"Ринза" (порошок): отзывы. "Ринза" (таблетки): отзывы врачей и покупателей, инструкция по применению

С наступлением холодов очень многие люди начинают ощущать недомогание и мышечную слабость. Специалисты утверждают, что это первые признаки простуды. Если не принять меры, то в дальнейшем у человека проявляются такие симптомы, как заложенность носа, боль в горле, головокружение, головные боли и повышение температуры тела.

отзывы ринза

Чтобы устранить все признаки гриппа и простуды, врачи рекомендуют сразу же принять анальгезирующее средство. В качестве него идеально подходит «Ринза». Инструкция по применению, отзывы об этом лекарстве, его особенности, формы выпуска и показания к приему будут рассмотрены в данной статье.

Описание, форма, упаковка и состав

Приобрести упомянутый медикамент в аптеке можно в следующих формах:

  • Пероральный препарат «Ринза» (таблетки). Отзывы сообщают, что данное средство имеет круглую и плоскую форму. Таблетки выпускается в розовом цвете с белыми и темно-розовыми вкраплениями. У них скошены края и имеется разделительная риска (на одной из сторон).

Активными ингредиентами этого препарата выступают: фенилэфрина гидрохлорид, парацетамол, кофеин и хлорфенамина малеат. В качестве дополнительных составляющих используют: коллоидный кремния диоксид, метилпарагидроксибензоат натрия, крахмал кукурузный, карбоксиметилкрахмал натрия, повидон, тальк, краситель пунцовый и магния стеарат.

В продажу лекарственный препарат в таблетках поступает в блистерах, которые помещены в коробки из плотной бумаги.

  • Раствор для перорального приема «Ринза» (порошок). Отзывы потребителей сообщают, что такой медикамент можно приобрести в пакетиках, которые упакованы в картонные пачки. В состав лекарственного порошка входят такие компоненты, как парацетамол, фенилэфрина гидрохлорид, фенирамина малеат и кофеин. Также он содержит в себе и дополнительные вещества.

Свойства медикамента

Какими свойствами обладает рассматриваемый нами препарат? Что о нем говорят врачебные отзывы? «Ринза» - это жаропонижающее и анальгезирующее средство. Также этому препарату присваивают антиконгестивные, психостимулирующие и антигистаминные свойства.

ринза таблетки отзывы

Фармакодинамика

Как действует препарат «Ринза»? Инструкция (отзывы о медикаменте представлены ниже) сообщает, что это комбинированное средство. Его терапевтическая эффективность связана с совокупностью свойств каждого из компонентов. Рассмотрим их более подробно.

Парацетамол способен оказывать жаропонижающий и анальгезирующий эффекты. Он устраняет боли в спине, голове, горле и суставах, а также общие неприятные ощущения, которые возникают при простудных заболеваниях. Кроме того, данный компонент эффективно снижает температуру тела больного.

Нельзя не отметить и тот факт, что парацетамол ингибирует ферменты ЦОГ 1 и 2. Он снижает синтез простагландинов, а также воздействует на терморегуляционный центр нервной системы.

В отличие от многих нестероидных противовоспалительных средств, упомянутое вещество никак не воздействует на слизистые органов ЖКТ. Более того, в лечебных дозировках парацетамол не оказывает влияния на водно-минеральный и другие виды обмена.

Какую роль играет фенилэфрин, содержащийся в препарате «Ринза»? Отзывы врачей сообщают, что это вещество относится к альфа-адреномиметикам. Оно способствует уменьшению просвета сосудов, в результате чего устраняются гиперемия и отек слизистых носа, носоглотки и носовых пазух.

Хлорфенамин обладает противоаллергическим действием. Он представляет собой блокатор гистаминовых рецепторов. Данный компонент способен снижать отечность и гиперемию слизистых носа, носовых пазух и носоглотки, а также ослаблять экссудативные проявления.

