Янис Маршал: биография, творческая деятельность

Мир современного танца отличается большим количеством новых лиц, направлений и веяний, и выделиться на общем плане становится все более сложной задачей. Но находятся те, у кого хватает смелости нарушить общепринятые правила. Янис Маршал, французский танцор и хореограф – один из тех, на кого можно смотреть с самыми разнообразными эмоциями – удивлением, восхищением, раздражением, завистью. Но достоверно одно – на него невозможно смотреть равнодушно.

янис маршал

Биография

Янис Маршал родился 11 ноября 1989 г. в Грассе (Grasse), Франция. Заниматься танцами он начал в 15-летнем возрасте. Молодой человек является обладателем нескольких наград в области современного танца. Он участвовал в мюзикле Les Dix Commandements, а в 2014 году стал финалистом шоу Britain’s Got Talent, которое принесло ему всемирную известность. На данный момент Янис сотрудничает с большим количеством телевизионных программ и танцевальных шоу в качестве хореографа, дает мастер-классы по всему миру.

Стиль

Основной стиль танца Яниса определяют как Street jazz, иногда его манеру исполнения характеризуют как «вакинг», но сам танцор против любых строгих рамок и ограничений. Отличительная особенность направления, которое он преподает, – танец мужчин на каблуках. Ранее это было характерно лишь для участников нашумевшей украинской группы Kazaky, снявшихся в клипе у Мадонны.

янис маршал личная жизнь

Янис стал профессиональным танцором уже в 16 лет, через год после начала занятий. В 20 он попадает в Нью-Йорк, где сталкивается с набирающим обороты направлением стрит-джаз, в которое вплетаются элементы хип-хопа. Молодой танцор был покорен этим стилем. Впоследствии он «увез» его с собой в Париж, где стал активно продвигать среди молодежи. Сам Янис Маршал определяет свой стиль как «стрит-джаз, лирический джаз и кабаре на каблуках». В его танце присутствуют также элементы локинга и фанка.

Популярность

После финала шоу Britain’s Got Talent Маршал стал узнаваем, но это еще не приносило ему той известности, которой он обладает сейчас. Основным источником роста его популярности стал Интернет. После того как артист стал выкладывать видеозаписи своей хореографии на известные поп-композиции на Youtube и Facebook, внимание к его персоне возросло в десятки раз.

Его канал на Youtube насчитывает почти 1 миллион подписчиков, и эта цифра растет с каждым днем. Сам танцор говорит, что большую часть работы он получает именно благодаря просмотрам его видео в Интернете. Стоит отметить, что это очень хороший маркетинговый ход.

янис маршал голубой или нет

Один из лучших моментов в жизни артиста наступил, когда сама Бейонсе поделилась на «Фейсбуке» видео его постановки на песню Partition. За короткий срок оно набрало почти 900 тысяч просмотров. Янис описывает свои впечатления как «Новый Год, Рождество и День рождения одновременно». Само видео данной постановки было снято в Украине, где Янис на тот момент работал в качестве хореографа шоу «Танцуют все».

Творческая и преподавательская деятельность

Янис Маршал достаточно востребован на современной танцевальной арене. География его выступлений охватывает собой практически весь мир. Он побывал с мастер-классами в Мексике, Аргентине, Бразилии, Канаде, Китае, России, США и Англии, и этот список продолжает пополняться.

Янис Маршал, биография которого для поклонников берет свой отсчет с 2014 года, уже успел проделать огромную работу в популяризации своего индивидуального стиля. В качестве преподавателя он был задействован во французской версии Dancing with the Stars – «Танцы со звездами», а также сотрудничал как хореограф с украинским шоу «Танцуют все», аналогом британского So You Think You Can Dance. Неординарность артиста лишь привлекает к нему все новые предложения о сотрудничестве.

Специфика исполнения

Первое, что бросается в глаза при просмотре видео Яниса – это высокие каблуки. Этот исконно женский атрибут – одна из фишек танцора. Другая особенность – очень женственная манера исполнения в сочетании с вызывающей, брызжущей через экран сексуальностью. Выступает Янис Маршал чаще всего не один, а в составе трио – два его ученика, Арно и Мехди, составляют ему компанию. Свои постановки хореограф предпочитает ставить на музыку известных поп-див – Бейонсе, Бритни Спирс, Арианы Гранде, Сиары и других.

