Где находится памятник Счастью и как он выглядит?

О том, что такое счастье, можно спорить бесконечно долго, и что самое интересное – все версии будут верны. Данное понятие не имеет единственного точного определения. А между тем памятник Счастью не так давно появился в городе Томске. Как же выглядит данный монумент и какова основная идея его создания?

Памятник счастью

Легендарный мультфильм

В 1982 году студия «Союзмультфильм» порадовала зрителей своим новым творением. «Жил-был пес» - так называется этот легендарный мультфильм, на котором выросло уже не одно поколение граждан нашей страны. Режиссер мультипликационного фильма – Эдуард Назаров, роли озвучивали Армен Джигарханян и Георгий Бурков. Если вдруг вы забыли сюжет этого знаменитого мультфильма, напоминаем – он повествует о дружбе и взаимовыручке собаки и волка. Два этих животных являются врагами, задача домашнего пса – отгонять диких хищников. Волк же – хозяин леса. Он желает поживиться сельскохозяйственными животными и без раздумий вступает в схватку с собакой, прирученной человеком. Однако в тяжелой жизненной ситуации волк и собака начинают друг другу помогать. История хороша и поучительна, но при чем здесь памятник Счастью? Все дело в том, что именно так в народе называют бронзовое изваяние волка из мультфильма «Жил-был пес».

Памятник счастью томск

Идея создания необычного монумента

Главным спонсором проекта стала компания ОАО «Томлесстрой». Именно по ее заказу была изготовлена и установлена скульптура. Памятник Счастью был открыт к 400-летнему юбилею города (осенью 2005 года). В изготовлении композиции участвовали: художник-консультант Леонтий Усов и литейщик Максим Петров. Место для установки памятника выбирали особенно тщательно, и в итоге удалось найти подходящую площадку – один из популярных у жителей и гостей сквер в центре. Скульптура была встречена общественностью положительно, сегодня она входит в список самых оригинальных и интересных достопримечательностей Томска.

Памятник Счастью (Томск): описание

Бронзовая фигура волка располагается на невысоком постаменте, облицованном гранитными плитами. Скульптура изображает мультипликационного персонажа в момент кульминации. По сюжету мультфильма волк прокрался под свадебный стол и от души объелся различными деликатесами, после чего произнес свою легендарную фразу: «Щас спою!» По расслабленной позе и выпуклому животу скульптуры нетрудно узнать и вспомнить этот момент. Но если у кого-то еще остались сомнения, на постаменте красуется табличка с надписью «Щас спою!». Именно это правильное название монумента, однако в народе его знают как памятник Счастью. Такая надпись на постаменте также присутствует.

Город с памятником счастью

Интересные факты о "счастливом" памятнике

Украсить город яркой и позитивной скульптурой ее авторам показалось недостаточным. Если погладить волка по животу, он скажет вам: «Щас спою!», «Бог в помощь!» или другую крылатую фразу из мультфильма. Разумеется, в оригинальном озвучивании - голосом Армена Джигарханяна. Всего памятник Счастью (Томск) «знает» 8 разных фраз из фильма. Первоначально в скульптуру планировали вмонтировать также веб-камеру и радовать каждого прохожего индивидуальным обращением, но позже от этой идеи отказались. По сведениям из разных источников, электроника скульптуры и так время от времени ломается и становится жертвой рук вандалов. Памятник Счастью настолько понравился жителям Томска и соседних городов, что было принято решение о создании копий. Аналогичные монументы появились в Ангарске (2007 год) и в Красноярске (2008 год). Но, несмотря на то что сегодня в нашей стране всего три памятника «Щас спою», самым известным является именно первый, установленный в Томске.

Памятник счастью щас спою

Идея скульптурной композиции

К чему призывает "счастливый" памятник? Неужели объедаться от души? Разумеется, нет, по мнению создателей, скульптура должна напоминать о том, что следует быть добрей друг к другу. Отзывчивость и взаимовыручка – именно этого не хватает современным людям. Создатели скульптуры надеются, что город с памятником Счастью станет добрей. И действительно, порой именно какие-то простые бытовые вещи создают настроение. У счастья масса оттенков, но в их число неизменно входят: вкусная еда, сытость, возможность выспаться и другие физиологические потребности. Получается, что памятник «Щас спою!» напоминает горожанам сразу о том, как быть счастливыми и учит быть добрей друг к другу. Скульптура очень нравится местным жителям, посмотреть на нее приходят и все туристы. У памятника фотографируются, вокруг него постоянно много детей. Неудивительно, что живот мультяшного волка отличается по цвету от остальных частей и всегда наполирован касаниями огромного количества рук туристов. Увидеть своими глазами памятник Счастью «Щас спою!» можно по адресу: улица Шевченко, 19/1. Скульптура установлена в городском сквере возле торгового центра. Если вам удастся посетить этот монумент, не забудьте погладить его по животу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.