Меконг - река во Вьетнаме. Географическое положение, описание и фото реки Меконг

Меконг – река, исток которой находится в южной части Тибетского нагорья, конкретно на хребте Тангла. Это самый крупный водный поток полуострова Индокитай, расположенного на юго-востоке Азии, и четвертая по величине голубая артерия этого континента.

меконг река

Общая длина этой реки, несущей свои воды по территориям шести государств, равна 4500 километрам (приводится и цифра 4900). Вода тут считается благословенной, недаром люди нарекли Меконг Матерью вод и Нилом Юго-Восточной Азии.

Одна из самых крупных в мире

Меконг – река, являющаяся одной из крупнейших на нашей планете. В рейтингах она занимает 12-е место в мире по полноводности, и 11-е по длине. Для сравнения приводятся такие данные: она длиннее и нашей Лены, и Маккензи, крупнейшей водной артерии Канады. Во многих рейтингах она находится на 8-м месте, опережая не только Лену, но и Амур, и Конго. Выше упоминалось количество государств, к которым эта могучая река имеет отношение, но протекает она по территориям всего 4 стран – Китая, Камбоджи, Лаоса и Вьетнама. А для Таиланда и Мянмы (бывшей Бирмы) она является государственной границей с Лаосом.

Рожденная ледниками

Меконг – река, исток которой расположен на высоте 5000 метров над уровнем моря. Как отмечалось, он находится на склонах хребта Тангла, представляющего собой 600-километровую непрерывную гряду, покрытую вечными снегами.

где река меконг

Наивысшая точка хребта расположена на высоте, превышающей отметку в 6000 метров над уровнем моря. Две высокогорные речки – Дзе-Чу и Дза-Чу, образованные из многочисленных горных ручьев, рождающихся в результате таяния снегов на высоте 5500 метров, сливаясь, рождают самую крупную водную артерию Индокитая под названием Меконг. Река в своем верхнем и среднем течениях, которые находятся в основном на территории Китая, протекает по узким глубоким каньонам. Ее воды несутся по ущельям Сычуаньских Альп (Сино-Тибетских гор) и, пересекая Юньаньское нагорье, достигают расположенных на востоке полуострова Индостан ступенчатых отрогов Чьюнгшонских гор.

Большая река – много названий

В верхних течениях очень много порогов, которых становится еще больше, когда уровень воды в реке понижается. В среднем течении на территории Китая река носит название Ланьцанцзя́н.

дельта реки меконг

Вообще, на всем протяжении реки жители стран, к которым она имеет отношение, дают ей разные названия – во Вьетнаме она зовется Cuu Long (Кыу Лонг), или «девять драконов». Называют ее «мать-река», то есть «главная, большая река».

Водопад Кхон

Уже в Камбодже, где река Меконг в своем течении попадает на Камбоджийскую (или Кампучийскую) равнину в непосредственной близости от населенного пункта Кхон, начинаются пороги одного из самых широких, красивых и всемирно известных водопадов, получившего название в честь городка Кхон. Суточный расход воды здесь очень велик – 9 тысяч кубометров в сутки, а в периоды половодья была зафиксирована максимальная величина, равная 38 000 кубических метров в сутки. Живописные пороги водопада растянуты на несколько километров, и заканчиваются они окончательно вблизи другого населенного пункта, городка Кратьэх, в результате чего уровень реки понижается на 21 метр.

В этом городке с населением 20 000 человек имеется порт, благодаря которому налажена речная связь с Пномпенем, столицей Камбоджи. Вообще, Меконг судоходен на расстоянии 700 километров, а в периоды половодий – на 1600 (до Вьентьяна). Огромные океанические лайнеры поднимаются от устья до столицы Вьетнама.

Уникальная дельта

Ниже этого города могучая водная артерия разливается во всю ширь, и, собственно, тут начинается дельта реки Меконг, общая площадь которой равна 70 тысячам кв. км. Дельта в основном находится на территории Вьетнама и представляет собой два крупных русла разделившейся реки, между ними расположены еще два более мелких рукава и десятки небольших речушек и проток.

