Уровень воды в Оби иногда критический

Обь никогда не была такой рекой, на которой приток паводковых вод проходит в зимний период, как это характерно для некоторых рек европейской части России. Обычно это явление характерно для весенних месяцев. Первая волна поводка, которая повышает уровень воды в Оби, приходится на март. Ежегодно примерно в одно и то же время начинается оттепель, редко когда зима задерживается в Сибири до апреля.

Первые изменения уровня воды

уровень воды в оби

Будет ли паводок обильным, зависит от температуры окружающей среды, от того, насколько снежной была зима и насколько продолжительно по времени потепление. При равномерном, не скачкообразном подъеме температуры, снег тает постепенно, и талые воды успевают уходить в землю (при условии, что в конце зимы не было сильных морозов и земля не слишком промёрзла). Если теплеет резко, то растаявшей воде ничего не остаётся, как стекать в реку, прямо на лёд. Благодаря этому он рушится, начинается ледоход. Протоки же еще наглухо закрыты, поэтому воде некуда уходить, и она меняет своё русло. В этот период большинство жителей городов и поселений, расположенных в районе Оби, начинают следить за уровнем воды. Информация об изменениях постоянно транслируется по местным теле- и радиоканалам, прописывается в печатных и интернет-СМИ. В тех поселениях, где велика опасность подтопления поводковыми водами, вводится режим «боевой готовности», и информация о том, какой уровень воды в реке Обь, обновляется и сообщается гражданам по нескольку раз в сутки. При критических изменениях – ежечасно. Во многих поселениях на такой период на улицах включают громкоговорители, которые прктически круглосуточно вещают. Однако весенний паводок редко когда таит в себе угрозу, все-таки талых вод не так много. Более серьезную опасность представляет собой вторая волна паводка – майская.

Снег в горах тает

уровень воды в реке обь

Не секрет, что воды Оби подпитываются за счёт десятка маленьких горных речушек, спускающихся с гор и предгорных районов Республики Алтай. В этих районах период таяния снега приходится на середину мая, вот тогда-то и начинается вторая паводковая волна. Если снега было много, то объемы паводковых вод могут оказаться более чем внушительными. Сотрудники МЧС об этом знают, поэтому подготовка к поводку в «опасных» селениях начинается заблаговременно, особенно если прогноз неутешительный. Когда уровень воды в реке Обь поднимает очень быстро, под угрозой затопления оказываются несколько десятков малых сёл в пригородах Барнаула. Одно из них – многострадальный посёлок Затон, который «плавает» практически каждый год.

На трёх островах

У жителей этого посёлка, который расположился на трёх островах, вся бытовая техника в домах стоит на специальных подставках, на тот случай, если будет наводнение. Но и эта мера порой не спасает. Буквально в прошлом году был рекордный уровень воды в Оби, Барнаул и весь Алтайский край с содроганием наблюдали за происходящим в Затоне. А у затоновцев всё просто: у них на крышах хозпостроек хранятся лодки и вёсла, дома – бредни и другая непромокаемая обувь. В период паводка у этих людей всегда наготове сумки с провиантом, одеждой и документами: экстренная эвакуация может начаться в любой момент. Но есть те, кто не уезжает даже тогда, когда вода доходит до подоконников домов: перебираются на крыши.

уровень воды в оби барнаул
Ничего сверхъестественного в своей жизни затоновцы не видят: за многолетнюю историю посёлка они уже привыкли к такому существованию. Зато никто лучше них в городе не ориентируется в паводковой ситуации: спроси их в любое время суток о том, какой сейчас уровень воды в Оби, и они ответят без запинки.

В Новосибирске не топит

уровень воды в оби новосибирск

В Новосибирской области жители не так пристально следят за тем, каков уровень воды в Оби, Новосибирск редко затапливает. «Виной» тому в хорошем смысле этого слова – Новосибирское водохранилище. Весной, когда естественный приток паводковых вод наполняет водоём до критических отметок, на водохранилище увеличивают сбор в нижний бьеф. Таким образом, Обь в районе Новосибирска остаётся в своих берегах и редко выходит за их пределы.

Рыболовные прогнозы

Почему рыбаки интересуется тем, какой уровень воды в Оби? Ответ на этот вопрос очевиден. От этого зависит выбор места рыбалки, необходимые рыболовные снасти, клёв. Вообще, на уровень воды в Оби существенно влияют только два явления: сброс уровня на Новосибирской ГЭС и приток воды с алтайских горных рек. Весенние паводковые воды значительно ухудшают качество воды, она становится мутной, а на поверхности много мелкого и крупного мусора. При такой обстановке рыбачить на спиннинг и поплавковые снасти не получится, клев будет плохой. Если вода несколько дней будет держаться на одном уровне, то возможно улучшение клёва. А вот резкий спад уровня рыбе тоже не по нраву.

В период ЧС работники спасательных служб вообще не рекомендуют рыбакам выходить к реке. Уровень воды в Оби может начать резко подниматься: буквально за несколько минут место, где можно было перейти вброд, может оказаться глубоко утопленным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.