Препарат "Сомнол": инструкция по применению, аналоги, отзывы

У многих из нас хоть раз в жизни возникали проблемы со сном. Если это стало для вас обыденным явлением и мешает повседневной жизни, можно смело сказать, что у вас расстройство естественного физиологического процесса пребывания в состоянии с минимальным уровнем мозговой деятельности и слабым реагированием на окружающий мир. Из-за нарушения сна появляется не только сонливость, но и ухудшается душевное равновесие и состояние здоровья. Если у вас возникли проблемы такого характера, вам на помощь придет препарат «Сомнол». Показания к применению, описание фармакологического действия, отзывы врачей и пациентов, а также не менее эффективные аналоги медикамента рассматриваются в данном материале.

Сомнол инструкция по применению

Лекарственная форма и состав

Препарат в сети аптек поступает в виде двояковыпуклых белых таблеток в оболочке, на лицевой стороне которых имеется риска. Расфасованы они в блистеры по 10 штук. В одной таблетке «Сомнола» содержится 7,5 мг зопиклона, картофельный крахмал, стеарат магния, безводный гидрофосфат кальция, гликопат натрия, диоксид кремния, аэросил, а также повидон и краситель.

Фармакодинамика

Основное вещество, входящее в состав «Сомнола», является снотворным средством, которое принадлежит группе циклопирролонов. Зопиклон оказывает снотворное, седативное, противосудорожное, транквилизирующее и миорелаксирующее действие. Данные фармакологические эффекты обусловлены действием основного вещества на рецепторы центральной нервной системы.

При приеме препарата, основным веществом которого является зопиклон, уменьшается время засыпания и частота ночных пробуждений, увеличивается продолжительность сна и его качество.

При продолжительном лечении, вплоть до 4 месяцев, не вызывает привыкания препарат «Сомнол» (инструкция по применению указывает на это).

Фармакологическое действие

Основное отличие «Сомнола» от других снотворных препаратов – наличие в его составе химического соединения под названием зопиклон. Данное средство сокращает время засыпания, поддерживает сон после его наступления, не нарушая при этом смену фаз и его качество. Эффект от препарата наступает через полчаса после его принятия и продолжается в течение 6-8 часов, что по времени совпадает с протяженностью нормального, естественного физиологического процесса пребывания в состоянии с минимальной мозговой деятельностью и пониженной реакцией на происходящее вокруг.

В отличие от барбитуратов и бензодиазепинов чувство сонливости и разбитости практически не возникает при приеме препарата «Сомнол». Инструкция по применению указывает, что период полувыведения из организма не превышает 3,5-6 часов, даже при длительном использовании метаболиты не кумулируются. Отзывы свидетельствуют, что данное средство устраняет головные боли, у людей с бронхиальной астмой при приеме снижается частота ночных и утренних приступов, а также их продолжительность и интенсивность.

Препарат «Сомнол»: инструкция, показания к применению

В каких случаях прибегают к использованию медикамента? Препарат «Сомнол» инструкция рекомендует использовать в случае:

  • Первичных нарушениий сна (проблемы с засыпанием, частые пробуждения по ночам, ситуативная и преходящая формы бессонницы).
  • Бронхиальной астмы, для которой характерны ночные и утренние приступы. Принимается в сочетании с «Теофиллином».
  • Вторичных нарушений сна при психических расстройствах.
    Препарат сомнол показания к применению описание

Способ применения и дозы

Принимается внутрь препарат «Сомнол» (инструкция указывает на это). Использовать медикамент рекомендуется кратковременно, не более 4 недель, с учетом периода снижения дозы. Увеличить продолжительность терапии можно только после повторного оценивания состояния пациента.

Лечение необходимо начинать с минимальной дозировки, ни в коем случае не превышать максимально допустимые дозы.

Препарат «Сомнол» инструкция по применению рекомендует принимать преимущественно перед сном.