устье реки меконг

Вся площадь дельты, покрытая небольшими кустарниками, сильно заболочена и является, в сущности, мангровым болотом. Мангры – это лиственные вечнозеленые леса. Они произрастают в основном в тропиках, в устьях рек и приливно-отливных участков морских побережий. Общая длина дельты, в районе которой проживает 17 млн вьетнамцев, равна 600 километрам. Длина реки увеличивается еще и за счет того, что она углубляется далеко в Южно-Китайское море, куда, собственно, и впадает могучая река Меконг. Вьетнам, на территории которого располагается дельта, многим обязан этому водному потоку. Во-первых, Меконг – житница Вьетнама (одна из самых крупных на планете житниц риса). Во-вторых, многочисленные туристы со всех концов света едут полюбоваться необыкновенной красотой дельты.

Кладовая планеты

Необходимо отметить, что в XXI веке дельта Меконга получила название биологической сокровищницы, так как в ней были обнаружены сотни видов растений и животных, малоизученных или считавшихся вымершими.

притоки реки меконг

Называют долину реки и Кухней планеты. В 2011 году здесь были обнаружены ходячий сом, поющая лягушка, летучая мышь с «дьявольской» мордочкой, слепая подземная рыбка и рыбка с родинкой, двуногая ящерица и многие другие виды. А всего с 1997 года в бассейне Меконга учеными разных стран было открыто и описано 1710 новых видов животных и растений.

Тонлесап и Меконг – сообщающиеся сосуды

Устье реки Меконг покрыто лагунами и в ширину достигает нескольких десятков миль. Вода в нем мутно-желтая. Питание Меконга в верхнем и среднем его течениях является снеговым и ледниковым, тогда как в нижнем – дождевым. Огромную роль играют притоки и озера. Самым крупным природным водохранилищем является озеро Тонлесап, находящееся в Камбодже. Уровень воды в нем крайне нестабилен – его глубина не превышает 1 метра, тогда как в период дождей в него поступает через одноименную протоку из Меконга столько воды, что этот показатель увеличивается до 9 метров. Это при площади водоема, равной 2,7 тыс. кв. км. В засушливые периоды воды озера пополняют реку.

Источник болезней

Там, где находится река Меконг, особенно в районе ее дельты, наблюдается самая большая плотность населения на планете. Этот фактор и тропический климат способствуют возникновению и распространению птичьего гриппа, лихорадки Денге и других экзотических болезней. 17 миллионов человек, проживающих в дельте, не только ловят рыбу и выращивают рис, но и имеют домашних животных в таких же неизмеримых количествах.

Бассейн и притоки могучей реки

Бассейн реки Меконг равен 810 000 кв. км. В нем проживают 250 000 000 человек. Сотрудничество стран, к которым эта река имеет непосредственное отношение, у экспертов имеет свое название – дух Меконга. С 1957 года это сотрудничество происходит в рамках Комиссии по реке Меконг.

река меконг вьетнам

Многочисленные притоки реки Меконг, самыми крупными из которых являются Мун (правый), Тонлесап (правый) и Бангхианг (на территории Лаоса), как уже отмечалось, в ее жизни играют огромную роль. Самые известные левые притоки - У, Тхэн и Сан, которые, в свою очередь, также имеют притоки. Так, самыми крупными у реки Сан являются Бла, Грай, Страепок и Шанхай. На Сане, протекающем только по территории Вьетнама, в районе его впадения в Меконг, ближе к Камбодже, построено пять плотин, которые создают обширные водохранилища. Бассак, один из рукавов дельты, вытекает из Меконга и впадает в Южно-Китайское море. Среди притоков есть даже речка под названием Дон, она впадает в Меконг на территории Лаоса.

Зарыбленная река

Необычайно богаты флора и фауна Меконга. Здесь, преимущественно в Камбодже, сохранились речные дельфины и крокодилы. В этой реке невероятно много рыбы – ее ловят просто ловушками из бамбука, поставленными под наклоном к течению. В период половодья рыбаки зарабатывают ловлей на весь год. Сама природа создала здесь прекрасные условия для размножения десятков видов рыбы, которая наряду с рисом является основной пищей многочисленного местного населения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.