Апельсиновая диета для похудения: меню и отзывы

Одним из самых солнечных и жизнерадостных фруктов на земле по праву считается апельсин. Его яркая окраска и изумительный аромат никого не оставят равнодушным. Особенная потребность в апельсинах у организма появляется в конце зимы. После мрачных и темных дней ноября и декабря, а также морозных месяцев января и февраля человек нуждается в повышенном количестве витаминов, которыми может обеспечить этот южный плод.

Но кроме обеспечения организма витаминами, апельсин поможет подготовить фигуру к лету. За холодные месяцы, когда нет желания лишний раз выходить на улицу, человек неизбежно набирает лишние килограммы. Апельсиновая диета - наиболее простой и вкусный способ расправиться с приобретенными за зиму лишними накоплениями жира в организме.

Упражнения на растяжку

Свойства апельсина и его состав

В привычном понимании человека апельсин считается фруктом, но это не верно. Как ни странно, но плоды апельсинового дерева на самом деле являются ягодой. Родиной этого продукта обычно считают Китай, но существуют сведения, что апельсины также были известны в средиземноморских странах и южной Америке. Сейчас поставки в Россию этих сочных плодов осуществляют Египет, Турция, Греция, Испания, Китай и другие южные страны.

Апельсин состоит из следующих слоев:

  • Наружной кожуры (цедры) ярко-оранжевого цвета, которая содержит в себе эфирное масло.
  • Прослойки белого цвета между кожурой и мякотью, в ней содержится пектин, который улучшает пищеварение и укрепляет иммунитет.
  • Сочной мякоти, состоящей из долек, покрытых тонкой оболочкой, а также в мякоти находятся семена или косточки апельсина.

В состав ягоды входят витамины группы В, аскорбиновая кислота (витамин С), бета-каротин и фолиевая кислота, а также калий, фосфор, кальций, магний, железо, цинк и натрий.

Апельсиновый сок - источник витаминов

Преимущества питания для похудения на апельсинах и противопоказания

Кроме возможности привести тело в нормальное состояние, апельсины способны оздоровить организм, что является большим преимуществом апельсиновой диеты перед другими. Как известно, любые ограничения в питании для избавления от лишних килограммов несут в себе недостаток витаминов, а также потери важных микроэлементов. Поэтому любая другая схема питания требует дополнительного приема этих веществ. Что касается апельсиновой диеты, отзывы говорят, что сам продукт уже насыщен всеми необходимыми для здоровья минералами и витаминами. Например, апельсиновый сок способен оказывать противовоспалительное действие, укреплять иммунитет и снимать нервное напряжение.

Воздействие апельсинов на организм:

  • Понижение уровня плохого холестерина в организме.
  • Укрепление общего состояния здоровья человека после стресса, в том числе и после холодных зимних месяцев.
  • Улучшения состояния кожных покровов, ногтей и волос.
  • Общее омоложение организма и замедление старения.
  • Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Нормализация веса.

Как любой продукт, апельсин несет не только пользу, но и может оказаться вредным при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, особенно при гастритах и язве, пищевой аллергии на цитрусовые продукты, при сахарном диабете. Поэтому, прежде чем сесть на апельсиновую диету, необходима консультация доктора.

Овощи и зелень

Рекомендации для диеты

Так как солнечный оранжевый фрукт обладает очень низкой калорийностью (36 килокалорий на 100 грамм), его часто используют в различных диетах и разгрузочных днях. За счет большого содержания сока, апельсин хорошо насыщает организм и после его употребления чувство сытости держится два-три часа.

