Многоликий Даллас. Техас – от ранчо до небоскребов

Юго-Запад Соединенных Штатов богат на достопримечательности и интересные места. Город Даллас (штат Техас, США) входит в десятку самых густонаселенных мегаполисов страны. По численности населения ему принадлежит девятое место в США и третье - в штате.

Даллас, Техас

География и население

Расположен город на берегах реки Тринити, не столько большой и полноводной, сколько коварной. Для предотвращения затопления прилегающих к реке районов она укреплена мощными набережными высотой 15 метров.

Более 2,5 миллиона жителей населяют Даллас. Техас прославился во многом благодаря именно этому мегаполису, известному не только высочайшими небоскребами и многочисленными парками, но и нефтегазовой промышленностью, крупнейшими банками и страховыми компаниями, а также телекоммуникационной индустрией.

История Далласа

Даллас – сравнительно молодой город, годом его основания считается 1841-й. Именно тогда легендарный и предприимчивый торговец Джон Брайан основал на месте будущего города факторию. Постепенно вокруг нее образовалось поселение, жителями которого стали бывшие последователи Ш. Фурье, отказавшиеся от идей коммуны в пользу хорошего заработка.

Считается, что название города связано с именем Джорджа Далласа – одного из американских вице-президентов XIX века. Однако подобное утверждение спорно, а истинных причин обретения Далласом своего имени не помнит никто.

Когда на карте США появился город Даллас, Техас был преимущественно сельскохозяйственным штатом. Но первые поселенцы, большинство из которых было ремесленниками и торговцами, задали вектор развития города, определивший его судьбу. В последней четверти XIX века он превращается в крупный торговый центр, куда стекается сельскохозяйственная продукция штата, в основном зерно и хлопок. А строительство железной дороги сделало торговлю более удобной и прибыльной.

Однако настоящий расцвет города начался после того, как в 1930 году недалеко от него было открыто нефтяное месторождение. Доходы от переработки нефти привлекли крупных бизнесменов и финансистов и изменили Даллас. Штат Техас из чисто сельскохозяйственного стал средоточием промышленности и банков.

Еще одной вехой в развитии города стало начало производства микросхем, изобретенных Джеком Килби. Развитие высоких технологий даже нефтепромышленность отодвинуло на второй план.

Даллас, штат техас

Город небоскребов

Современный Даллас поражает воображение фантастическим урбанистическим пейзажем. Колоссальные, взметнувшиеся в небо башни небоскребов делают его похожим на декорации фильма о далеком будущем.

Приезжий, рассчитывающий увидеть здесь салуны и ранчо, будет разочарован, но ненадолго. Современная устремленная ввысь архитектура заставит его забыть об экзотике Дикого Запада.

Со смотровой площадки знаменитой башни Реюньон-Тауэрс, высота которой - 171 метр, можно увидеть весь город, а во вращающемся ресторане, на одном из верхних уровней, отведать блюда техасской кухни.

Впрочем, о своем прошлом в городе тоже не забывают. Так, для того чтобы увидеть крупнейшую в мире и потрясающую по своей мощи скульптурную композицию из 50 быков, надо приехать в Даллас. Техас стал известен в мире именно своими ковбоями, и только потом в его жизни появилась нефть и финансовые магнаты.

А в самом большом в мире баре «Билли Бобс» можно почувствовать атмосферу Дикого Запада. Техасский антураж и колорит в нем неизменно сохраняются с 1910 года.

Парки Далласа

Несмотря на обилие небоскребов, торговых и финансовых центров, более 400 парков украшают Даллас. Техас находится в субтропиках, и теплый климат и обилие влаги позволяют создать в них настоящие райские уголки. Самый большой и известный из парков - Фэйр-Парк. На его территории располагается много аттракционов и девять музеев, один из которых выстроен в стиле арт-деко, Зал штата Техас.

Олд-Сити-Парк - не только старейший в городе парк, в нем собрано множество исторических достопримечательностей и имеется реконструкция жилищ первых поселенцев.

Нельзя не упомянуть и огромный зоопарк Далласа, в котором можно увидеть огромное количество разнообразных видов животных и птиц.

Даллас, Техас, США

В основном, парки расположены по берегам Тринити и рядом с озером Уайт-Лейк. На побережье этого озера располагается также ботанический сад и огромный дендрарий.

Исторические и культурные достопримечательности

Главной исторической ценностью для жителей Далласа является небольшой деревянный домик – точная копия хижины основателя города Джона Брайана, которая находится в историческом центре. А вот старейшим сохранившимся архитектурным сооружением города можно считать здание собора Сантарио-де-Гваделупе.

Недалеко от хижины Брайана находится еще одна достопримечательность, связанная с мрачной страницей в истории города. Это мемориал, напоминающий о 22 ноября 1963 года - дне убийства Джона Кеннеди. Есть в городе и музей, посвященный этому президенту.

Даллас - не только один из главных финансовых и промышленных и городов штата, но и его культурная столица. Расположенный в центре города район искусств занимает 28 гектаров и является самым большим в США. Наряду с Художественным музеем, посещение которого абсолютно бесплатное, в Далласе имеется и музей, посвященный современному искусству, а также множество разных выставок и галерей, в том числе и экзотические, например, Музей женщин-ковбоев или Музей железных дорог.

Даллас, Техас, США

Культурная жизнь Далласа многонациональна, на нее налагает отпечаток большое количество проживающих здесь выходцев из Латинской Америки и северян, афроамериканцев и потомков индейцев. Впрочем, не только Даллас, Техас, США, но и весь Североамериканский континент отличает этническая пестрота и многообразие культур.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.