Сфинкс: кошка для души

Скажите, какие эмоции вы ощущаете, когда видите сфинкса? Нет, не того каменного хранителя египетских пирамид, а кошку этой породы. Наверняка, первая реакция при виде этого необычайного создания – это улыбка до ушей, потому что трудно себе представить более забавную и странную кошку. Кажется, что это существо прибыло к нам из другой галактики. Кто знает? Возможно, так оно есть, ведь сфинкс – кошка действительно необычная. Похожая на фаянсовую статуэтку, она чрезвычайно умна, обаятельна, игрива и проницательна. Ее экзотическая внешность и отсутствие шерсти создают ощущение беззащитности животного. Ее тут же хочется потрогать, взять на ручки и… оставить себе.

Но, прежде чем взять это космическое создание в дом, неплохо бы немного ознакомиться с тем, как правильно ухаживать за этой породой, и решить, готовы ли вы морально и финансово «потянуть» ее. Несмотря на то, что уход за сфинксами достаточно прост, вам будет необходимо периодически следить за его здоровьем и, конечно же, много и вкусно кормить. Приобретая котенка этой породы, обязательно убедитесь в том, что ему сделаны все необходимые прививки. Порядочные заводчики, в качестве приложения к котенку, должны дать вам подробные рекомендации по его содержанию, а также ветеринарный паспорт и метрику. Но метрика (она же родословная и кошачья карточка) выдается, только если вы приобретаете животное с родословной. Если же вам без разницы, титулованы ли родители вашего лысого малыша, то можно обойтись без метрики. Также вам должны отдать лоток, которым котик пользовался до того, как вы его приобрели, баночку с наполнителем и небольшое количество корма.

Также следует знать, что сфинкс – кошка весьма прожорливая. Но это компенсируется тем, что в еде она неприхотлива и ест практически все, что ей дадут. Это обусловлено повышенной температурой ее тела – она выше, чем у обычной кошки, на 0,5-1 градус. Именно поэтому, для поддержания своего высокого энергообмена, ей приходится много есть. Но это не значит, что ее нужно кормить круглосуточно и чем угодно. Желательно, совмещать натуральные продукты, которые едите сами, с кошачьими кормами: сегодня одно, а завтра другое. Корм, желательно, сухой и высокого качества, типа Роял Канин, иначе больше потратите на лечение вашего любимца. Также всегда должна стоять миска с чистой водой.

Непосредственный уход за сфинксом предполагает чистку ушей и зубов, промывание глаз, стрижку когтей, протирание хвоста. Ушки следует чистить очень аккуратно и не заталкивать ватную палочку слишком глубоко, иначе можно травмировать животное. Зубки и десны нежно чистят зубной щеткой (детская подойдет). Глазки промывать заваркой или ромашковым отваром. Коготки нужно подстригать специальными кусачками, но никак не ножницами. Что касается хвоста, то его нужно регулярно протирать с внешней стороны обезжиривающим, но не содержащим спирт, средством.

Сфинкс – кошка с очень нежной кожей, поэтому ухаживать за ней нужно почти так же, как за кожей ребенка. Кстати, детские гигиенические средства вполне подойдут. Кроме того, эти кошки потеют, так что всегда держите наготове влажные салфетки, которые не содержат спирт, или специальную мягенькую губку, которыми, по мере необходимости, можно протирать кошачье тельце. Разумеется, губка должна быть влажной. Также не возбраняется купать сфинксов, но к этой процедуре их нужно приучать с младых когтей, и тогда, скорее всего, они будут сами напрашиваться на купание. Мойте кошку либо специальным профессиональным шампунем, либо качественным детским. Обязательно после купания вытрите ее, а еще лучше промокните бумажными полотенцами.

А еще сфинкс – кошка, которая может загорать. Да, эти заоблачные существа очень любят солнышко и тепло, и от периодического принятия солнечных ванн у них может поменяться окраска (почти как у людей). Но так же, как и людям, сфинксам недопустимо чрезмерное нахождение на солнце. Также не допускайте пребывания кошки на сквозняке и рядом с открытыми форточками (особенно зимой). Купите ей красивенький кошачий домик, где она сможет прятаться, и когтеточку. Но если она ночью станет проситься к вам в постель – не отказывайте ей в этом, пустите ее под одеяло. Сфинксы просто не могут спать в одиночестве, им обязательно нужно прижаться к вам всем своим горячим «замшевым» тельцем и убаюкать своим мурлыканьем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.