Авторефрактометрия - что это такое и как ее проводят?

Проверка глазного дна с помощью расширяющих зрачки капель ушла в прошлое. На смену устаревшей методике приходит новейшее компьютерное оборудование. Наверняка те, кто вынужден носить очки или линзы, не раз слышали слово "авторефрактометрия". Что это такое? Попробуем разобраться.

Что же такое авторефрактометрия?

Авторефрактометрия – это компьютерная процедура, которая исследует роговицу глаза с целью определения таких заболеваний, как близорукость, дальнозоркость, астигматизм. Прелесть данной процедуры заключается в скорости проведения и точности получения результата. Аппарат точно и за короткое время определяет, какова рефракция глаза. Это позволяет проходить процедуру и взрослым, и детям. Что же это за процедура? Давайте обсудим вопрос более подробно.

авторефрактометрия что это такое

Рефракция глаза - это сложный процесс, который обусловлен живой оптической системой. Другими словами, человеческий глаз устроен слишком сложно. Мы можем видеть благодаря тому, что световой луч проникает в роговицу, затем он достигает передней камеры и хрусталика, а только потом стекловидного тела, которое преломляет свет таким образом, чтобы он сфокусировался на глазной сетчатке. Интересный факт: в тот момент, когда свет попадает на сетчатку, изображение воспринимается в перевернутом виде, и только после того, как оно трансформируется в импульсы, перед нами появляется привычное изображение. Если бы не это свойство, то человек воспринимал бы окружающий мир вверх ногами.

Исследование рефракции

Если рассматривать само слово "рефракция", то оно будет обозначать способность преломления света глазом. Для того чтобы обозначить рефракцию, была введена такая система измерения, как диоптрии. Если речь идет о измерении рефракции в кабинете офтальмолога, то подразумевается клиническое действие, в то время как в естественной среде рефракция будет естественной, физической. Клиническое исследование позволяет учесть аккомодацию. Благодаря этой способности у человека есть возможность сфокусировать взгляд на предмете, вне зависимости от его удаленности. Испытания, проводимые в кабинете врача, позволяют выявить аккомодацию и определить, насколько тщательно выполняется эта функция. Таким образом, можно сделать вывод, что такое авторефрактометрия в офтальмологии. Это объективный метод оценки особенностей роговицы глаза и ее способности поглощать и отражать световые лучи.

рефракция глаза это

Методы исследования

Рефракция глаза – это основное понятие для окулиста. Именно благодаря показателям проведенной авторефрактометрии можно выявить отклонения в функционировании зрительного аппарата. Поэтому эта процедура приобрела невероятную популярность в клинической медицине. Проведение обследования невозможно без специального устройства – рефрактометра. Этот аппарат самостоятельно проводит тест и выдает результат, ради чего, сосбтвенно, и проводилась авторефрактометрия. Расшифровка результата осуществляется офтальмологом. Он смотрит на показатели величины рефракции, определяет диаметр и функциональность роговицы, а также рассчитает радиус отклонения кривизны.

 авторефрактометрия расшифровка

Для того чтобы результат был точным, необходимо исключить все раздражающие глаз факторы. Это необходимо для того, чтобы глаз находился в спокойствии, и ему ничего не мешало, потому что лишнее сокращение мышц может привести к неверному результату, что повлечет за собой неприятные последствия. Чтобы избежать этого, пациенту предлагают сфокусироваться на картинке, которая находится очень далеко. Интересный факт: раньше в качестве такой картинки использовали простую точку, теперь в новых аппаратах возникает изображение шарика или елочки, что позволяет аппарату определить параметры точнее.

Принцип действия аппарата

В то время, когда пациент сосредоточенно смотрит на изображение, врач запускает аппарат, и начинается авторефрактометрия. Что это такое, исследуемый может даже и не понять. Для него процесс будет безболезненным и не причинит дискомфорта. Инфракрасный луч, посылаемый в глаз, преломляется несколько раз, до тех пор, пока не достигнет глазного дна и сетчатки. После этого он как бы отражается оттуда и возвращается обратно. Время, за которое возвращается луч, и есть главный параметр. Эта методика стала доступна только с появлением рефрактометра, потому что справиться с этой задачей человеку не под силу.

Преимущества авторефрактометрии

Человечество давно оценило пользу, которую несет авторефрактометрия. Что это такое, стоит узнать каждому, ведь она позволяет оценить начальную стадию деформации глаза и заметить отклонения. Авторефрактометрия, нормы которой четко прописаны и обозначены, легко проводится в больших диагностических центрах, поэтому постарайтесь попасть на прием к врачу, у которого есть упомянутый выше аппарат.

что такое авторефрактометрия в офтальмологии

Также большими плюсами процедуры являются:

  • подтверждения дальнозоркости и близорукости;
  • плучение четких параметров;
  • возможность получения данных анизометропии и ее степени;
  • быстрота и точность исследования.

Погрешности и нюансы

Единственный нюанс, который необходимо учесть перед проведением авторефрактометрии, – это проходимость света сквозь роговицу. Дело в том, что процедура будет бесполезна, если наблюдается помутнение роговицы или другой части глаза. Это не удивительно, ведь основной критерий оценки – это скорость возвращения светового луча, а значит, чистота эксперимента зависит от исходного состояния органа зрения.

авторефрактометрия нормы

Измерение скорости возвращения пучка света позволяет получить четкий и достоверный результат. На данный момент эта процедура признана самой точной из существующих. Разобравшись с таким понятием, как авторефрактометрия, что это такое и как она проводится, можно смело отправляться на прием к окулисту.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Добрый день! Что означает в моей карточке такие данные авторефрактометрии -
ОД- sph -20.5 cy -1.25 ax 97
OS - sph ----//--- cy --- ax ----
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.