Ажурные носки спицами: схемы. Узоры для носков

Напрасно многие считают вязание носков неинтересным и унылым занятием, совершенно не связанным с творчеством. Это не так! Приложив немного умения, старания и терпения, можно создать не просто носки, а настоящий шедевр, подчеркивающий старую истину: красота - повсюду.

ажурные носки спицами схемы
Даже к вязанию носков можно подойти, как к созданию любимого аксессуара или эксклюзивного подарка, которому будут рады. Итак, тема настоящей статьи – вязание ажурных носков, а точнее, выбор подходящего рисунка.

Советы по выбору пряжи

Не секрет, что ажурные узоры, даже самые простые, всегда изысканны и не любят толстую пряжу. Поэтому нить для вязания должна быть средней, ближе к тонкой. Ориентиром послужит метраж стограммового мотка: оптимальная для хорошего ажура длина нити в нем – 500-600 метров. Носочки из пряжи такой толщины будут в меру тонкими и теплыми. Состав нити может быть любым, все зависит от собственных предпочтений, но опытные мастера рекомендуют выбирать качественную шерстяную пряжу с добавлением полиамидного волокна для укрепления изделия и продления срока эксплуатации.

ажурные узоры
Сегодня существуют специальные серии носочной пряжи, выпускаемые многими производителями, с составом 70-75% шерсти и 25-30% полиамида. Заметим, что мастера к подобной категории благосклонны и отзываются о ней весьма положительно. Расход материала – примерно 100 граммов на пару носков.

Необходимые инструменты

Выполняют работу на пяти носочных спицах (еще их называют иглами, поскольку фиксаторов на них нет). Для нетолстой пряжи инструменты также должны быть соразмерными, поэтому иглы № 1,5-2 являются наиболее подходящим вариантом. В процессе работы могут потребоваться специальные маркеры, в качестве которых могут служить канцелярские скрепки, разноцветные остатки пряжи и др.

Выбираем узоры для носков

При подборе узора для вязания ажурных носков руководствуются несколькими правилами:

• рисунок не должен быть крупным;

• ажурные элементы чередуются с плотными участками;

• нижняя часть носка, мысок и пяточка выполняются ровной, плотной лицевой гладью.

Примерно такой рисунок представлен на второй фотографии – ажурная полоска из ромбиков, подчеркнутая мелкой косичкой, по краю обрамлена тонкой ажурной дорожкой. В статье будут рассмотрены несколько вариантов узорного вязания носка: полностью ажуром, фактурными дорожками, чередованием кос с ажурными полосами.

Ажурные носки спицами: схемы

Начнем с самых простых рисунков, которые образуют несложные ажурные дорожки. Поскольку даже самые примитивные ажуры существенно украшают трикотажное полотно, для начинающих вязальщиц – это лучший вариант. Итак, разбираемся с вопросом о том, как связать ажурные носки спицами.

узоры для носков

Схемы узкой и широкой ажурной дорожки:

• В узкой полоске ажура участвуют 5 петель, но необходимо выделить рисунок на полотне, прибавив с каждой стороны по изнаночной петле.

Дорожка выполняется так:

- 1 р: 1 накид (Н), из 2-х петель вывязывают одну лицевую (ВЛ), 1 лиц., 2 ВЛ, 1 Н.

- 2-й и во всех следующих четных круговых (ведь носок вяжется по кругу) рядах провязывают по рисунку.

- С 3-го по 7-й ряды: 1 лиц., 1 Н, 3 ВЛ, 1 лиц.

- С 9-го ряда узор повторяется. На схеме получающаяся ажурная дорожка окантована мелкой косичкой из перехлеста двух петель. Число рядов раппорта пересечения зависит от мастера.

• Широкая полоска ажура может служить самостоятельным рисунком, полностью занимающим полотно. На фото – именно такой вариант. Узор «Сердечки» получается повторение полоски, состоящей из 13 петель. Раппорт рисунка – 16 рядов. Общепринятая символика петель, использующаяся в схеме, поможет разобраться с рисунком самостоятельно.