Общие рекомендации для проведения диеты:

  • Пить воду. Для обеспечения правильной работы организма взрослому здоровому человеку необходимо выпивать как минимум два литра воды в сутки. А также существует формула для расчета правильного питьевого режима: сорок миллилитров чистой воды на каждый килограмм массы тела.
  • Минимизировать употребление соли. Полностью исключать поваренную соль из рациона питания нельзя, так как она несет очень важную роль в обмене веществ организма. Недостаток соли способен вызвать головокружение и потерю сознания. По медицинским нормам здоровому человеку необходимо до пяти грамм, а это одна чайная ложка, соли в сутки. При этом необходимо помнить, что некоторые продукты уже могут содержать в себе соль. Для ограничения ее количества можно просто не подсаливать пищу специально.
  • Употребление различных сладостей лучше перенести на утреннее время. Полностью отказываться от сахара не рекомендуется, особенно для сладкоежек. Длительное воздержание от любимых продуктов неизменно приведет к срыву диеты. Поэтому лучше съесть одну конфету утром, чем сорваться и уничтожить сразу целый торт вечером.
  • Алкогольные напитки тоже надо свести к минимуму, а лучше на время диеты вообще от них отказаться. Алкоголь задерживает жидкость в организме и нарушает правильное течение диеты, мешая контролировать ее результаты. В крайнем случае, можно позволить себе выпить один бокал сухого вина, лучше красного, в выходной день или на праздник.
  • Очень хорошо совершать длительные пешие прогулки. Но необходимо выбирать для этого зеленые зоны (парк, лесопарк, лес), подальше от автомобильных трасс и различного рода производств.
  • При соблюдении диеты физические нагрузки должны быть, но при этом важно иметь чувство меры и не перенапрягаться. Лучше всего каждый день делать утреннюю зарядку и два-три раза на неделе посещать бассейн. В современных фитнес-комплексах зачастую делают сауны и бани, посещение которых тоже положительно скажется на результатах правильного питания.
  • Для эффективного похудения важно настроится на диету. Перестать нервничать из-за лишнего веса и укорять себя за каждый съеденный кусок. Полезно найти единомышленников, например друзей, родственников или зарегистрироваться на сайте для худеющих людей.
Вареное яйцо

Меню апельсиново-яичной диеты на три дня

Такой ускоренный вариант питания подойдет тем, кому необходимо быстро убрать два-три килограмма лишнего веса. Постоянно придерживаться этого вида диеты нельзя.

Первый день.

Завтрак: стакан воды, одна чашка черного кофе без сахара (можно употребить одну чайную ложку меда), один апельсин, сто грамм творога.

Перекус: два стакана воды.

Обед: стакан воды, тарелка геркулесовой каши, примерно 200 грамм, и один апельсинчик.

Перекус: два стакана воды или зеленый чай.

Ужин: один стакан кефира и 150 грамм творога, вода.

Второй день (не забыть про питьевой режим).

Завтрак: тарелка каши (200 грамм) на выбор – геркулес или гречневая, чашка черного кофе, апельсин.

Обед: овощной суп (такой супчик лучше сделать на овощном отваре и не использовать картофель), апельсин.

Ужин: кусочек отварного филе куриной грудки, размером не больше ладони, кефир 200 грамм.

Третий день. Соблюдать режим употребления жидкости.

Завтрак: чашка черного кофе, отварное яйцо, апельсинчик.

Обед: Суп из овощей с небольшим добавлением риса, оранжевый фрукт, чашка зеленого чая.

Ужин: отварная рыба и салат из огурцов с растительным маслом, чай.

Если самочувствие хорошее, то можно продлить диету на 4 день, повторив меню первого дня. Но в дальнейшем следует обратиться к другой апельсиновой диете, меню которой рассчитано на месяц.

Стакан воды

Рацион диеты на один месяц

Для того чтобы придерживаться апельсиновой диеты на 4 недели, важно разнообразить рацион питания. Для такого срока можно готовить салат из капусты и апельсинов, который необходимо съедать утром и вечером.

Рецепт салата:

  • Капуста – один средний кочан.
  • Киви – шесть штук.
  • Апельсины – три штуки.
  • Оливковое масло – три столовых ложки.
  • Винный уксус – 50 грамм.
  • Черный молотый перец, соль по вкусу.

Капусту тонко нашинковать, киви и апельсины очистить и мелко порезать. Оливковое масло смешать с уксусом, добавить соль и перец. Заправить салат подготовленным соусом из масла и уксуса, все как следует перемешать.

Такой салат очень полезен, так как содержит клетчатку и витамины, при этом в нем достаточно мало калорий, несмотря на оливковое масло, которое входит в состав соуса.

