Фрэнсис Бернетт: биография и творчество

Есть не так много писателей, любимых разными поколениями. В их ряду выделяется американская сказочница Фрэнсис Бернетт.

Ранние годы

Фрэнсис Элиза Ходжсон родилась 24 ноября 1849 г. в Манчестере (Великобритания). Когда ей было всего три года, скоропостижно умер отец. Мать девочки оказалась с пятью детьми на грани разорения. Для того чтобы хоть как-то поправить свое положение, она занялась делами мужа сама. И поначалу ей сопутствовал успех.

Фрэнсис Бернетт
Фрэнсис подросла и стала учиться в маленькой частной школе, где быстро нашла подруг и главное увлечение своей жизни — чтение. Очень скоро девочка поняла, что может не только читать чужие истории, но и придумывать свои. Поначалу сказки рассказывались подругам, которые обожали Фрэнсис за её воображение. А затем будущая писательница стала фиксировать свои идеи в тетради.

Самым любимым местом для прогулок юной Фрэнсис был тенистый сад. Девочка играла в нем, читала книги и вдохновлялась природой. Этот сад запомнился ей на всю жизнь и был увековечен в романах.

Начало писательской карьеры

Несмотря на первые успехи, дела у семьи Ходжсон становились все хуже. Тогда было решено использовать последний шанс и отправиться туда, где каждому давалась надежда на лучшую жизнь, в Америку. В этой стране у матери Фрэнсис жил брат, который мог бы помочь.

Фрэнсис Бернетт лучшие книги
Соединенные Штаты в это время переживали не лучшие свои времена: страна была разрушена в ходе длительной гражданской войны. Потому Ходжсонам так трудно было найти работу. И если братья еще могли на что-то надеяться, то вот вакансий для девушек не было.

Фрэнсис решила посвятить себя тому, что ей всегда нравилось. Она стала писать и рассылать свои произведения в различные журналы. Впервые её опубликовали в дамском издании. Затем наступил период отказов. Чтобы повысить свои шансы быть изданной, Фрэнсис взяла мужской псевдоним.

Жизнь изменилась и стала сложнее после того, как умерла мать. В свои 18 лет Фрэнсис пришлось взять на себя заботу о семье. Спустя пять лет после страшного события девушка вышла замуж за доктора Свана Бернетта и взяла его фамилию. В этом браке Фрэнсис родила двоих сыновей. Доктор Бернетт был литературным агентом своей жены и помогал ей вести дела. Однако брак не был счастливым. Он распался в 1898 году.

Годы зрелости

Спустя два года Фрэнсис Бернетт снова вышла замуж. Но второй брак продержался и того меньше - два года. Отчасти это случилось и потому, что писательница начала жить на две страны. В США был её дом, но её неумолимо тянуло в Великобританию, где прошло детство. Фрэнсис устраивала встречи со своими читателями по обе стороны океана, подпитывалась вдохновением, гуляя по знакомым с детства местам, и отражала красоты Великобритании в своих романах.

Фрэнсис Бернетт книги автора
Чуть позже Фрэнсис Бернетт получила гражданство США и с тех пор не покидала эту страну. Там она написала свои последние произведения. Одним из самых ярких стал роман «Исчезнувший принц», вышедший в 1915 году. В то время как весь мир страдал от Первой мировой войны, нужен был хоть какой-то луч радости и надежды. Именно им и стал роман для юных и взрослых читателей.

Фрэнсис Элиза Бернетт умерла 29 октября 1924 года в Нью-Йорке и была похоронена рядом со своей семьей.

«Таинственный сад»

Первые части романа «Таинственный сад» увидели свет в 1910 году. И только год спустя сказка была издана полностью. Фрэнсис Бернетт, лучшие книги которой были вдохновлены воспоминаниями об Англии, показала в романе сад, бывший любимым местом игр её детства.

Главная героиня, Мэри, родилась и росла в Индии, которая на то время была колонией Великобритании. Она очень рано потеряла родителей и потому вынуждена была уехать в Англию к своему единственному родственнику. Вот только дядя не был рад видеть племянницу. Нелюдимый мужчина забыл обо всем вокруг, упиваясь своим горем: некоторое время назад он потерял жену. Мэри была очень одинока. Она не знала, как найти друзей. Этому она стала учиться в компании своего двоюродного брата Колина Крэйвена, служанки Марты и её брата Дикона.

На территории имения дяди Мэри нашла чудесный сад, который был давно заброшен. Вместе со своими друзьями девочка принялась за работу. Но со временем оказалось, что преображался не только сад, но и жизни всех тех, кто в нем работал.

«Маленький лорд Фаунтлерой»

Прототипом главного героя выступил Вивиан, младший сын Фрэнсис Бернетт. Книги автора посвящены детям. Не стал исключением и «Маленький лорд Фаунтлерой».

Фрэнсис Элиза Бернетт
Седрик живет вместе со своей матерью. Его отец, англичанин, иммигрировавший в Америку, погиб, когда мальчик был совсем мал. Очаровательный и независимый Седрик без труда нашел себе друзей среди взрослых, он общается с чистильщиком сапог и бакалейщиком. Маленькому мальчику кажется, что его жизнь совершенна. Но в один день все решительно меняется.

Из Великобритании прибывает адвокат, который настаивает на том, чтобы Седрик отправился вместе с ним. Оказывается, что у дедушки мальчика не осталось наследников, а потому ему придется готовиться к тому, чтобы вступить в свои права. Седрику приходится оставить свою любящую мать и познакомиться с суровым дедом. Кроме того, мальчику придется смириться с нравами консервативной Англии. Или попытаться изменить их хотя бы в пределах своего мирка.

Фрэнсис Бернетт по праву считается одной из лучших среди писателей всех времен, творивших для детей. Её книги учат дружить, относиться к окружающему миру с любовью и заботой. Потому все новые и новые поколения родителей выбирают сказки Фрэнсис Бернетт. Книги автора очень популярны для домашнего чтения с детьми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.