Что собой представляет силуэт? Это понятие связано с модой?

Только открыв глаза, человек уже имеет насущную проблему: что надеть? Для некоторых это мелочь, но кто-то очень серьезно относится к своему гардеробу. Как бы там ни было, мы не живем в эру набедренных повязок, поэтому своему внешнему виду должны отводить не последнее место. Ведь от этого зависит наше эмоциональное состояние, а оно в свою очередь влияет на настроение.

С каждым годом появляются все новые тенденции, и предпочтения людей в одежде полностью меняются. Лишь одно остается неизменным – модели, которые определены временем. Так как наши наряды постоянно совершенствуются и усложняются, необходимо определиться с их формой и силуэтом.

Что означает слово “силуэт”?

Такой интересный термин пришел к нам из французского языка. Если сделать дословный перевод, то силуэт – это очертание предмета, другими словами, его наброски. Модельеры пытаются воспроизвести предмет на плоскости, то есть перенести объемную форму к схематическому изображению на бумаге.

Когда специалист хочет показать, как будет выглядеть предмет одежды, ему понадобится схематизированное изображение. Благодаря такому наброску с первого взгляда понятно, что собой представляет элемент гардероба. И уже визуально можно понять, подойдет он к фигуре или нет.

Силуэт девушки. Как их классифицируют?

Классификация силуэта напрямую связана с фигурой представительницы прекрасного пола. Ведь главная цель такого очерка – повторить форму фигуры. Таким образом, элемент одежды должен хорошо смотреться на модели, то есть подчеркнуть ее достоинства и скрыть недостатки.

Так как фигуры у всех разные, для этого и существуют несколько разновидностей форм и силуэтов в одежде. Силуэт в одежде можно поделить на два основных вида:

  • по степени прилегания;
  • по типу геометрической фигуры.

Чтобы правильно составить свой гардероб, просто необходимо подобрать силуэт, который будет идеально подчеркивать фигуру. От такого подхода зависит, насколько гармонично будет выглядеть одежда на девушке. Не стоит несерьезно подходить к выбору одежды, так как ведь совсем не хочется выглядеть нелепо.

силуэт это

Виды силуэтов в пошиве одежды

Так как тенденции сезона напрямую зависят от дизайнеров, то именно они акцентируют свое внимание на некоторых силуэтах и таким образом задают моду. Среди популярных видов очертания предмета выделяют:

1. Прямой силуэт – это геометрическая форма прямоугольника, которая характеризуется узким и расширенным пошивом. В этом очерке верхняя часть предмета должна соответствовать нижней. На талии внимание не акцентируется.

2. Расширенный – напоминает форму трапеции. Это изделия свободного покроя с зафиксированной линией талии. Такая форма одежда была популярна и в далеком прошлом, сейчас же в моде предметы умеренной объемности.

силуэт девушки

3. Прилегающий силуэт – это модель, которая подчеркивает фигуру по всем параметрам (речь идет о линии грудей, талии и бедер). Такой эффект достигается с помощью рельефного шва и вытачек.

силуэт фото

4. Полуприлегающий – характеризуется неполным прилеганием по линии грудей, слегка свободный к низу. Талия в таком предмете не слишком выделяется, то же самое касается и бедер. Такой тип силуэта ненавязчиво повторяет очертание фигуры.

платье а силуэта

5. Приталенный – это силуэт девушки, который подчеркивает линию талии, плотно к ней прилегая. Такой пошив акцентирует внимание лишь на средней линии тела; верх и низ в свою очередь могут быть от прилегающего до свободного покроя.

Платье А-силуэта

Платья такого покроя никогда не выходили из моды. Все дело в простоте формы и приятном внешнем виде. А-силуэт – это модель, которая характеризуется зауженной верхней частью, где ткань мягко очерчивает плечи, и расклешенным подолом. Первым в моду ввел платья А-силуэта Кристиан Диор. Именно благодаря этому талантливому модельеру, такой предмет гардероба известен нам сегодня.

Такой фасон был на пике популярности в 60-е годы, когда каждая уважающая себя модница была просто обязана иметь этот предмет в своем гардеробе. Платье быстро вошло в обиход, так как завоевало популярность своей практичностью. Такая модель идеально подходит для повседневного наряда и праздничного. Дело в том, что длина изделия может варьироваться от короткой до длины в пол.

Еще одна причина, почему модель приобрела такой отклик, в том, что фасон подходит большинству дам. Особенно такая модель хорошо смотрится на полных женщинах, у которых бедра являются проблемным местом. Трапециевидное платье подчеркивает линию талии и скрывает широкий низ.

Подведем итоги

Разбираться в фасонах одежды – очень интересное занятие. Хоть мода и меняется, силуэты все равно по-прежнему остаются. Такие знания помогут правильно подобрать себе гардероб. Всегда есть возможность поэкспериментировать и подобрать наиболее подходящий силуэт. Фото некоторых моделей можно просмотреть выше и проанализировать, какая подойдет именно вам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.