы показали, что, по общественному мнению, вина за террористическое нападение на мирных граждан лежит на плечах представителей различных уровней государственной власти. С этим согласились 3/4 всех опрашиваемых.

 теракт в аэропорту домодедово

Взрывчатое вещество, используемое в аэропорту Домодедово

Как установили правоохранительные органы, смертник использовал взрывное устройство, заряд которого равнялся 5 кг в тротиловом эквиваленте. Бомба изготовлена из пластида в виде пояса шахида. Исследовав раны на телах пострадавших и погибших, судмедэксперты пришли к выводу, что взрывчатка была начинена поражающими элементами, среди которых числятся металлические шарики, обрезки труб, шайбы и гайки. Однако представители спецслужб в своем заявление уточнили, что говорить точно о «смертоносной начинке» бомбы нельзя, так как подобные повреждения могли нанести и элементы багажа прилетающих, осколки тележек и металлической мебели, которая находилась в непосредственной близости к эпицентру взрыва.

Траур по погибшим

Неоценима горечь от людских потерь, которые повлек собой теракт Домодедово. Стефания Маликова опубликовала на своей странице в социальной сети первые кадры после страшного взрыва с трогательными комментариями, в которые вложила все свои мысли о произошедшем. Не обошли стороной это событие и власти Москвы. Официальный траур по всем погибшим в столице и области был объявлен 26 января, спустя 2 дня после трагедии. Флаги были приспущены на всех зданиях, а развлекательные мероприятия отменены.

Скорбели вместе с родственниками погибших и всей Россией студенты МГУ, которые отменили все празднования, связанные с Днем студентов. Присоединились к этой акции и другие вузы по всей Российской Федерации. 27 января был организован митинг на Пушкинской площади в дань памяти жертв террористического акта.

теракт домодедово стефания маликова

Последствия теракта в аэропорту Домодедово

Безусловно, подобное событие не могло быть оставлено незамеченным президентом РФ Д. А. Медведевым. По его распоряжению уволили начальника Управления транспортом Алексеева Андрея. Вторым громким событием стало снятие с должности начальника ЛОВД московского аэропорта Домодедово, а также двух его помощников. На этом кадровые изменения не завершились. Теракт в Домодедово стоил должности 4 чиновникам, а также Геннадию Курзенкову, который не стал ждать публичной «казни» и уволился по собственному желанию.

Выплаты родственникам после теракта

Мэр Москвы Сергей Собянин издал распоряжение о том, что будет организовано захоронение всех жертв за счет бюджетных средств. На эти цели выделилось по 37 тысяч на каждого погибшего человека. Террористический акт не был признан страховым случаем, хотя Домодедово имело договор со страховой компанией. Поэтому все выплаты родственникам были осуществлены из государственных средств: по 3 миллиона близким жертв, по 1,9 млн – людям, которые получили тяжелые и средне тяжелые травмы, по 1,2 млн пострадавшим с легкими ранениями.

причины теракты в Домодедово

Теракт в Домодедово в 2011 году стал одним из самых жестоких и резонансных действий бандитов. Ответственность на себя взял Доку Умаров, который записал видеообращение, пообещав и в дальнейшем совершать в РФ подобные теракты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.