ринза отзывы

Что касается кофеина, то ни для кого не является секретом, что он обладает возбуждающим действием на нервную систему. Упомянутый ингредиент уменьшает сонливость и усталость, способствует увеличению физической и умственной работоспособности.

Нельзя не отметить и то, что кофеин ускоряет и усиливает обезболивающий и противовоспалительный эффекты парацетамола.

Кинетические показатели

Какими кинетическими свойствами обладает медикамент «Ринза»? Отзывы потребителей не смогут дать ответ на этот вопрос. Его вы найдете в прилагаемой инструкции. Согласно ей, парацетамол довольно быстро всасывается пищеварительной системой.

Данное вещество активно связывается с плазменными белками. Его наибольшая концентрация в крови отмечается спустя 60 минут после приема.

Нельзя не сказать и о том, что парацетамол хорошо проникает сквозь плаценту и гематоэнцефалический барьер.

Показания к применению

При каких заболеваниях наиболее эффективно проявляет себя рассматриваемое нами средство? Что говорят об этом отзывы? «Ринза» активно используется пациентами в осенне-зимнее время, когда есть огромная вероятность подхватить простудное заболевание, которое сопровождается лихорадкой и заложенностью носа.

ринза инструкция по применению таблетки отзывы

После приема одной таблетки или же одного пакетика порошка больной сразу же ощущает заметное облегчение. Данное средство довольно быстро снимает зубную и головную боль, а также боли в мышцах и суставах, при невралгии, травмах и ожогах.

Помимо перечисленных состояний, рассматриваемое лекарство показано к приему при остром рините (в том числе аллергическом), фарингите и синусите.

Противопоказания к применению

При каких состояниях не следует принимать препарат «Ринза»? Отзывы покупателей сообщают, что их состояние заметно ухудшается, если медикамент был использован при наличии:

  • гиперчувствительности к компонентам лекарства;
  • тяжелых формах атеросклероза сосудов сердца;
  • пилородуоденальной обструкции;
  • артериальной гипертензии в тяжелой форме;
  • бронхиальной астмы;
  • тяжелых форм недостаточности сердечной, в том числе нарушений ритма сердца;
  • синдроме Дубина-Джонсона;
  • тяжелых формах печеночной и почечной недостаточностях;
  • феохромоцитомы;
  • врожденного увеличения содержания билирубина в крови;
  • сахарного диабета;
  • хронических заболеваний легких с обструктивной симптоматикой;
  • бессонницы;
  • гиперфункции щитовидной железы;
  • алкогольной зависимости;
  • заболеваний крови;
    ринза инструкция по применению отзывы
  • глаукомы и повышенного внутриглазного давления;
  • уменьшении количества лейкоцитов в крови и гемоглобина;
  • гиперплазии простаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • в возрасте до 15-ти лет;
  • эпилепсии и судорожных состояний;
  • беременности и лактации;
  • гиперчувствительности к производным ксантинов («Теофиллину», «Теобромину»).

Также следует отметить, что данное средство запрещается использовать одновременно с бета–блокаторами, антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы.

Препарат «Ринза»: инструкция по применению

Таблетки, отзывы о которых носят больше положительный характер, назначают по тем же показаниям, что и лекарственный порошок, предназначенный для приготовления перорального раствора. Однако способы их применения значительно отличаются.

Взрослым людям и детям от 15 лет таблетки «Ринза» назначают по одной штуке каждые 6-8 часов. Такую терапию проводят не более пяти дней подряд.

Прием препарата желательно осуществлять через 90 минут после приема пищи. Запивать лекарство следует обычной водой. Максимальная дозировка медикамента составляет четыре таблетки в сутки.

ринза отзывы покупателей

Теперь вам известно, как следует принимать препарат «Ринза» (таблетки). Отзывы специалистов гласят, что данная форма лекарственного средства менее предпочтительна пациентами. Чаще всего они приобретают препарат в виде порошка. Согласно мнению потребителей, такой медикамент более удобен в применении и приятен на вкус.

