Актер Дмитрий Гусев: биография, фильмография, личная жизнь

Гусев Дмитрий Николаевич родился в 1975 году. Больше всего известен зрителям тем, что снимается в телевизионных проектах и полнометражных фильмах. Помимо всего прочего, он играет в театре.

дмитрий гусев

Дмитрий Гусев: биография, первые роли в кинематографе

Свой актерский путь он начал еще в возрасте 25 лет, когда в 2001 году снялся в эпизодической роли в фильме «Мусорщик». Эта мелодрама и стала первой попыткой Гусева попробовать себя в кинематографе. Приблизительно в это же время Дмитрий начал играть в театре.

В 2002 году было еще одно эпизодическое появление в комедии «Даже не думай», а также роль в одном из эпизодов популярного детективного сериала «Возвращение Мухтара».

обратная сторона луны

Первые успехи

Более-менее значимую роль актер получил в 2004 году в исторической картине «Всадник по имени смерть». Главную роль в фильме исполнил Андрей Панин – уже хорошо известный на то время русский актер. Фильм рассказывал о неспокойных годах во время революции и о том, как незадолго до этого группа террористов готовила покушение на жизнь князя. Дмитрий хотя и не был на первых ролях, но все же смог стать частью великолепного актерского ансамбля. Стоит отметить, что этот фильм с участием Гусева был тепло принят критиками, которые хвалили его за хорошую актерскую игру.

Дальнейшая карьера

После этого вновь последовали эпизодические появления в сериалах и роли второго плана. В 2004 году актер появился в картине "Операция «Цвет нации»", после чего на три года Дмитрий Гусев перестал сниматься в фильмах, и в его фильмографии за этот период не числится ни одной картины. После этого он появился в нескольких эпизодах культового некогда сериала «Солдаты».

В 2008 году получил второстепенную роль в популярном ситкоме «Папины дочки», который рассказывал о бедном и занятом отце семейства. Сериал пользовался большой популярностью, и вышло целых 20 сезонов ситкома. Дмитрий Гусев исполнял в одном из первых сезонов роль главаря финансовой пирамиды. Его персонажа звали Хабибулин, и он появлялся на протяжении целого сезона.

гусев дмитрий николаевич

Участие в популярных русских сериалах и фильмах – хорошая тренировка

Позднее Гусев получил одну из второстепенных повторяющихся ролей в сериале «Глухарь», который получил множество продолжений. На данный момент этот телевизионный проект является одним из самых успешных и просматриваемых сериалов на современном телевидении. И для Дмитрия Гусева участие в этом проекте, а также работа с настоящими мастерами своего дела, например Максимом Авериным, пошли только на пользу. Мужчина приобрел ценный опыт, который поможет ему реализовать себя в дальнейшем и в более полной мере.

Хорошим опытом для актера была также работа над картиной «Палата № 6», которая основана на одноименном рассказе А. Чехова. Эта психологическая драма полностью соблюла и сохранила фабулу оригинального произведения и передала его дух и основную мысль. В центре внимания оказывается доктор Рагин, который является главным врачом в психиатрической лечебнице. Там он встречается с одним странным пациентом, у которого своя жизненная позиция и своеобразная философия. Но и в этом безумии есть толика логики. Хотя кто может определить, что есть логика и где начинается безумие?

Дмитрий Гусев на некоторое время присоединился к проекту, чтобы исполнить в нем одну из второстепенных ролей. Главную же роль врача больницы Андрея Рагина получил известный и опытный актер Владимир Ильин.

дмитрий гусев актер

"Обратная сторона Луны" – увлекательный отечественный детективный сериал

После нескольких незаметных ролей и участия в современных телевизионных проектах, таких как комедийный сериал «Воронины», Дмитрий Гусев получил серьезную роль в другом сериале. Его название - «Обратная сторона Луны», и он вышел на экран в 2012 году.

В центре внимания зрителей оказывается интересная детективная история, которая развивается сразу в нескольких временных периодах. А все произошло следующим образом: Михаил Соловьёв работает в полиции нашего времени. За окном 2011 год, и мужчина доблестно сражается с преступниками и борется с несправедливостью. Он уже третий год идет по следу опасного и неуравновешенного маньяка, который убивает молодых женщин по всей Москве. И вот Соловьёв наконец-то взял след преступника и вместе со своим напарником пытается задержать маньяка. Но во время перестрелки и погони преступник сбегает, серьезно ранит напарника главного героя, а самого Соловьёва сбивает на машине. И когда мужчина приходит в себя в больнице, то оказывается, что он каким-то непостижимым образом перенесся в тело своего отца, который тоже был милиционером. И теперь главный герой должен научиться бороться с преступностью в совершенно других условиях и в другом времени. За окном 1979 год, но вскоре становится понятно, что все эти события тесно связаны.

Сериал понравился зрителям, а детективная история и лихо закрученный сюжет удержали их внимание. И стало известно, что проект был продлен и в скором будущем выйдет и второй сезон.

Дмитрий Гусев же получил второстепенную роль капитана милиции Игоря Жолобова, который станет соратником главного героя и будет с ним неоднократно пересекаться. Главную роль в этом телевизионном проекте исполнил популярный актер Павел Деревянко, на счету у которого уже немало комедийных и драматических ролей.

гусев биография

Последние роли Дмитрия Гусева

Но на этот актерские достижения и работа в большом кино для Гусева не закончились. Он продолжает активно сниматься в различных телевизионных проектах. В 2015 году он появился в одной из серий детективного сериала «Метод», который выделяется на фоне всех остальных детективных сериалов современности "взрослым" рейтингом и жесткой и даже кровавой историей. В центре внимания оказывается следователь Родион Меглин, который ловит опасных и неуравновешенных преступников, маньяков, которые расправляются со своими жертвами и оставляют кровавый след по всей стране.

Гусев получил в этом сериале роль Вадима Бергича, который являлся своего рода наставником для главного героя. Меглин в результате детской травмы стал социопатом и был способен на ужасные дела, но эту тягу к убийствам и жажду крови решили направить в нужное русло. Бергич помогал главному герою обуздывать свои порывы и использовать чутье для того, чтобы ловить других таких же социопатов.

Планы на будущее

На последующие годы у Гусева уже заявлено несколько проектов, а это говорит о том, что актер остается по-прежнему востребованным и популярным. Он продолжает активно сниматься в фильмах и по мере возможности раскрывать свой творческий потенциал. Можно не сомневаться, что в будущем у актера будет еще больше интересных предложений и серьезных ролей, которые помогут ему в большей мере проявить себя.

фильм с участием гусева

Роли в театре

Не стоит забывать и о том, что Дмитрий Гусев - актер трудолюбивый, с огромной жизненной энергией. Помимо своих ролей в сериалах и фильмах, он также активно участвует в театральных постановках. Гусев за последние 10 лет сыграл не в одной популярной постановке. На его счету роли в пьесах, основанных на произведениях Шекспира, Булгакова и других известных классиков. За некоторые свои роли популярный актер удостаивался положительных отзывов и похвал.

Можно не сомневаться, что в будущем актер Дмитрий Гусев еще не один раз покажет себя и мы увидим его в новых амплуа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.