Удаление бородавок лазером или азотом: что лучше, где сделать, последствия, отзывы

В наше время существует несколько способов ликвидации папиллом. Удаление бородавок лазером или азотом - что лучше из этих двух методов? Именно на этот вопрос сегодня попытаемся ответить. Почему мы выбрали конкретно эти способы ликвидации нароста? Потому что в последнее время манипуляции, проводимые при помощи лазера и жидкого азота, показывают отличные результаты на пути к успешному удалению папилломы.

удаление бородавок лазером в москве

Что представляет собой бородавка?

Это по большей части доброкачественное образование кожи, другое название – папиллома. Бородавка имеет вирусную этиологию. Передача возбудителя происходит при контакте с больным, через предметы, которыми он пользовался. Почему у одних людей появляются бородавки, а у других их нет на протяжении жизни? Оказывается, что предрасполагающими факторами возникновения папиллом являются:

- Снижение иммунитета.

- Психологическая травма.

- Повышенная потливость рук, ног.

- Вегетоневроз.

Когда нужно бить тревогу?

С бородавкой можно прожить всю жизнь, если она не мешает или ее не видно. Но есть такие симптомы, заметив которые, важно оперативно обратиться к доктору:

- Кровотечение.

- Потемнение бородавки, ее увеличение.

- Распространение папиллом по всему телу.

- Болезненные ощущения при прикосновении.

Чаще всего человек обращается в больницу с целью ликвидации бородавки на руках. Фото папилломы на верхних конечностях можно увидеть ниже. Также в этой статье вы найдете снимки до и после удаления нароста.

удаление бородавок лазером или азотом что лучше

Применяемые методы деструкции нароста

Имеются разные способы удаления бородавок:

- Лазером.

- Холодом (жидким азотом).

- Радиоволновым методом.

- Электрическим током.

- Хирургическим способом.

В последнее время специалисты производят удаление бородавок лазером или азотом. Что лучше подойдет конкретному человеку, решает доктор в индивидуальном порядке. Но эти два метода считаются наиболее востребованными и эффективными.

Процесс удаления бородавки лазером

Вначале доктор обрабатывает кожу вокруг новообразования антисептиком, затем использует местное обезболивающее средство. Им обкалывают кожу под бородавкой. Потом специалист определяет глубину проникновения лазерного луча в зависимости от типа кожи и степени сложности манипуляции. Затем доктор включает прибор, рассекает им кожу. Лазер начинает вытаскивать образование из ткани, очищая при этом эпидерму от остатков оболочки. Удаление бородавки таким методом не предполагает появления кровотечений. Это большой плюс такого метода лечения, поскольку доктор может выполнять свою работу с максимальной эффективностью.

бородавки на руках фото

Как ухаживать за кожей после лазерного удаления бородавки?

  1. После проведения этой манипуляции на месте новообразования появляется корка. Ни в коем случае не нужно ее сдирать, она сама отпадает в течение 10 дней после процедуры.
  2. В первые 24 часа после лазерного воздействия место, где была бородавка, нельзя мочить водой. Не допустить проникновения влаги поможет специальный водонепроницаемый пластырь.
  3. После лазерного удаления запрещено посещать сауну и баню. Также нельзя наносить косметические средства на место, которое было подвержено такому воздействию.

Удаление бородавки лазером последствия негативного характера за собой не влечет. Никаких нагноений не образовывается. Вмятина, которая появляется после лазера, исчезает быстро.

удаление бородавки лазером последствия

Сильные и слабые стороны лазерного удаления

Плюсы:

- Высокая эффективность. Обычно процедура избавления от новообразования не требует повторного прохождения.

- Отсутствие рубцов.

- Исключение болевых ощущений, так как процедура проводится под местным наркозом.

- Рабочие части приспособления не контактируют с кожей, поэтому не нужно опасаться возможного заражения какой-то инфекцией.

- Отсутствие крови.

- Диаметр и глубина воздействия контролируются врачом.

- Быстрота проведения манипуляции.

Минусы:

- Дороговизна.

- Невозможность провести гистологические исследования удаленной ткани.

- Наличие побочных эффектов. Ввиду того, что доктор применяет обезболивающее средство, у пациента могут наблюдаться негативные проявления: усталость, сонливость, шелушение кожи, головокружение.

Мнения людей о лазерной ликвидации нароста

Удаление бородавок лазером отзывы получает в основном положительные. Людям нравится то, что сама манипуляция проходит быстро. Некоторых, правда, смущает тот факт, что нужно использовать местную анестезию. Результатами лазерного избавления от бородавок люди довольны: шрамов не остается, место быстро заживает. Правда, некоторые люди отмечают, что у них случались рецидивы. То есть на том же месте вновь появлялись наросты. Но это ни в коем разе не свидетельствует о том, что процедура неэффективная. Дело в том, что бородавка – следствие воздействия на организм папилломавируса. И если он присутствует в организме, то снова могут появиться наросты. Но ни один метод избавления от бородавки не освобождает от вируса. Для этого необходимо дополнительно принимать препараты, поднимающие иммунитет.

