Повесть В. Осеевой "Васек Трубачев и его товарищи": краткое содержание, персонажи

Известная советская писательница В. А. Осеева написала замечательную повесть "Васек Трубачев и его товарищи", краткое содержание которой представлено в статье. Книга рекомендована для чтения школьникам.

О чем повесть

В своей повести она описывает интересные приключения мальчишек и девчонок - учеников обычной московской школы - во время Великой Отечественной войны. Анализируются такие понятия, как взаимопомощь, доверие, репутация, дружба, труд и старательность в учебе. В. А. Осеева обрисовала жизнь советских детей с 1941 по 1951 гг.

васек трубачев и его товарищи краткое содержание

Сначала описывается повседневная жизнь школьников, которые учились, не зная забот, дружили и ссорились. Внезапно наступает война, и Васек Трубачев и его товарищи очень быстро взрослеют, переживая страшные события, участвуя в борьбе с врагом наравне со взрослыми.

Сама повесть состоит из трех книг, очень интересна и поучительна она будет не только для детей - школьников от 10 до 14 лет, но и для взрослых. Понять саму суть повести "Васек Трубачев и его товарищи" краткое содержание поможет, но все же лучше прочесть всю книгу.

Первая книга. Перед войной

В первой книге описываются школьные будни учеников советского периода: как ребята готовятся к школьному новогоднему утреннику, всем классом наряжают елку. Это события начала 1941 года. Все происходит в Москве.

осеева васек трубачев и его товарищи

Мама главного героя повести - Васька Трубачева - умирает, и он остается с отцом. Мальчишка озорничает вместе с друзьями. Однажды они чуть не уехали на случайном поезде. Его отец решает вызвать свою сестру, чтобы она присмотрела за сыном, так как сам вынужден по работе уехать в длительную командировку. Да и трудно ему одному справляться по хозяйству. У мальчика сначала трудно складываются отношения с теткой Дусей, но затем они сближаются.

Кого описывает в книге Осеева? Васек Трубачев и его товарищи - ученики 4 «Б» класса. Коллектив очень дружный, все следят за посещением и успеваемостью, выпускают стенгазету, в общем, школьная жизнь кипит! Мальчишки и девчонки катаются на лыжах, ходят в кинотеатр и прогуливают занятия в школе. После сдачи экзаменов в июне 1941 года класс едет в поход на Украину. Так заканчивается первая чать повести "Васек Трубачев и его товарищи", краткое содержание которой изложено в статье.

Вторая книга. Война

Во второй книге описывается, как председатель колхоза радостно встретил ребят, отряд расположили в сельской школе. Вечером они вместе со старшими собрались у местной школы и устроили пионерский костер. Звучала гармонь, дети пели песни, на мирном небе ярко горели звезды. С такого вступления начала Осеева.

васек трубачев и его товарищи

Васек Трубачев и его товарищи не успели насладиться спокойствием и отдыхом. На следующий день школьники подготовились к сбору, и 20 июня 1941 года маленький отряд отправился в поход. Лагерь остановился на ночь в лесу, мальчики ловили рыбу, а девочки готовили ужин. По два человека ночью стояли на карауле. Внезапно началась война, и отряд оказался на оккупированной фашистами территории.

Крутой перелом

Здесь описывает первые потери Осеева. "Васек Трубачев и его товарищи" (краткое содержание читайте далее) - не просто приключенческая книга, это глубокая повесть о детских судьбах, сломленных войной.

Девочек и учителя взяли в плен. Ребята вернулись в село, где на его жителей напали враги, которые беспощадно убивали, грабили, закалывали скот, забирали зерно, рушили дома. Фашистский штаб расположился в сельской школе, где остановились ребята. Их отряд вынужден был разделиться на группы и жить у сельчан. Васек с друзьями жил у председателя колхоза, а затем они спрятались в лесу.

Васек - командир

осеева васек трубачев и его товарищи краткое содержание

Повесть "Васек Трубачев и его товарищи", краткое содержание которой мы рассматриваем, показывает, как людей меняют тяжелые испытания. Трубачев быстро взрослеет и берет ответственность за ребят в свои руки. Проявляя отвагу и выдержку, он становится командиром, и все ребята дружно ему подчиняются.

