Полезно ли полоскание горла содой

При простудных заболеваниях горла развивается воспаление, отек и раздражение слизистой оболочки. Для облегчения состояния люди часто начинают сами полоскать горло тем, что всегда есть в доме. Но полоскание горла содой не следует делать часто, чтобы не вызвать сухости слизистой глотки и тем самым не усугубить положение больного.

Достаточно выполнять эту процедуру не чаще четырех раз в день. В остальное время полезно пользоваться другими отварами и растворами, которые тоже оказывают противовоспалительное и дезинфекционное действие.

Полоскание горла и полости рта при зубной боли снимает неприятные ощущения и приносит значительное облегчение. Особенно, когда применяется горячий и насыщенный раствор соды, из расчета 2 ч. л. порошка на 200 мл воды.

Родителей всегда интересует вопрос, а можно ли полоскать горло содой маленьким детям. Однозначно ответить на него невозможно. Пока ребенок маленький и не умеет полоскать горло, естественно, использовать содовый раствор нельзя. Ведь при проглатывании, он попадает в желудок, а ничего полезного в этом нет.

Когда ребенок подрастает и понимает, что во время полоскания раствор надо выплевывать и умеет хорошо это делать, тогда можно разрешить ему полоскание горла содой при легком кашле, при фарингите, при детском ларингите. Ведь сода положительно влияет на восстановление голосовых связок и помогает отхаркивать мокроту. Особенно полезно сочетать детям полоскание с содовыми ингаляциями в течение 3 дней, не более.

Детям готовят содовый раствор из расчета ½ ч. л. на 250 мл кипяченой теплой воды. Взрослым добавляют 1 ч. л. соли и несколько капель йода в содовый раствор для полоскания. Для получения скорейшего эффекта полощут горло каждые два часа, в течение пяти минут. Но так можно делать не больше двух-трех суток, чтобы не получить осложнений.

Полоскание горла содой прекрасно очищает слизистую от скопившейся слизи, помогает заживлять мелкие ранки, снимает воспаление и пастозность в первые дни болезни. Она имеется в каждом доме. Для этого надо взять 1 ч. л. пищевой соды и растворить в стакане теплой воды.

Сода эффективна при фарингите и ларингите, при тонзиллите и стоматите. При полоскании дезинфицируется полость рта, удаляется слизь с ее поверхности, нейтрализуется вредное влияние кислот, которые образуются при воспалении, устраняется сухой кашель.

Но всегда необходимо учитывать противопоказания. Людям с заболеваниями сердца полоскание горла содой может нанести вред. Ведь она представляет собой соль натрия, а больному сердцу необходим калий. С осторожностью используют полоскание содой при язвенной болезни желудка. Ведь в желудке, образующийся углекислый газ, вызывает усиления секреции пищеварительных соков, раздражает рецепторы слизистой. А это приводит к изжоге и ухудшению состояния больного.

Нежелательно полоскание горла содой при беременности на ранних сроках, потому что это может вызывать рвотный рефлекс. Вряд ли женщина с токсикозом сможет полоскать горло содовым раствором. При более поздних сроках это метод лечения уже игнорировать не стоит. Никакого вреда здоровья ни ребенку, ни будущей матери не будет, а польза ощущается сразу. Тем более, что многие лекарства просто запрещены.

Можно полоскать рот и нос неконцентрированным раствором соды, чтобы уменьшить неприятный запах изо рта. Но это временная мера. Следует искать причину появления этого запаха и обращаться к врачу.

Если пользоваться разумно всем, что предлагает народная медицина, то всегда найдется замена соде. Надо только грамотно учитывать противопоказания в каждой конкретной ситуации. Тогда простые и доступные средства будут нашими помощниками в жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.