В случае нарушения работы почек лечение нужно начинать с половины таблетки (3,75 мг), несмотря на то что кумуляция зопиклона и метаболитов при почечной недостаточности не отмечается.

Пациентам до 65 лет препарат «Сомнол» инструкция по применению таблетки по 7,5 мг рекомендует принимать один раз в день.

Сомнол инструкция по применению таблетки

В случае нарушения работы печени лечение начинают с 3,75 мг не чаще одного раза в сутки, поскольку длительность выведения медикамента у таких пациентов снижена. В случае необходимости дозировка может быть увеличена до 7,5 мг, при этом обязательно должна учитываться индивидуальная чувствительность к составляющим компонентам препарата.

При дыхательной недостаточности лечение, так же как и при нарушенной работе печени, начинается с 3,75 мг не более одного раза в сутки. Такая методика используется и для людей старше 65 лет, при необходимости дозировку можно постепенно увеличивать.

Какими бы ни были показания к применению препарата «Сомнол», суточная доза не должна быть более 7,5 мг. При преходящей бессоннице лечение продолжают не более 5 дней, а при ситуационной – не больше 3 недель. Что касается хронической формы, то в такой ситуации курс терапии определяется только специалистом.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме препарата «Сомнол» с нейролептиками, иными средствами снотворного, противосудорожного и седативного действия, транквилизаторами, антидепрессантами, опиоидными анальгетиками, анестетиками или эритромицином усиливается угнетающее влияние на центральную нервную систему.

При лечении данным медикаментом в плазме крови снижается концентрация тримипрамина и ослабевает его эффект.

Препарат «Сомнол» инструкция по применению запрещает употреблять одновременно с этанолом, поскольку это может стать причиной усиления седативного действия основного вещества – зопиклона.

Побочные эффекты

Согласно отзывам специалистов и пациентов лечение «Сомнолом» может сопровождаться следующими нежелательными эффектами:

  • Нервная система – сонливость, чувство разбитости после сна, головная боль, головокружение, подавленное настроение, потеря способности запоминать происходящие события. В результате применение данного снотворного средства в некоторых случаях появляются парадоксальные реакции: повышенная раздражительность, которая может перерасти в агрессивность, нарушается координация движений, концентрация памяти, уменьшается скорость психических реакций, сознание становится спутанным, появляется депрессия. После того как пациент прекращает принимать препарат «Сомнол» (инструкция, показания к использованию приведены в данном материале), у него может возникнуть преходящее нарушение сна.
  • Пищеварительный тракт – нарушается нормальная деятельность желудка, появляется металлический или горьковатый привкус во рту.
  • Лабораторные показатели – в сыворотке крови оказываются повышенными печеночные трансаминазы и щелочная фосфатаза.
  • Иммунная система – появляются аллергические реакции в виде крапивницы, кожного зуда, в редких случаях – ангионевротического отека.
    Препарат сомнол инструкция

Противопоказания к применению

Использовать препарат «Сомнол» инструкция не допускает:

  • При гиперчувствительности к составляющим компонентам.
  • Ночной остановке дыхательных движений.
  • Средней или тяжелой степени аутоиммунного нервно-мышечного заболевания.
  • Дыхательной, почечной или печеночной недостаточности.
  • Беременности.
  • В период лактации.

Помимо этого данное снотворное средство противопоказано детям, не достигшим 18-летнего возраста.

Не стоит забывать, что прием лекарства может вызвать зависимость, также отмечается развитие синдрома отмены, поэтому строго-настрого запрещается без консультации с опытным специалистом увеличивать дозу и продолжительность лечения.

Передозировка

Симптомы превышения рекомендованных доз зависят от того, насколько подавлена центральная нервная система. Чаще всего появляется сонливость, реже человек впадает в кому. Для оказания первой помощи необходимо пациенту промыть желудок, принять активированный уголь, в случае необходимости использовать симптоматическую терапию в стационарных условиях. Гемодиализ при передозировке «Сомнолом» оказывает малоэффективное действие. В качестве антидота можно воспользоваться лекарственным средством из группы детоксицирующих препаратов – «Флумазенилом».

