Благоприятные дни для зачатия ребенка

Каждая планирующая малыша пара знает, что есть благоприятные дни для зачатия и "безопасные" моменты. Но что это такое? Когда лучше всего планировать беременность? Какие советы помогут быстро зачать малыша? Разобраться во всем этом и не только нам предстоит далее. Это не так трудно, как кажется. Особенно если женщина хорошо знает свой организм.

Овуляция

Благоприятные дни для зачатия у женщины сильно ограничены. Обычно так называют период, при котором шансы на успешное оплодотворение яйцеклетки возрастают до предела.

Цикл месячных и зачатие

Благоприятные дни для зачатия ребенка - это овуляция. Она длится около 48 часов. В данный период шанс забеременеть выше всего. Поэтому к планированию ребенка придется подходить крайне ответственно.

Цикл и беременность

Основной проблемой является то, что овуляция в женском организме - "величина" непостоянная. Она может быть нормальной, запоздалой или ранней. И поэтому планирование ребенка иногда доставляет немало хлопот.

В идеале овуляция приходится на середину месячного цикла женщины. Соответственно, если заниматься любовью без предохранения в это время, можно забеременеть. Более точные данные зависят от длительности менструального цикла. Далее мы рассмотрим самые распространенные мнения врачей.

Длительность цикла и овуляция

Какие дни благоприятны для зачатия? Как уже было сказано, ответ на этот вопрос зависит от длительности менструального цикла девушки.

В среднем промежуток между критическими днями женщины составляет 28-30 дней. Овуляция при этом наступает на 13-15-е сутки.

Когда зачать малыша

Бывает долгий месячный цикл. Таким называют разницу между менструальными кровотечениями более 32 дней. В этом случае овуляция может приходить на 21-е сутки цикла.

Слишком короткий цикл у женщины влечет за собой раннюю овуляцию. Благоприятные дни для зачатия наступают на 7-10-е сутки после начала очередных критических дней.

Непостоянные месячные

А что делать, если у женщины непостоянный менструальный цикл?

Это явление считается не совсем нормальным. Ведь критические дни - это начало созревания новой яйцеклетки в фолликуле для оплодотворения. Если они приходят каждый раз неожиданно, это указывает на проблемы в организме девушки. Но бывают исключения.

Например, если:

  • женщина перетруждается или постоянно находится в стрессе;
  • недавно был аборт;
  • речь идет о недавно родившей женщине;
  • девушка кормит грудью.

В остальных случаях перед планированием беременности лучше обратиться к врачу и наладить гормональный фон.

Тем не менее благоприятные дни для зачатия все равно можно высчитать. Как именно?

График базальной температуры

УЗИ и врачи

Например, можно сходить в кабинет УЗИ. Врач-специалист обязательно поможет ответить, какие у девушки благоприятные дни для зачатия ребенка после месячных. Обычно этот период наступает через 7 суток после окончания менструации.

По УЗИ можно не только отследить овуляцию, но и выяснить, где в тот или иной момент находится яйцеклетка. Кроме того, подобное исследование используется для изучения плода при беременности.

Врачи довольно легко определяют "день икс" для планирования малыша. Чтобы добиться результата, УЗИ делают раз в 2-3 суток. Это нормальное явление, но оно довольно хлопотное.

Гинекологи тоже помогают определить время для планирования ребенка, но только теоретически. Лишь УЗИ максимально точно определяет овуляцию у женщины при любом менструальном цикле.

Температурный режим

Какие дни благоприятны для зачатия? Некоторые стараются выявить овуляцию по графику базальной температуры.

Дело все в том, что в середине месячного цикла температура тела повышается приблизительно до 37 градусов по Цельсию. Именно по этому признаку определяют подходящие дни зачатия.

Базальная температура измеряется каждый день в одно время. Можно мерить ее как ректально, так и вагинально/перорально (во рту). Результаты измерений придется записывать изо дня в день.

Важно: базальную температуру измеряют, не вставая с кровати. Поэтому термометр должен быть около постели. Иначе данные будут искажены.

Тест на овуляцию

Тесты в помощь

Благоприятные дни зачатия после месячных отследить можно и несколько иначе. В современном мире это возможно благодаря специальным тестам на овуляцию. Они напоминают тесты на беременность.

Девушке нужно помочиться на тест-полоску, а затем посмотреть на результат. Он появляется моментально, но лучше подождать 5 минут. Если полосок несколько - овуляция наступила. Одна полоска символизирует отсутствие овуляции. Тест в этом случае рекомендуется повторить через несколько дней.

Жизнь сперматозоидов и зачатие

Есть еще один нюанс, на который следует обратить внимание. Вообще, зачатие может произойти в любой день менструального цикла. Но происходит такое преимущественно во время овуляции.

На успех при зачатии влияет жизнь сперматозоидов. Во время овуляции они должны быть в организме женщины. Только в этом случае происходит оплодотворение яйцеклетки.

В идеале сперматозоиды живут около 5-6 дней. В отдельных случаях - до 48 часов. Именно из-за этого при планировании беременности рекомендуется регулярно заниматься любовью без предохранения раз в несколько дней. Этот прием помогает обеспечить живыми сперматозоидами женский организм.

Когда нужна любовь

Рассчитать благоприятные дни для зачатия ребенка не составляет труда, если у женщины регулярные месячные. Но овуляция - это всего 48 часов. И врачи рекомендуют заниматься любовью без предохранения с определенной частотой.

Благоприятные дни для зачатия - это период приблизительно за 7 дней до овуляции и 7 суток после нее. В подобный промежуток времени паре рекомендуется заниматься любовью раз в день или раз в 2 дня. Желательно, чтобы один из половых актов пришелся прямо на овуляцию.

Результат теста

А что делать в другое время? Если овуляция приходит всегда вовремя, они будут считаться "безопасными". То есть можно не беспокоиться за наступление беременности, если половой акт без защиты случился в эти промежутки.

Врачи говорят, что календарный метод предохранения является небезопасным. На овуляцию оказывают влияние различные факторы. И поэтому беременность может наступить абсолютно неожиданно. Чтобы не планировать малыша, лучше пользоваться другими способами предохранения.

Советы по планированию

Мы выяснили, как рассчитать благоприятные дни для зачатия. Но определить подходящий период - это еще не все. Дополнительно рекомендуется соблюдать некоторые советы. Они обязательно помогут стать родителями в скором времени.

Сегодня после выяснения благоприятных дней для зачатия рекомендуется:

  • отказаться от вредных привычек (за месяц или раньше до планирования);
  • регулярно заниматься любовью без предохранения, но не более раза в день - частые половые акты снижают качество спермы;
  • избегать переутомления и стрессов;
  • пить фолиевую кислоту;
  • после полового акта полежать 15-30 минут.

Некоторые рекомендуют женщинам делать "березку" у стены после полового акта. Это не самый лучший совет, но он действительно может помочь. Вообще, достаточно просто избегать поз "женщина сверху", чтобы сперма не вытекала из влагалища. Ведь элементарные законы притяжения никто не отменял. Об этом придется помнить во время планирования беременности.

Успешное оплодотворение

Заключение

Мы выяснили, как определить благоприятные дни зачатия ребенка после месячных. Теперь планирование малыша будет доставлять меньше хлопот.

Каждая женщина должна прислушиваться к своему организму. Только так получится определить овуляцию и период, в который можно забеременеть с самыми высокими шансами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.