Таблица "Формирование советской государственности". Формирование советской государственности: кратко о главном

Формирование советской государственности, таблица основных этапов которого будет приведена в статье, началось со Второго Съезда. Он был созван в переломный момент. Петроград тогда был уже в руках восставших крестьян и рабочих. При этом Зимний дворец, в котором заседало Временное правительство, оставался незахваченным. Эти сведения известны из общего школьного курса. В рамках образовательной программы "История (9 класс)" формирование советской государственности описывается в достаточно сжатом виде. Выделяются ключевые моменты процесса в хронологической последовательности, дается оценка каждому переломному явлению. Далее рассмотрим особенности, которыми сопровождалось формирование советской государственности. Краткое содержание основных событий будет дополнено их анализом.

формирование советской государственности

Свершение революции

В ночь с 24-го на 25 октября 1917-го года произошло историческое восстание. Его руководство осуществлялось из Смольного института. Солдаты, матросы, которые встали на сторону большевиков, без особых затруднений заняли ключевые позиции в городе. 25-го октября в 2:35 в актовом зале в Смольном началось экстренное заседание. На нем Ленин провозгласил о том, что революция свершилась.

Формирование советской государственности: конспект урока (9 класс)

Цель занятия: ознакомление учащихся с особенностями и последствиями процесса.

Задачи:

  1. Выработка навыков работы с учебным текстом, умения его анализировать, составлять на его базе схемы.
  2. Развитие коммуникативных способностей речевого взаимодействия.
  3. Формирование навыков конструирования вопросов.

Форма обучения: групповая.

Тип занятия: урок усвоения новой информации.

Ключевые умения, реализуемые в ходе работы:

  • Коммуникативные.
  • Организационные.
  • Деятельность в группе.
  • Способность к усвоению материала.
    история 9 класс формирование советской государственности

Оборудование: раздаточный материал, фломастеры, бумага, тетрадь, учебник, карта "Формирование советской государственности".

План:

  1. Создание органов власти. Устранение сословного и национального неравенства.
  2. Союз эсеров и большевиков. Третий съезд Советов.
  3. Особенности управления на местах.

Первый управленческий документ

В качестве него выступало обращение Второго съезда к крестьянам, солдатам и рабочим. Этот документ был принят 25 октября 1917-го. В обращении провозглашалось формирование советской государственности. Кратко говоря, документ устанавливал новую власть в стране. В этом обращении формулировались основные внутри- и внешнеполитические направления. В частности, провозглашались:

  • Мир.
  • Безвозмездная передача крестьянам земли.
  • Демократизация армии.
  • Внедрение рабочего контроля над производством и пр.

Все эти тезисы на следующий день были конкретизированы и воплощены в в первых Декретах "Земле" и "О мире". Еще одним документом образовывалось первое правительство. В постановлении съезда было сказано о формировании временного рабоче-крестьянского органа, которому было дано название Совет народных комиссаров. Специальным комиссиям было поручено управление отдельными отраслями жизни страны. Состав этих органов должен был обеспечивать реализацию провозглашенной на съезде программы. Формирование советской государственности началось с учреждения наркоматов:

  • Труда.
  • Земледелия.
  • Военного и морского дела.
  • Торговли и промышленности.
  • Финансов.
  • Народного просвещения.
  • Иностранных дел и других.
    формирование советской государственности кратко

Центральные и верховные структуры

Они определяли дальнейшее формирование советской государственности. В качестве Верховного органа был провозглашен Всероссийский съезд. В его полномочия входило решение любых вопросов, касающихся управления в стране. Съезд образовывал ВЦИК (Центральный исполком). Он обладал верховной властью между съездами. ВЦИК образовывался путем пропорционального представительства от партийных фракций. В первом составе был 101 член. Из них 62 - большевики, 29 - левые эсеры, 6 - меньшевики-интернационалисты, 3 - украинские социалисты и один эсер-максималист. Председателем Комитета стал Каменев. В качестве центрального органа власти стал Совнарком. Его возглавлял Ленин. Специфика новых органов заключалась в соединении исполнительных и законодательных функций.

формирование советской государственности конспект урока 9 класс

Таким образом, формирование советской государственности, органов управления и власти было провозглашено Вторым съездом. На нем были сформулированы общие принципы организации и положено начало новой административной системы.