Особые указания

Препарат «Сомнол» (инструкция по применению, отзывы подробно изложены в данном материале) особо осторожно должны принимать пациенты с заболеваниями почек и печени и пожилые люди. В период лечения категорически запрещается употребление спиртных напитков.

Под действием алкоголя усиливается седативное действие снотворного препарата. Совместное применение этих средств вызывает сонливость после пробуждения, что отрицательно сказывается на способности управлять транспортным средством.

Прием «Сомнола» может привести к развитию психической и физической зависимости. Такие случаи крайне редки, когда курс лечения не превышает одного месяца. Если же доза и продолжительность приема препарата были самостоятельно увеличены, вероятность развития зависимости увеличивается.

Риск повышается и при назначении снотворного средства людям с изменениями личности и при наличии в анамнезе записей о чрезмерном употреблении алкогольных напитков и зависимости от некоторых медикаментов. Внезапное прекращение приема снотворного средства у пациентов с зависимостью может стать причиной развития синдрома отмены, для которого характерно появление чувства страха, головных и мышечных болей, спутанности сознания, внутренней напряженности. В редких случаях наблюдаются изменения личности, конечности становятся менее чувствительными, появляются судороги и галлюцинации.

После прекращения лечения возможно возобновление преходящей бессонницы, сопровождающейся одним из симптомов синдрома отмены. Поэтому завершать терапию нужно постепенно.

В случае если после лечения «Сомнолом» по-прежнему возникают проблемы с засыпанием или беспокоят пробуждения по ночам, чтобы избежать появления антероградной амнезии, снотворное средство рекомендуется принимать непосредственно перед отходом ко сну.

Препарат сомнол инструкция показания к применению

Применение во время беременности

Отсутствие клинических данных – существенный повод отказаться от приема «Сомнола» в первом триместре беременности. При необходимости допустимо применение препарата на последних месяцах вынашивания ребенка, но только в минимальных дозах.

Зопиклон, входящий в состав «Сомнола», в 3-м триместре беременности способен вызвать у плода симптомы гипотермии и гипотонии, следует также отметить вероятность появления угнетения дыхания и чрезмерной сонливости. А у новорожденного в первые дни жизни возможно проявление абстинентного синдрома.

Если препарат назначается женщинам детородного возраста, они должны быть осведомлены о необходимости обратиться за консультацией к специалисту для принятия решения о прекращении лечения в случае планирования беременности.

Поскольку активное вещество «Сомнола» выделяется с материнским молоком, прием препарата в период грудного вскармливания может стать причиной появления слабости и сниженного тонуса у новорожденного.

Правила хранения и отпуск в аптеках

Хранить снотворный препарат нужно в сухих, не доступных для детей местах, куда не попадают прямые солнечные лучи и где температура воздуха не превышает 25 градусов.

Приобрести лекарство можно в среднем за 200 рублей и только при наличии рецепта врача, для самостоятельного использования оно не предназначено.

Препарат сомнол аналоги показания к применению

Препарат «Сомнол»: инструкция по применению, аналоги

Отзывы о снотворном средстве противоречивые. Одни отмечают, что при приеме лекарства они смогли избавиться от бессонницы, головных болей и частых ночных пробуждений. Другие пациенты считают, что препарат не избавил их от имеющихся проблем.

Сомнол инструкция по применению отзывы

В любом случае если лекарство принимать по рекомендации врача, четко следуя инструкции, хорошо справляется с бессонницей препарат «Сомнол». Аналоги, показания к применению которых могут незначительно отличаться, оказывают не менее эффективное действие. К наиболее известным лекарственным препаратам идентичного действия относят:

  • «Сонован»;
  • «Имован»;
  • «Анданте»;
  • «Селофен»;
  • «Зопиклон»;
  • «Адорма»;
  • «Нормасон»;
  • «Сонат»;
  • «Донормил»;
  • «Пиклон».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.