вязание ажурных носков

Связанные подобными узорами ажурные носки спицами (схемы представлены в обзоре) просты в исполнении и вполне по силам начинающим мастерицам.

ажурные носки спицами описание

Узор «Листочки»

Современные мастера умело используют превосходную декоративность этого рисунка во многих моделях. Не остались в стороне и носки. Представленное фото демонстрирует белые носочки с центральной ажурной полосой, выполненнной узором «Листочки».

вязание ажурных узоров для носков
Познакомимся с порядком выполнения этого несложного, но очень эффектного рисунка.

Раппорт узора составляет 10 рядов и 27 петель, что как раз почти полностью охватывает переднюю часть носка. Вяжется от так:

- 1 р: 9 лицевых, 2 ВЛ, 1 Н, 2 лиц., 1 из., 2 лицевые, 1Н, 2 ВЛ, 9 лиц.

- 2 р: 8 из., 2 петли провязать изн. (ВИ), 2 из., 1 Н, 1 из., 1 лиц., 1 из., 1 Н, 2 из., 2 ВИ, 8 из.

- 3 р: 7 лицевых, 2 ВЛ, 1 лиц., 1 Н, 3 лиц., 1 из., 3 лицевых, 1 Н, 2 ВЛ, 7 лиц.

- 4 р: 6 из., 2 ВИ, 3 из., 1 Н, 2 из., 1 лицевая, 2 из., 1 Н, 3 из., 2 ВИ, 6 из.

- 5 р: 5 лиц., 2 ВЛ, 2 лиц., 1 Н, 4 лиц., 1 из., 4 лиц., 1 Н, 2 лиц., 2 ВЛ, 5 лиц.

- 6 р: 4 из., 2 ВИ, 4 из., 1 Н, 3 из., 1 лиц., 3 из., 1 Н, 4 из., 2 ВИ, 4 из.

- 7 р: 3 лц., 2 ВЛ, 3 лицо, 1 Н, 5 лц., 1 из., 5 лц., 1 Н, 3 лц., 2 ВЛ, 3 лц.

- 8 р: 2 из., 2 ВИ, 5 из., 1 Н, 4 из., 1 лицевая, 4 из., 1 Н, 5 из., 2 ВИ, 2 из.

- 9 р: 1 лц., 2 ВЛ, 4 лц., 1 Н, 6 лц., 1 из., 6 лц., 1 Н, 4 лц., 2 ВЛ, 1 лицевая.

- 10 р: 2 ВИ, 6 из., 1 Н, 5 из., 1 лицо, 5 из., 1 Н, 6 из., 2 ВИ.

Со следующего ряда рисунок начинают вязать вновь. Такой растительный узор в центральной части изделия – весьма удачный вариант, в котором сочетаются простота исполнения и эффектность готового изделия. Этим рисунком нетрудно связать ажурные носки спицами, Описание выполнения центральной полосы также не должно вызвать затруднений.

Перехлесты, жгуты и косы в вязании ажурных носков

Ажурные узоры при вязании носков часто дополняют различными переплетениями – косами, некрупными аранами, вытянутыми петлями и другими декоративными приемами.

Можно приводить множество примеров удачного соединения ажуров и кос, но рассказать обо всех рисунках в рамках одной статьи невозможно, да и не нужно. Представленные на фотографиях модели ярко иллюстрируют возможность комбинирования различных переплетений с ажурными вставками или полосами.

ажурные носочки с мелкими косами и ажуром

Часто встречаются мелкие косы, в промежутках между перехлестами которых мастера выполняют ажурные отверстия. Иногда используются неширокие араны, придающие дополнительную плотность изделию и контрастирующие с нежными фактурными дорожками.

ажурные дорожки для вязания тонких носочков
Словом, узоры для носков могут быть составлены в разных вариациях. Еще одно важное правило: работу надо выполнять аккуратно, стараясь с равной силой натягивать рабочую нить, чтобы полотно было ровным и одинаково плотным. При соблюдении этих простых условий ажурные носки спицами, схемы узоров для которых мы рассмотрели, станут оригинальными и неповторимыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Красивые носки и узоры несложные!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.