Способ применения порошка

Чтобы сделать лекарственный раствор «Ринза», содержимое одного пакетика необходимо высыпать в 250 мг стакан и залить горячей водой. Тщательно перемешав компоненты, следует дождаться, чтобы медикамент полностью растворился. После этого его необходимо принимать небольшими глотками.

Для получения терапевтического результата порошок «Ринза» необходимо использовать трижды в день. Лечение данным средством следует осуществлять не более пяти суток подряд.

Если после приема рассматриваемого препарата состояние больного так и не улучшилось, то необходимо обратиться к доктору.

Побочные эффекты

Какие побочные эффекты вызывает рассматриваемый нами препарат? Что говорят об этом отзывы? «Ринза» переносится пациентами довольно хорошо. Побочные явления на фоне его приема отмечаются очень редко. Как правило, нежелательные реакции возникают при долговременном использовании медикамента, а также при превышении его доз.

Согласно инструкции, данное средство может вызывать следующие побочные действия:

  • изжогу, задержку стула, боли в области желудка, повышенную активность печеночных ферментов, жидкий стул, повышенное слюноотделение, рвоту, ухудшение аппетита, нарушения в работе печени, тошнота, гепатонекроз;
  • брадикардию, учащенное сердцебиение, нарушение ритма, боли в сердце, одышку;
  • гипогликемию;
  • чувство тревоги, раздражительность, слабость, головные боли, дискинезию, повышенную возбудимость, депрессивные состояния, бессонницу, судорожные состояния, шум в ушах, кому;
  • галлюцинации;
  • повышение артериального давления;
  • анемию (включая апластическую и гемолитическую), тромбоцитопению, панцитопению, агранулоцитоз, нейтропению, лейкопению;
  • нефрит, почечную колику, дизурию, затрудненное мочеиспускание;
  • бронхоспазм у людей с аллергией к НПВС и аспирину;
  • сухость глаз, нарушение аккомодации, расширение зрачков, увеличение внутриглазного давления;
  • крапивницу, сыпь на коже, синдром Стивенса-Джонсона, зуд, токсический эпидермальный некролиз, отек Квинке, анафилактический шок.
    ринза отзывы врачей

Передозировка препаратом

Парацетамол способен оказывать токсическое воздействие на организм человека уже после приема дозы в 10-15 г. При этом возникают следующие симптомы:

  • снижение значения протромбина, повышение уровня билирубина;
  • отсутствие аппетита, бледность кожи, тошнота, дискомфорт в области желудка, диарея;
  • слабость, боль в области правого подреберья, потоотделение, гепатомегалия, желтуха, повышение активности печеночных ферментов;
  • гепатонекроз, гипогликемия, метаболический ацидоз, нарушение ритма, кома, судорожное состояние, отек мозга, коллапс.

При передозировке фенилэфрина наблюдаются: нервозность, спутанность сознания, головокружение, тремор конечностей, аритмия, беспокойство.

Признаки передозировки хлорфенмином: атония кишечника, артериальная гипотензия, расширение зрачков, сухость во рту, светобоязнь, гипертермия, брадикардия.

Симптомы передозировки кофеином: головная боль, тремор, возбудимость, появление экстрасистол.

Для устранения таких состояний требуется промывание желудка, прием сорбентов и симптоматическая терапия.

Потребительские и врачебные отзывы

«Ринза» представляет собой очень эффективный и действенный препарат. Именно такого мнения придерживается большинство врачей. Они назначают данный медикамент при первых же симптомах гриппа и простуды.

Что касается пациентов, то они также утверждают, что данное средство очень эффективно справляется с поставленной задачей. Уже после нескольких приемов препарата (в виде таблеток или порошка) их состояние заметно улучшается: снижается температура тела, устраняется заложенность носа, уходит мышечная слабость и суставная боль.

Главным достоинством рассматриваемого медикамента является то, что его можно приобрести в любой аптеке по вполне приемлемой цене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.