Роль левых эсеров

После захвата власти большевики стремились к расширению социальной базы. Для этого они провели переговоры с передовыми левыми эсерами об условиях, на которых последние войдут в Совнарком. На заседании ВЦИК в начале ноября была утверждена компромиссная резолюция. В ней упор делался на то, что соглашение социалистических партий возможно только при признании Второго съезда в качестве единственного источника власти, программы нового правительства в том виде, как она выражалась в декретах. В декабре эти переговоры завершились, и в результате было создано коалиционное правительство. Союз с эсерами внес большой вклад в формирование советской государственности, особенно в первые месяцы после революции. При непосредственном участии представителей была разработана и утверждена Декларация о правах эксплуатируемого народа и трудящихся на Третьем съезде. Этот документ провозглашал Россию Советской Республикой. Эсеры вместе с большевиками единогласно проголосовали за прекращение деятельности Учредительного собрания. Это решение позволило устранить формальные препятствия, замедлявшие формирование советской государственности. Кратко говоря, союз с эсерами позволил решить ключевую управленческую задачу - соединить представителей рабочих и солдатских депутатов. Это объединение произошло на Третьем съезде в январе 1918-го, где был создан новый состав ВЦИК. В нем присутствовало 129 эсеров и 160 большевиков. Тем не менее, этот союз долго не просуществовал. Вскоре был ратифицирован Брестский мир, но эсеры выступали против. В результате в середине марта 1917-го они вышли из правительства. В июле эсеры подняли мятеж, который, однако, быстро был подавлен. Разрыв союза отражал процессы, протекавшие в обществе, которые привели к разрастанию гражданской напряженности. Это противостояние, безусловно, наложило свой отпечаток на формирование советской государственности.

формирование советской государственности краткое содержание

Административный аппарат

Конец 1917-го - начало 1918-го гг. ознаменовались заменой прежних властных органов новыми. Создавались аппараты наркоматов и прочих управленческих структур. В конце октября 1917-го была образована рабоче-крестьянская милиция. В структуру Совнаркома вошла ВЧК - комиссия, осуществлявшая борьбу с саботажем и контрреволюцией. В начале декабря 1917-го был сформирован Совнархоз. Этот орган должен был наладить управление экономикой страны посредством координации деятельности существовавших хозяйственных наркоматов. Кроме милиции и ВЧК, в качестве неотъемлемых элементов новой государственности выступали флот и армия.

Характеристика деятельности новой власти

Большевики основывались на мировоззрении своих вождей. После захвата власти они считали первостепенной задачей сломать прежнюю государственную машину. Большевики считали, что система управления устарела и не могла решить передовые задачи современности. Вместе с этим они допускали вероятность сохранения и последующего использования определенных элементов прежнего административного механизма. Управленческая неопытность новых органов компенсировалась организаторскими навыками и революционным энтузиазмом. В делопроизводстве и самой структуре наркоматов отмечается огромное разнообразие подходов к реализации управленческих задач. Непостоянным было и количество новых органов. Некоторые наркоматы действовали 2-3 месяца.

формирование советской государственности план

Особенности установления власти на местах

Оно происходило и мирным путем, и вооруженным подавлением контрреволюции. Юридическая база устранения власти представителей прежнего правительства содержалась в указанном выше Обращении, провозглашенном на Втором съезде. В уездных и губернских городах переход к новой власти происходил относительно безболезненно. Это обуславливалось тем, что центральные органы могли направить в них представителей. Несколько сложнее обстояли дела в земском управлении. Это было связано с многочисленностью органов власти на местах.

формирование советской государственности 9 класс таблица

Местные Советы, не имея возможности заменить городские и земские структуры, пытались их использовать при решении наиболее актуальных и оперативных местных вопросов. Руководили этими органами эсеры и большевики (до разрыва союза).

Обобщение сведений

Выше описан учебный курс под названием "Формирование советской государственности (9 класс)". Таблица, представленая ниже, обобщает исторические сведения.

Второй Всероссийский съезд

Состав

625 депутата:

  • левые эсеры - 179;
  • большевики - 360.

Основные решения

Декреты:

  1. "О земле".
  2. "О мире".

Провозглашение Республики.

Органы власти

СНК - Совнарком под руководством Ленина.

ВЦИК - Центральный исполком под управлением Каменева.

Заключение

Центральная власть заботилась о том, чтобы как можно скорее распространить свое влияние на местах. В течение первых месяцев Советы имели широкий круг полномочий. Они поддерживались и военными формированиями. В апреле 1918-го года был утвержден декрет, в соответствии с которым губернаторским военкомам были переданы госпитали, учреждения, подразделения, запасы имущества и склады.

Во многих случаях местные Советы не имели регулярной связи с центральным аппаратом. Это позволяло им быть полновластными хозяевами на подведомственных территориях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.