способы удаления бородавок

Стоимость лазерного удаления нароста

Цена этого метода избавления от новообразования может быть различной и зависит она от таких показателей:

- Место локализации папилломы.

- Размер новообразования.

- Категория сложности нароста.

Ниже в таблице приведены расценки на удаление бородавки лазером. Цена проведения процедуры может быть различной в зависимости от места выполнения. В таблице указывается стоимость лазерного воздействия для жителей столицы России:

Место локализацииРазмер наростаКатегория сложностиПриблизительная цена (в рублях)
На подошве стопы

До 0,5 см

0,5-1 см

Более 1 см
-

1200

1800

2800
На теле-

1

2

3

4

600

1200

2400

3600

Удаление бородавок лазером в Москве проводится во многих клиниках. Стоимость манипуляции будет зависеть от престижа медицинского заведения, квалификации медперсонала, оборудования.

Избавление от новообразования методом криодеструкции

Жидкий азот воздействует на патологическую ткань холодом, разрушая клетки. Кондилома при этом постепенно отсыхает. Этапы проведения криодеструкции:

  1. К бородавке прикладывается специальный аппликатор. Держится он на пораженном месте около 30 секунд. Врач при этом надавливает или туширует нарост.
  2. После проведенной манипуляции бородавка бледнеет, отекает и краснеет. В первые сутки нарост становится похожим на пузырь, который категорически запрещено прокалывать. Он самостоятельно должен пройти в течение 7 дней.
  3. На месте пузыря потом появляется корка, она тоже отпадает. Остается только небольшое розовое пятнышко, которое вскоре приобретает нормальный цвет.

Многие люди сомневаются и не могут решиться на удаление бородавок лазером или азотом. Что лучше - метод криодеструкции или лазерное воздействие? Ответить на этот вопрос поможет анализ преимуществ и недостатков удаления новообразования азотом.

удаление бородавки лазером цена

Плюсы и минусы криодеструкции

Положительные моменты:

- Безболезненность процедуры. Необходимость в местном обезболивании пропадает.

- Отсутствие крови во время криодеструкции.

- Быстрота проведения манипуляции.

- Отсутствие рубцов.

- Возможность проведения по отношению к детям.

Отрицательные моменты:

- Недопустимость контролирования глубины воздействия азота. Это значит, что если бородавка большого размера, то может понадобиться проведение нескольких процедур криодеструкции для полной ликвидации нароста.

Как видно, прижигание азотом и воздействие лазером имеют как положительные, так и отрицательные стороны. Однозначного ответа на вопрос о том, что лучше, нет. Только совместно с доктором можно понять, какой метод избавления от нароста подойдет именно вам.

удаление бородавок лазером отзывы

Отзывы людей о криодеструкции

Есть немало откликов людей, которые с помощью жидкого азота удаляли бородавки на руках. Фото места, которое было подвержено воздействию, многие даже выставляют на всеобщее обозрение. И видно сразу, что метод криодеструкции является весьма эффективным. Да и сами люди подтверждают тот факт, что с помощью жидкого азота действительно избавиться от папилломы легко. Правда, все же некоторые пациенты остались недовольными этим способом. Так, у кого-то после криодеструкции появились шрамы, а кто-то даже отмечал, что сама процедура оказалась весьма болезненной.

Соглашаться или нет на проведение этой манипуляции, решать только вам. Но если будете избавляться от бородавки с помощью жидкого азота, то нужно выбрать клинику, в которой трудятся настоящие асы.

Стоимость криодеструкции

Цена избавления от одной папилломы жидким азотом может составлять от 100 до 1000 рублей. На стоимость влияют престижность клиники, вид аппарата для проведения манипуляции, место локализации образования, вид бородавки. Мы рассматриваем цены, которые актуальны для Москвы. Однако учитывайте, что стоимость избавления от нароста в столице в 2 раза дороже, чем в других городах. Так, за подошвенную бородавку придется заплатить около 500 рублей. Вульгарный нарост обойдется в 300 рублей. Как видно, цены на криодеструкцию значительно ниже, чем при лазерном лечении. Если исходить из стоимости, то лучше выбрать удаление нароста жидким азотом. Однако вы не должны забывать, что в этом случае может потребоваться не одно прижигание, а несколько, ведь во время криодеструкции невозможно определить глубину воздействия на ткани.

Заключение

Надеемся, после прочтения статьи вы определились, какой метод ликвидации образования выбрать: удаление бородавок лазером или азотом. Что лучше - потратить большие деньги и не переживать о повторном появлении нароста или сэкономить, но не провести гистологическое исследование? А оно, кстати, показывает точно: злокачественное было образование или нет. Какой метод ликвидации бородавки выбрать, зависит от конкретной ситуации. Оба способа имеют место быть, они достаточно эффективны и популярны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Удалял жидким азотом на стопах,толку нет,как болели так и болят,хожу через боль,не знаю что ещё предпринять.
Копировать ссылку
3
Удаление криодеструкцией - болезненная процедура. Описание ощущений, пациента, при этом воздействии, ложны и недостоверны. Составитель данного текста не проходил эту процедуру.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.