Форелевое хозяйство в Адлере, Москве, Карелии. Особенности форелевого бизнеса

Разного рода рыбные деликатесы в наше время пользуются просто огромной популярностью. При этом едва ли не самыми любимыми являются блюда, приготовленные из форели. Разводят эту «царскую рыбу» в том числе и в России. Специализирующиеся на выращивании форели хозяйства действуют в основном в Карелии. Также может похвастаться тем, что имеет форелевое хозяйство, Адлер. Помимо этого, в России зарегистрировано множество предприятий, занимающихся переработкой и реализацией такой рыбы.

форелевое хозяйство сочи

Способы разведения

Существуют две основных методики, позволяющие искусственно выращивать товарную форель в промышленных масштабах:

  • Садковый способ. В этом случае рыба разводится непосредственно в естественных больших водоемах. При этом их часть огораживается сеткой. В получившиеся «садки» и выпускаются мальки рыбы.

  • УЗВ. Это более современный и эффективный метод, требующий, однако, больших начальных вложений. В данном случае рыба разводится в искусственных водоемах с использованием комплексного оборудования.

форелевое хозяйство

Форелевые хозяйства в Карелии

В этой республике для разведения «царской рыбы» используют и ту и другую методику. Организованы форелевые хозяйства Карелии обычно при звероводческих и рыболовецких сельскохозяйственных предприятиях. Имеются такие рыбопитомники, к примеру, в Сортавальском, Питкярантском, Кемском районах.

Садковый метод разведения форели используют в основном предприятия, расположенные на Онежском и Ладожском озерах. С 1996 г. начали организовываться форелевые хозяйства Карелии на берегах Северного моря. Одним из самых крупных на данный момент является ОАО «Форель».

Разумеется, действуют здесь и предприятия, занимающиеся переработкой этой рыбы. В качестве примера можно привести ЗАО «Сортавальский рыбозавод» и ОАО «Карелрыбфлот». Созданы перерабатывающие модули в самих хозяйствах, занимающихся разведением форели.

форелевое хозяйство адлер

Сочинское хозяйство

Старейшее форелевое хозяйство расположено в г. Адлере. Когда-то в реках Черноморского побережья водилось очень много этой рыбы. Однако после того, как эти места были приспособлены под всероссийский курорт, форель из-за загрязнения и измельчения водоемов начала выводиться. Поэтому советским правительством было решено организовать в этих края предприятие, специализирующееся на разведении данной рыбы.

Основной целью строительства комплекса было сохранение популяции форели и обеспечение отдыхающих вкусными блюдами из нее. Завод по выращиванию рыбы был построен в 1964 г. Сегодня это, пожалуй, самое крупное в стране форелевое хозяйство. Сочи может гордиться им по праву. В этом городе продаются экскурсии на пруды, в том числе и специально для рыбаков. Поймать большую рыбину в сочинском хозяйстве имеет возможность каждый. Это, в свою очередь, становится дополнительным источником дохода предприятия.

Экскурсии

Жители России и других государств, приезжающие на отдых в Сочи, имеют возможность посетить форелевое хозяйство и своими глазами увидеть, как выращивается «царская рыба».

Расположена ферма всего в нескольких километрах от аэропорта Адлера. Форель здесь выращивается не в садках, а в искусственных водоемах. Длина прудов составляет 100 м, ширина — 10 м, глубина — 1.5 м. Всего в хозяйстве обустроено 111 таких прудов.

форелевые хозяйства карелии

Породы рыбы

И в Карелии, и в Сочи разводится в основном радужная форель, представляющая большую хозяйственную ценность. Форелевое хозяйство Адлера, помимо всего прочего, ведет работу по получению новых пород этой рыбы. К примеру, только здесь можно увидеть особую золотистую форель, названную специалистами предприятия «янтарной». Такая рыба водится только в некоторых водоемах Америки.

Голубая форель и еще одна особая разновидность, нерестящаяся дважды в год, — это также то, чем может гордиться упомянутое форелевое хозяйство. Адлер предлагает своим туристам посмотреть и на эти необычные породы рыб. Последняя, к сожалению, появилась спонтанно. Однако работающие на предприятии селекционеры пытаются вывести устойчивую породу, нерестящуюся дважды в год, искусственно. И имеются все предпосылки к тому, что рано или поздно им это удастся.

Особенности организации

Несмотря на то что в продаже сегодня имеется современное оборудование, позволяющее организовывать комплексы по разведению этой рыбы чуть ли не в домашних условиях, российские предприниматели относятся к форелевому бизнесу с определенной долей осторожности. Все дело в высоких рисках организации подобного предприятия.

Технология выращивания форели достаточно сложна. Ведь посадка рыбы в прудах для получения прибыли должна быть достаточно плотной. При несоблюдении определенных методик кормления, аэрации и проч. рыба может попросту заболеть. А это, в свою очередь, приведет к выпаду и большим убыткам.

Вторым сдерживающим фактором является необходимость больших вложений на ранних этапах ведения бизнеса. Стоит оборудование, предназначенное для разведения форели, довольно-таки дорого. Товарного же веса эта рыба достигает очень долго. К третьему году жизни она весит около 500 г. Примерно в это же время она начинает и нереститься.

Тем не менее форелевое хозяйство считается довольно-таки прибыльным бизнесом. Годовой доход такого предприятия (на 10 т рыбы) может составить около 3 млн рублей. Поэтому хозяйства этой специализации в России все же достаточно активно создаются и развиваются. В качестве примера можно привести ту же Карелию, где большинство таких предприятий являются именно частными.

форелевое хозяйство сходня

Имеются подобные компании и в других регионах страны. К примеру, рыбоводческое предприятие действует даже в Москве — в Химках. Это довольно популярное форелевое хозяйство «Сходня», хорошо известное жителям столицы, выращивающее и реализующее также стерлядь и карпа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.