Каримова Гульнара: фото, биография, рост и вес

Каримова Гульнара — это одна из самых известных и влиятельных женщин современного Узбекистана. Ее блистательная карьера и личная жизнь не раз становились предметом критики и обсуждения в СМИ, в том числе и зарубежных.

Каримова Гульнара

Детство и учеба

Гульнара Каримова, автобиография которой еще не написана, родилась в 1972 году в Фергане и является старшей дочерью президента Узбекистана. Ее мать, Татьяна, являющаяся специалистом в сфере экономики, всячески поощряла в девочке стремление к учебе, тем более что у нее рано проявились математические способности. Кроме того, Гульнара занималась музыкой и писала стихи.

В 1988 году девочка блестяще окончила известную математическую академию в Ташкенте, а затем получила степень бакалавра в области международной экономики. Параллельно с учебой на философско-экономическом факультете ТГУ Гульнара обучалась в Fashion Institute of Technology Нью-Йорка и работала в канцелярии Главного управления статистики Узбекистана.

В 1996 году Каримова защитила магистерскую диссертацию в Институте экономики при АН Республики Узбекистан, а спустя 4 года ей была присвоена степень магистра искусств Гарвардского университета. В 2001 году женщина стала доктором политических наук, а в 2009-м получила звание профессора в Ташкентском университете мировой экономики и дипломатии.

Гульнара Каримова фото

Икона стиля

В годы учебы в университете Гульнара Каримова, рост которой 182 см, завоевала звание "Мисс Узбекистана". После этого она стала иконой стиля для девушек своей страны, которые начали подражать ей в манере одеваться, в прическе и макияже. По признанию самой Гульнары, она всегда хотела реализовать себя в сфере фэшн-индустрии, однако после окончания школы девушка и ее родители посчитали такой выбор несерьезным, поэтому в качестве базового высшего образования выбрала экономическое.

Карьера

Гульнара Каримова, биография, а точнее, история быстрого карьерного взлета которой достаточно типична для отпрысков семей, наделенных властью и/или обладающих огромными состояниями, часто утверждала в своих интервью, что «сделала себя сама».

Вероятно, она искренне в это верила, однако вряд ли у любой узбекской девушки есть шанс в 23 года стать советником министра иностранных дел своей страны. После тяжелого развода она была направлена на работу в посольство Узбекистана в РФ, а до этого совмещала обязанности молодой мамы двух детей и дипломатическую деятельность при представительстве своей страны в ООН. Далее карьера Каримовой пошла по нарастающей. Ее вершиной стало назначение Гульнары в 2008 году на пост постоянного представителя Узбекистана при ООН. Неожиданно для непосвященных в июне 2013 года в мировой прессе появилось сообщение, что Каримова покинула этот пост.

Гульнара Каримова биография

Личая жизнь

Официально Каримова Гульнара разведена. Она была замужем за гражданином США, родившемся в Афганистане, узбеком по национальности Мансуром Максуди. Молодые люди познакомилась летом 1991 года, во время дружеской вечеринки. После свадьбы новоиспеченный зять президента Узбекистана сразу же получил должность руководителя Ташкентского представительства компании Coca-Cola. В 1992 году у Гульнары и Мансура родился первенец — сын Ислам, а спустя 7 лет — дочь Иман. В 2001 году супруги развелись, и Каримова, забрав детей, покинула семейный дом в Нью-Джерси. После этого начался бракоразводный процесс, продлившийся 2 года и завершившийся международным скандалом. Дело в том, что американский суд обязал Гульнару вернуть сына и дочь бывшему мужу, а также выдал ордер на ее арест, обвинив ее в их похищении. Власти Узбекистана не остались в стороне и обвинили Максуди в мошенничестве, в получении взяток, сокрытии налогов и в ряде других преступлений. Он также был объявлен в международный розыск. В 2008 году дело об опеке над детьми Каримовой рассмотрел Высший суд штата Нью-Джерси и постановил вернуть их Гульнаре.

Позже ходили сухи о гражданских браках Каримовой, но они не были подтверждены официально.