Янис Маршал гей

В манере исполнения, с одной стороны, четко просматриваются грубые мужские черты и замашки – накачанная мускулатура, резкость движений, брутальность и дерзость, а с другой – высокие шпильки, нежные женские жесты, кокетство и заигрывание, на которое способны искушенные леди.

Вдохновение

Кто же воодушевляет сверхпопулярного танцора и хореографа? Кому он обязан своей яркой индивидуальностью? На эти вопросы сам Янис отвечает, что источники вдохновения черпает в музыке и образах тех же поп-исполнителей, на песни которых затем делает свои постановки. Это Мадонна, Бейонсе, Бритни Спирс, Принс, Джанет Джексон. Любимые певицы хореографа – Барбара Стрейзанд и Кайли Миноуг.

Танцевальное вдохновение Янису приносят такие исполнители, как Jonte, Брайан Фридман и Бобби Ньюберри. Первый в этом списке – американский певец, музыкант и танцор, уже давно в своих клипах примеривший на себя образ андрогинного мужчины.

янис маршал биография

Jonte – открытый гей, перевоплощения которого не оставляют никаких сомнений в его ориентации. Брайан Фридман – американский танцор и хореограф, который имеет также нетрадиционную сексуальную ориентацию. Бросается в глаза тот факт, что в творчестве Яниса больше вдохновляют именно геи. Случайность ли это?

А что на личном фронте?

Вот мы и подошли к самому щекотливому вопросу, который задает себе каждый, кто видит этого танцора впервые. Янис Маршал – голубой или нет? Или все это просто игра на публику, эпатаж и дерзкий французский вызов, брошенный многомиллионной аудитории по всему миру?

Вокруг его имени крутится множество сплетен и слухов. Он обаятелен, притягивает к себе взгляды мужчин и женщин, вызывает нереальную гамму эмоций, после его двухминутного выступления зал взрывается криками и аплодисментами. За нынешнюю популярность ему стоит благодарить не только свой выдающийся талант, но и мощнейшую харизму, которой его наделила природа.

Янис Маршал – гей? Он не делает тайны из своих предпочтений. После того удивления, которое уже пережил благодаря ему мир, нюансы личной жизни можно не выставлять напоказ. Но Янис Маршал, ориентация которого частично определяет характерные особенности его стиля, не скрывает в своих интервью, что он предпочитает мужчин. «Я горжусь тем, кто я есть, и я определенно счастлив быть геем» – говорит хореограф в интервью.

Идеальный образ

Несмотря на свою огромную популярность, Янис часто бывает в одиночестве. Он делится с прессой своими переживаниями и предпочтениями по поводу этого и шутя предполагает, что его «принца на белом коне», возможно, сбил автобус. В интервью The Gaily Grind от 25 июля 2013 года Янис Маршал, личная жизнь которого всегда живо интересовала журналистов и публику, рассказал, какого человека хотел бы видеть рядом с собой. «Это должен быть простой парень, милый, смешной, в меру саркастичный, кто-то, кто не будет танцором, хореографом или певцом». Как ни странно, артист не хотел бы связывать свою жизнь с человеком, столь же популярным, как и он сам.

янис маршал ориентация

Сколько девичьих сердец разбилось с момента того интервью в 2013 году, можно только гадать. Но остается творчество, а оно достойно любви вне рамок и условностей.

Жизненная позиция

Найти то, что действительно любишь, и делать это – вот как видит жизнь Янис Маршал. Фанаты, поклонники, репосты, подписчики, всемирная известность – все это не является сутью существования. Главное для него в жизни – быть полностью реализованным как творческая личность и находиться в мире с самим собой. Что ж, судя по успехам, все это Янису вполне удается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Мужик - огонь! Потрясающе танцует и на это приятно смотреть, полцарства за то чтобы у него поучиться
Копировать ссылку
1
Хорошая статья, спасибо! Информативно и позитивно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.