Рассчитано меню апельсиновой диеты на неделю, а затем ее следует повторять в течение месяца.

Рацион питания на семь дней

Понедельник.

Завтрак: салатик из капусты и апельсинов 200-300 грамм, один кусочек ржаного хлеба, подсушенный в тостере, чашка черного кофе, одна чайная ложка меда.

Полдник: чашка зеленого чая, сушка.

Обед: одна тарелка супчика из овощей на овощном отваре (любые овощи, кроме картофеля), кусочек отварной трески, стакан апельсинового сока.

Ужин: салатик из апельсинов и капусты – 200 грамм, один стакан кефира.

Вторник.

Завтрак: яичница из двух яиц, поджаренная без масла, тарелка салата, кофе и сухарик из ржаного хлеба.

Полдник: стакан томатного сока.

Обед: куриный бульон с рисом – одна тарелка, отварная куриная грудка с одной большой тушеной морковью, травяной чай.

Ужин: 200 грамм творога, 100 грамм салата, стакан кефира.

Среда.

Завтрак: одна тарелка салата, чашка кофе.

Полдник: чашка зеленого чая, сушка.

Обед: отварная телятина – 200 грамм, тушеные овощи, небольшая миска мясного бульона, апельсиновый сок.

Ужин: два отварных яйца, салат, кефир.

Четверг.

Завтрак: овсяная каша на воде с добавлением изюма, один апельсин, кофе, чайная ложка меда.

Полдник: стакан апельсинового сока.

Обед: рыбный суп (картофеля должно быть совсем мало, только для вкуса), отварная зубатка с салатом из помидоров и огурцов, зеленый чай.

Ужин: 200 грамм творога, стакан кефира.

Пятница.

Завтрак: капустно-апельсиновый салат (200 грамм), одно яйцо, чашка кофе и сухарик.

Полдник: стакан нежирного йогурта.

Обед: тушеные овощи, отварная говядина, стакан томатного сока.

Ужин: салат, кефир.

Суббота.

Завтрак: тарелка овсяной каши с изюмом, салат, кофе и чайная ложка меда.

Полдник: апельсин.

Обед: куриный бульон с рисом, отварная морковь, паровая котлетка из куриного филе, томатный сок.

Ужин: салат, отварное яйцо, кефир.

Воскресенье.

Завтрак: гречневая каша, чашка кофе, сухарик, чайная ложка меда.

Полдник: апельсин и йогурт.

Обед: суп из овощей, запеченная в фольге форель, салат из помидоров и огурцов, зеленый чай.

Ужин: творог с яблоком, кефир, яйцо.

Все продукты, требующие тепловой обработки, которые входят в рацион апельсиновой диеты на 4 недели, нужно варить, тушить или запекать. Использование масла при приготовлении стоит ограничить. Для улучшения вкуса продуктов очень хорошо использовать специи. Укроп, петрушка, базилик, имбирь и черный перец не только сделают еду более вкусной, но и будут способствовать снижению веса.

После того как закончится месяц диеты, очень важно соблюдать правильный рацион питания, не переедать и не злоупотреблять сладкими продуктами. В противном случае все потерянные килограммы могут вернуться и прихватить еще парочку лишних кг, потому что любая диета является стрессом для организма. Выходить из диеты надо медленно.

Прогулка в парке

Апельсиновая диета при серьезном ожирении

Предыдущие варианты питания способны избавить человека от десяти лишних килограммов веса. При сильной стадии ожирения, когда речь идет о лишних двадцати-тридцати килограммах, необходима более строгая диета с правильным соблюдением режима.

На помощь может прийти яично-апельсиновая диета. Для того чтобы добиться хороших результатов, очень важно соблюдать все правила. Этот рацион питания основан не на подсчете калорий, а на химических процессах в организме. При яично-апельсиновой диете на 4 недели нельзя заменять продукты и менять их местами.

