Дейенерис Таргариен в книгах и сериале

Сага Джорджа Мартина «Песнь Льда и Пламени» славится непохожими друг на друга героями. И среди них особенно ярко выделяются те, кого называют главными претендентами на престол Вестероса. Одной из таких считается наследница древнего королевского рода Дейенерис Таргариен.

Предыстория принцессы

История этой претендентки на престол начинается в то время, когда её древний род пал. Дейенерис — дочь короля Вестероса Эйриса II Безумного. Неразумная политика отца, объясняемая его психическим заболеванием, стала причиной восстания и свержения старой власти. Прежнего короля, его наследника и детей убили. Удалось спастись лишь беременной королеве Рэйле и принцу Визерису, сыну Эйриса II. Дейенерис была рождена на Драконьем камне в тот момент, когда буря уничтожала вместе с кораблями последние надежды Таргариенов одержать победу. Во время родов королева умерла. Юных наследников стали оберегать верные старому королевскому роду люди.

Дейенерис Таргариен
Первые годы своей жизни принцесса провела в доме сира Дарри, который служил при её отце мастером над оружием. Но покровитель детей умер, когда Дени была еще мала. Визерису пришлось вместе с сестрой пережить мучительное время скитаний и голода, прежде чем их согласился принять магистр Пентоса и богатый купец Иллирио Мопатис.

Принцесса и кхалиси

Все время скитаний Визерис Таргариен желал снова оказаться в родном государстве и вернуть себе трон. Но у молодого принца не было ни армии, ни средств. Планами и рассказами о далекой родине он делился со своей младшей сестрой.

Дейенерис Таргариен актриса
Короли из рода Таргариенов по старому обычаю брали в жены своих сестер, чтобы сохранить чистоту крови. Но Визерис отошел от этого правила, решив за счет принцессы получить престол. Вместе с магистром Иллирио он сосватал Дени за кхала Дрого, лидера воинственных кочевников.

На свадьбе Дайенерис Таргариен были преподнесены многочисленные дары, среди которых оказались и три драконьих яйца. Они были настолько старыми, что уже никто не верил в возможность появления из них драконов. Когда-то Таргариены смогли объединить семь королевств в одно благодаря огнедышащим чудовищам. Но спустя столетия драконы вымерли, оставшись лишь как память на гербе Таргариенов. Потому Дени была очень рада неожиданному дару. Кроме того, она получила в подарок трех служанок и познакомилась с опальным рыцарем сиром Джорахом Мормонтом, ставшим её верным защитником и наставником.

Перемены в жизни сильно повлияли на принцессу, разделив её жизнь на две части. Став кхалиси, она оказалась более могущественной и уважаемой, чем брат Визерис. Этого принц простить не мог, как и того, что кхал Дрого не спешил дать свою армию для завоевания престола. Дейенерис теряла уважение к Визерису и с каждым днем все больше понимала, что слабый принц не сможет стать достойным правителем Вестероса, в отличие от неё.

Кхал Дрого

История кхала слабо освещена до того момента, как он взял в жены Дейенерис Таргариен. Он считался одним из самых сильных воинов, о чем свидетельствовала его длинная коса: волосы дотракийцы отрезали лишь после поражения.

Дейенерис Таргариен и Дрого
Дрого смог объединить множество более мелких кхаласаров и после набегов получить богатство. Все это позволило ему взять в жены наследницу древнего рода. Дейенерис Таргариен и кхал Дрого поначалу относились друг к другу с недоверием. Дени боялась своего мужа, говорившего на чужом языке и воспитанного в другой культуре. Воин же не питал к девчонке уважения. Но со временем их отношения сильно изменились, превратившись в одну из самых красивых историй любви.

Дейенерис Таргариен и Дрого, как предрекали мудрые дотракийки, должны были стать родителями великого воина. И кхал пообещал своей молодой жене, что их сын займет трон далекого западного государства, о котором грезит его мать.

Эмилия Кларк

По мотивам саги был снят сериал «Игра престолов», получивший название в честь первой книги серии. Дейенерис Таргариен появилась уже в первом сезоне. Юную принцессу сыграла британская актриса Эмилия Кларк.

Дейенерис Таргариен и кхал
Кларк решила стать актрисой еще в раннем детстве после посещения театра, в котором работал её отец. Вся дальнейшая её жизнь была связана с лицедейством. За несколько лет она успела стать знаменитой на сцене. Тогда девушка решила попробовать себя и на экране. Но первая роль в сериале «Доктора» не принесла ей славы. Пришлось прождать еще год прежде, чем Эмилия получила роль Дейенерис Таргариен. Актриса, которая была утверждена, выбыла из проекта. Потому необходимо было спешно искать ей замену.

Для съемок в сериале Эмилии Кларк пришлось долгое время провести в кресле гримеров. Ей был подобран платиновый парик, однако от контактных линз пришлось отказаться. Создатели сериала приняли решение состарить персонажей на несколько лет. Потому Кларк, которая во время начала съемок была старше своей героини почти на десять лет, органично вписалась в роль.

Эмилия прославилась после роли кхалиси Дейенерис Таргариен. Актриса получала предложения сыграть в полнометражных картинах. За время выхода сериала она стала знаменитой во многих странах мира.

Дейенерис Таргариен - одна из самых известных и любимых героинь саги. Ей предрекают победу и счастливую судьбу. Но настоящее окончание её истории еще скрыто завесой тайны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.