Ему помогают такие качества, как выносливость, стойкость и желание спастись от немцев, вернуться к отцу, помочь остальным.

Председатель колхоза стал старостой у немцев, ребятам это не понравилось, и они решили уйти из села, не захотели есть хлеб предателя. Пасечник Матвеевич дал Трубачеву задание отнести пакет в другое село. Юный командир вместе с одноклассником Колей Одинцовым отправились в долгий пусть, ночевать им пришлось в сломанной машине в лесу. Было страшно, но ребята проявили отвагу и выдержку, им удалось дойти. Добравшись до места назначения, они передали пакет и вернулись в свою хату. В селе было тихо, люди практически не выходили на улицу, а на виселицах висели трупы, ходили фашисты с автоматами. Ребята, встретив Трубачева, очень обрадовались, они поделились невеселыми новостями.

Вернувшись, Васек встретился с председателем. Тот попытался обнять его, но Васек посторонился, его гордость не позволяла общаться с предателем. Ночью, подслушав разговор взрослых, он понял, что председатель Степаныч - не предатель, просто притворялся перед немцами, чтобы войти к ним в доверие. Позже Степаныч поручил Трубачеву важное задание и спас много людей от немцев.

Смерти героев

Продолжая рассматривать краткое содержание книги "Васек Трубачев и его товарищи", хочется отметить, что Осеева не приукрашивала действительность, не преуменьшала трагичность событий, несмотря на то что писала детскую книгу.

краткое содержание книги васек трубачев и его товарищи

Вскоре дом, где жили мальчишки, подожгли немцы. Хозяин дома погиб от их рук. Деда Михайла, их пионервожатого, фашисты повесили у всех на глазах, так как узнали о его помощи партизанам. Потом украинская учительница стала тайно учить школьников, однако это длилось недолго, немцы ее застрелили на глазах у девочек.

Когда Трубачев вернулся в Макаровку, где остались девочки из его отряда, и увидел табличку о смерти учителя и его одноклассницы, то был потрясен, с трудом пережил горе. Нежданно и негаданно в лагере появляются партизаны, они спасают ребят и помогают добраться до дома на «большую землю». Ребят посадили на первый самолет в Москву. Дети очень обрадовались, что скоро увидят своих родных и близких.

Третья книга. В тылу. После войны

Третья книга начинается с описания радостной встречи Васька с теткой Дусей. Та радушно угощает его товарищей. Родителей Саши Булгакова нет в городе, и он остается жить у Трубачевых. Вскоре школьники устраиваются работать в госпитале, помогают ухаживать за ранеными. Вместе с тем ребята упрашивают учительницу начать заниматься, хотят учиться по программе пятого класса, чтобы не остаться второгодниками.

валентина осеева васек трубачев и его товарищи краткое содержание

Вскоре появляется их директор и сообщает радостную весть, что на зеленом пустыре будет строиться новая школа. Васек Трубачев и его товарищи активно участвуют в ее постройке. Они с успехом совмещают учебу и работу.

Наконец-то открылась новая школа, и усердные ученики сели за новые парты. Вскоре вернулся с фронта и отец Трубачева.

В последней главе описывается празднование Нового года, что перекликается с началом повести. Война закончилась, мы выстояли, жизнь снова продолжается.

Заключение

васек трубачев и его товарищи

В конце писательница обращается к своим читателем и ставит действия Трубачева и его товарищей в пример. На их долю выпало пережить страшную войну, но ребята не сдались и отважно боролись до конца, несмотря на свой юный возраст. Книга учит школьников усердию и трудолюбию, никогда не отказываться от своей цели и идти только вперед, ни шагу назад. Патриотизм, любовь к Родине - вот те качества советских мальчишек, благодаря которым удалось спасти жизни многих людей. Так закончила свою повесть Валентина Осеева ("Васек Трубачев и его товарищи"). Краткое содержание произведения изложено в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я смеюсь не из за войны
Копировать ссылку
0
😃
Копировать ссылку
0
Класс
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.