Основные рекомендации по режиму питания

  • Обязательно выпивать необходимое организму количество чистой воды.
  • Во время тепловой обработки овощей не рекомендуется использовать мясной бульон.
  • При приготовлении пищи нельзя использовать масло и жир.
  • Употреблять напитки без сахара, в крайнем случае можно воспользоваться сахарозаменителем.
  • При мучающем чувстве голода можно перекусить огурцом, но только через два часа после приема пищи.
  • Соблюдать нормы продуктов, указанных в диете, и не заменять их другими продуктами, а также не менять местами.
  • Важно следить за снижением веса. Для этого следует завести отдельный блокнот, в который нужно заносить результаты веса и комментарии о состоянии здоровья. Взвешиваться лучше утром, в определенное время. Весы лучше не переносить на разные места в доме, иначе можно получить ложный результат.
  • В случае прерывания диеты ее придется начать с самого начала.
  • Умеренные физические нагрузки должны быть на протяжении всей диеты, а в идеале - всегда.
  • Яично-апельсиновая диета для похудения подходит для любой категории людей, независимо от пола и возраста.
  • Перед началом диеты стоит посетить лечащего врача и проверить состояние здоровья.
Следить за весом

Меню на первую неделю

Завтраки яично-апельсиновой диеты на неделю всегда одинаковые.

  • Вареное яйцо – две штуки.
  • Половина апельсина.
  1. Понедельник: день – фрукты на выбор в любом количестве. Вечер – вареная говядина или паровая котлетка из нее.
  2. Вторник: день – куриное филе без кожи, можно отварить или запечь. Вечер – яйца две штуки, салат из свежих овощей, апельсин и сухарик.
  3. Среда: день – сыр в любых количествах, сухарик, помидоры. Вечер – паровая котлета из говядины или телятины.
  4. Четверг: день – фрукты, количество неограниченно. Вечер – отварная говядина или телятина.
  5. Пятница: день – яйцо отварное две штуки, тушеный кабачок, морковь или фасоль. Вечер – отварная треска, апельсин и салат из свежих овощей.
  6. Суббота: день – фрукты. Вечер – салат из свежих овощей с паровой котлетой из говядины.
  7. Воскресенье: день – отварная или тушеная курица без кожи, тушеные овощи, томат, апельсин. Вечер - овощи.

Меню на вторую неделю

Завтраки остаются такими же, как и на первой неделе.

  1. Понедельник: обед – салатик из овощей, мясо. Ужин – яйцо 2 шт., апельсин, салат.
  2. Вторник: обед – мясо и салат. Ужин – яйца и апельсин.
  3. Среда: обед – мясо и огурцы. Ужин – яйца и апельсин.
  4. Четверг: обед – яйца, сыр, тушеные овощи. Ужин – яйца 2 штуки.
  5. Пятница: обед – запеченная форель. Ужин – фрукты.
  6. Суббота: обед – мясо, томат, апельсин. Ужин – фрукты.
  7. Воскресенье: обед – курица, тушеные овощи, апельсин, томат. Ужин такой же, как обед.

Меню третьей недели

  1. Понедельник: яблоки и апельсинчики.
  2. Вторник: овощи (можно сырые или на пару).
  3. Среда: фрукты и овощи (комбинация первого и второго дня).
  4. Четверг: форель, треска, зубатка.
  5. Пятница: говядина или телятина.
  6. Суббота, воскресенье: любой фрукт в неограниченном количестве (кроме бананов и винограда).

Меню четвертой недели

Все указанные продукты распределить на день.

Понедельник: говядина, томат, форель, огурец, апельсин и сухарик.

Вторник: телятина, фрукты, томат, сухарик.

Среда: творог или сыр (одна столовая ложка), овощи тушеные, салат из помидоров и огурцов, апельсин, сухарь.

Четверг: половина целой курицы, салат из трех томатов и одного огурца. Апельсинчик и яблочко, сухарик.

Пятница: яйца - 2 шт., томаты - 3 шт., апельсин.

Суббота: курица, брынза, салат из помидоров и огурцов, кефир, апельсин.

Воскресенье: столовая ложка творога или брынзы, треска, тушеные овощи, томаты и огурец, апельсин, сухарик.

Если правильно выполнять все указания, вовремя пить воду и делать утреннюю гимнастику, ненавистные килограммы уйдут навсегда. Для этого не надо быть каким-то необычным человеком, достаточно иметь дисциплину и уверенность в своих силах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.