Гульнара Каримова автобиография

Руководство общественными фондами и благотворительность

Каримова Гульнара в течение многих лет была организатором различных мероприятий, имевших целью популяризацию культуры Узбекистана за рубежом. В частности она являлась попечителем Фонда «Форум», реализовавшего более 1,5 тысячи проектов и включенного в число официальных партнеров ЮНЕСКО. Каримова патронировала другие организации, в том числе ассоциацию «Во имя жизни!», занимающуюся проблемами женщин, больных раком молочной железы.

В некоторые международные проекты Гульнары вовлечены тысячи участников, в том числе из-за рубежа. Она явилась и инициатором проведения Ташкентского кинофорума «Золотой Гепард» и театрального фестиваля.

Благодаря активной благотворительной деятельности Каримовой тысячи детей смогли проявить свои таланты и пройти обучение в школах искусств. Она также регулярно выделяла гранты и стипендии для педагогов, одаренной молодежи, выделяла средства на поддержание традиций старинных ремесел.

Гульнара Каримова рост и вес

GULI

В 2005 году Каримова Гульнара объявила о создании собственного дизайнерского бренда GULI и представила коллекции одежды, ювелирных украшений и аксессуаров.

Ее визитной карточкой стали бриллиантовые браслеты от сглаза с оком из цветных камней, напоминающие традиционные украшения, которые в Узбекистане дарят новорожденным. Их с удовольствием носили Наоми Кэмпбелл, Каролина Шойфеле, Дэвид Ферниш и многие другие.

Это никого не удивило. Ведь Гульнара Каримова, рост и вес которой полностью соответствовали принятым модельным стандартам, всегда считалась эталоном вкуса для женщин Узбекистана. Позже в продаже появились продукты из линии натуральной косметики под той же торговой маркой, разработанной на основе старинных рецептов Авиценны и Востока, а в 2012 году была запущена парфюмерная линия, состоящая из мужских ароматов Victorious и женских — Mysterieuse. В ее создании принял участие знаменитый парфюмер Бертран Дюшафур.

Googoosha

В 2012 году Гульнара Каримова выпустила в США англоязычный альбом, в создании которого принял участие Макс Фадеев. Чуть позже любителям поп-музыки была представлена ее новая песня на русском языке «Небо молчит» с участием Жерара Депардье.

Следует отметить, что увлечение музыкой у Гульнары началось еще в юности, и она профессионально занималась вокалом, а также писала музыку и стихи, представляя их широкой публике под псевдонимом Googoosha.

Гульнара Каримова рост

«Потенциальный глава государства»

С 2008 года многие эксперты стали публично высказывать мнение, что Каримова Гульнара может стать следующей главой Узбекистана. При этом забывалось, что эта страна является республикой, и президент там выбирается всенародным голосованием (последние выборы состоялись в 2015 году).

В 2012 году сама Гульнара Каримова, отвечая на вопрос, может ли она когда-нибудь стать главой государства, ответила, что потенциальным лидером Узбекистана является каждый ее житель, кто имеет амбиции, а также мозги и стремление.

Через год после этого интервью просочились слухи о конфликте Гульнары с отцом. Но по большому счету такие персоны всегда находятся под прицелом желтой прессы, которая только рада запустить очередную сплетню в средства массовой информации.

Теперь вы знаете, кто такая Гульнара Каримова, фото которой многие годы можно было увидеть на страницах многих известных политических изданий, а также глянцевых журналов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А сколько наворовали???
Копировать ссылку
Гульнара уже давно арестована и на днях переведена в колонию общего режима.
Копировать ссылку
0
А что, симпатичная девчонка, длинноногая и стройная! Немного худовата (на мой вкус), но в общем, как женщина, вполне привлекательна.
А то, что карьера сумасшедшая, так это у всех детишек руководства любой страны само собой разумеется. Был бы я президентом, так и мои дети были бы наверху иерархии, а я бы помогал им в этом.
Копировать ссылку
0
Ochen krasivay
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.