Учащенный пульс при нормальном давлении имеет много причин.

Измерение пульса во все времена считалось важным способом диагностики болезней. И, несмотря на развитие медицинских технологий и аппаратуры, метод пульсовой диагностики актуален и сегодня.

Опытный врач может по пульсу определить общее состояние организма, установить причину нарушений и даже назначить лечение. Частота пульса меняется с возрастом, очень влияют на нее физические нагрузки и стрессовые состояния. Не только частота, но и сила толчка играет роль при проведении диагностики. Обычно пульс измеряется в местах поверхностного расположения артерий. Это запястье, височная область или шея.

Нормальный пульс у среднестатистического человека находится в пределах 60-80 ударов в минуту. Учащенный пульс выше 100 уларов в минуту называется согласно медицинской терминологии тахикардией. Он часто сопровождается повышенным или пониженным артериальным давлением. При увеличенной частоте сокращений сердечной мышцы, приводящей к учащению пульса, кровоток в сосудах повышается, и их стенки изнашиваются быстрее.

Частый пульс при нормальном давлении бывает при эмоциональном напряжении или нервном срыве. Чтобы нормализовать ситуацию, зачастую достаточно успокоиться. Если самостоятельно это невозможно, следует принять успокоительные средства. Учащенный пульс при нормальном давлении возникает и в стрессовых ситуациях, в этих случаях показан аутотренинг и различные отвары из успокоительных травяных сборов. Очень действенным народным средством в стрессовой ситуации является зеленый чай с молоком.

Учащенный пульс при нормальном давлении наблюдается при повышенных физических нагрузках. В этом случае это временное явление, не наносящее вреда организму. Тахикардия проходит сама по себе после отдыха и снятия напряжения.

При переедании возможен частый пульс при нормальном давлении, старайтесь не делать этого, и обязательно сбалансируйте свой рацион питания и контролируйте
свой вес. Лишние килограммы способствуют увеличению нагрузки на сердце.

Но если у вас часто наблюдается учащенный пульс при нормальном давлении – это является тревожным симптомом. Это свидетельствует о нарушениях в работе внутренних органов и систем организма человека. Вначале необходимо обратиться к кардиологу, чтобы исключить или подтвердить сердечно-сосудистую патологию. Обычно сердечные болезни связаны с изменением давления, поэтому, скорее всего, нарушений не будет обнаружено. Очень часто учащенный пульс при нормальном давлении является признаком нарушений в эндокринной системе и связан с нарушением функций щитовидной железы. Кроме учащенного пульса человека в этом случае может беспокоить бессонница. Для диагностики понадобится посетить эндокринолога, сделать УЗИ и сдать анализ на гормоны. Следует помнить, что вовремя начатое лечение всегда дает положительный результат, поэтому, если вы заметили повышенный пульс при нормальном давлении, не откладывайте визит к врачу.

Патологическая тахикардия возникает при дыхательной недостаточности, интоксикации организма или анемиях и во всех случаях нужна диагностика и консультация специалиста.

Если повышенный пульс при нормальном давлении застал вас врасплох, и возникло ощущение, что сердце может выскочить из груди, следует предпринять определённые действия. Приемы понижения пульса, в основном, являются отвлекающими, но способны значительно облегчить ситуацию. К примеру, это может быть покашливание, пощипывание и продувание носа, опускание лица в ледяную воду. Снизить частоту пульса поможет поза наседки, которая пытается снести яйцо, для этого нужно присесть на корточки и напрячь мышцы. Можно попробовать просто напрячь мышцы живота. И в любом случае нужно соблюдать спокойствие, чтобы не усугубить ситуацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.