Сергей Жадан: биография и творчество

Разнообразность и многогранность современной украинской литературы просто поражает. Среди авторов можно найти как пишущих в традиционных жанрах людей, так и изобретателей чего-то нового, необычного и яркого. Как говорится, писатели подстраиваются под современность, и множество поклонников отвечают им за это любовью и ценят то, что они создают. И одним из самых ярких представителей современной украинской литературы, несомненно, является Сергей Жадан. Его произведения переводят на двенадцать разных языков.

Сергей Жадан: биография

Родился писатель, прозаик и поэт современности в семье водителя, в Луганской области в городе Старобельске. Появился на свет Сергей Викторович 23 августа 1974 года. В родном городе он окончил школу, нашел своих первых друзей и приобрел опыт, благодаря которому продолжил свой жизненный путь. В начале девяностых был распространителем национальных газет и символики. В то время он разговаривал еще не на чистом украинском языке, а часто переходил на русскую речь в разговорах.

После школьных лет он отправился в Харьков, где получил высшее образование в Педагогическом университете. Таким образом, в 1996 году в Украине появился еще один дипломированный специалист, закончивший факультет украинско-немецкой филологии. На протяжении последующих трех лет Жадан учился в аспирантуре того же вуза. Темой его диссертации был украинский футуризм.

Преподавательская деятельность

После окончания аспирантуры Сергей Жадан становится в этом же заведении преподавателем кафедры литературы. На тот момент он занимался переводами с белорусского, русского и немецкого языков. Проработал до 2004 года, на этом он закончил свою преподавательскую деятельность, став полностью независимым писателем.

Поэтическая деятельность

Параллельно он уже печатал свои произведения. Самая первая его поэтическая сборка вышла в свет в 1993 году, и называлась она “Розовый дегенерат”. В 1998 году он стал Лауреатом премии "Стих года" в литературном объединении «Бу-Ба-Бу». Начиная с 2000 года он является вице-президентом Ассоциации украинских писателей. Критика признала, что лидером поэтического поколения конца прошлого века является именно Сергей Жадан. Биография и творчество этого человека начинают интересовать не только отечественных читателей, но и многих иностранных ценителей литературного труда. На данный момент у него выпущено тринадцать поэтических сборников, последний из которых называется «Жизнь мечты», появился он на книжных полках в 2015 году.

Культурная деятельность

Со временем его произведения начали переводить на различные языки, среди которых: английский, польский, немецкий, армянский, сербский, литовский, хорватский, белорусский и русский. За свою жизнь он организовал множество художественных и культурологических акций, выставок, на его счету не один рок-концерт.

Также с его руки организовано множество фестивалей, осуществлен не один издательский проект и многое другое. Вообще, общественная жизнь Сергея Жадана очень насыщена и полна событий. В 2014 году он даже сыграл эпизодическую роль в фильме «Поводырь».

Музыкальная деятельность

Начиная с 2008 года Сергей Жадан активно сотрудничает с музыкальной рок-группой «Собаки в космосе», играющей в стиле этно-ска. Кстати, именно благодаря Сергею группа получила свою популярность. С тех пор они создали много совместных композиций с использованием поэзии писателя.

На данный момент самым значимым из них стал музыкальный альбом под названием «Оружие пролетариата». Сейчас набирает популярность альбом, выпущенный совместно с Жаданом в 2014 году, который называется «Борись за нее». Кроме того, существует аудиокнига под названием «Депеш Мод» на основе известного романа Сергея.

Проза

На данный момент существует одиннадцать произведений в прозе, которые написал Сергей Жадан. Среди них есть и полноценные романы, и сборники рассказов. Самым известным и популярным из них является книга под названием «Anarchy in the UKR».Критики до сих пор не могут определиться, что это - агитация, научное исследование или художественная литература. Вышла в свет эта книга в 2005 году и по сей день является одним из самых продаваемых произведений писателя. Кроме того, Сергей участвовал в создании шести сборников произведений других авторов.

Сергей Жадан: фото и личная жизнь

Сергей Викторович был дважды женат. Первую жену зовут Светлана Олешко, вместе с ней у него есть тринадцатилетний сын Ваня. Она работает в харьковском театре режиссером. Вторую жену зовут Ирина Куницына, она младше Сергея на семь лет и работает в агентстве "Фолио" распространителем его книг. Бракосочетание состоялось в 2009 году, до этого они сожительствовали три года. Свадьба не афишировалась в прессе заранее, и не было серьезного торжества по этому поводу. Несмотря на это, много фотографий и видеозаписей личной жизни писателя радуют поклонников и ценителей его творчества.

Политическая деятельность

Кроме участия в распространении политических газет в девяностых годах, Жадан принимает активное участие в политических потрясениях страны. Например, во время Оранжевой революции он был комендантом на стороне Ющенко в Харькове. А в 2011 году стал организатором акции против принятия закона «О защите общественной морали». Во время Евромайдана также проявил активное участие на территории Харькова. Помимо всего прочего, его цитаты и речи относительно политической и социальной обстановки в стране достаточно популярны, несмотря на то, что часто звучат они не совсем в цензурной форме. На данный момент он продолжает работать и жить в Харькове.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.