Как оплатить ЖКХ через онлайн-Сбербанк: пошаговое руководство

Итак, сегодня мы разберемся, как оплатить ЖКХ через онлайн-Сбербанк. Данный вопрос волнует, пожалуй, многих держателей пластиковых карточек, которые прекрасно владеют компьютером. Ведь оплачивать квартплату и другие счета на почте – это прошлый век. Да и не совсем удобен для современного мира этот подход. Зачастую на то, чтобы оплатить квитанцию, приходится потратить весь день. Кому это понравится? Так что приходится соображать, как оплатить ЖКХ через онлайн-Сбербанк. Давайте же попробуем разобраться в этом непростом вопросе.

как оплатить жкх через онлайн сбербанк

Авторизация

Первое, что нам потребуется – это зарегистрироваться в службе Сбербанка Онлайн, а затем пройти там авторизацию. В последнее время при получении пластиковых карт вам автоматически предлагают пройти данный процесс. Непосредственно в банке консультант быстро привяжет номер телефона к службе, после чего выдаст вам данные для авторизации. И все, можно дальше думать, как оплатить долг ЖКХ через Сбербанк онлайн, а также все другие квитанции.

Если личный кабинет в службе есть, то достаточно просто пройти авторизацию. Введите на официальной страничке Сбербанка Онлайн ваш идентификационный код (проще логин), а затем внизу укажите пароль. На мобильник придет сообщение со специальным секретным кодом. Его вводите в соответствующее окошко. Это подтверждение того, что реальный пользователь решил воспользоваться услугами. Готово? Тогда двигаемся дальше.

Выбор платежа

Что ж, ничего трудного в дальнейшем процессе нет. Особенно если знать, как именно проводить оплату счетов. Начнем с того, что попытаемся пойти наиболее простым методом –прямым выбором получателя.

как оплатить услуги жкх через сбербанк онлайн

Возьмите в руки необходимые квитанции. К примеру, счет за электричество. Теперь зайдите в личный кабинет на сайте Сбербанка. Далее придется нажать на раздел "Платежи и переводы". Как оплатить услуги ЖКХ через Сбербанк онлайн? Для этого обратите внимание на соответствующий раздел на сайте в выбранной ветке. Тут будет надпись "ЖКХ и домашний телефон". А под ней находятся разнообразные разделы услуг. В нашем случае необходимо выбрать "Электроэнергия".

Обратите внимание: вы легко и просто можете выбрать любую услугу, которая только может потребоваться при помощи навигации на сайте. Главное – это наличие соответствующих квитанций. При всем этом задолженности будут рассчитываться непосредственно при заполнении реквизитов. Определились с выбором оплаты счету? Тогда переходим к более сложной части процесса.

Получатель

Речь идет о выборе получателя. Внимательно посмотрите, чтобы в настройках был зафиксирован ваш город. Если он неверен, то кликните по надписи, а затем исправьте. Но, как показывает практика, город проживания выбирается автоматически.

как оплатить жкх через сбербанк онлайн пошагово

После щелкчка по "Электроэнергия" (в нашем случае) у вас появится небольшой список возможных получателей. Здесь придется обратиться к высланной квитанции. Посмотрите, какая фирма вас обслуживает, а затем нажмите на нее. Таким образом, наиболее трудная часть будет завершена.

Почему она считается непростой? Все из-за сложности поиска получателя в некоторых случаях. Тогда ответить на вопрос о том, как оплатить ЖКХ через Сбербанк (онлайн) пошагово, очень трудно. Ведь найти получателя в списке далеко не всегда удается, как уже было подмечено. Что же делать, если вам не удалось быстро отыскать среди получателей нужного вам? Как оплатить квитанцию ЖКХ через Сбербанк Онлайн в таком случае?

Поиск

Подойдет автоматический поиск. Он находится над выданным списком. В данной строчке написана подсказка по осуществлению запроса. Можно набрать там название обслуживающей фирмы, а также ИНН получателя или расчетный счет. Все сведения указаны в квитанциях об оплате.

Будьте внимательны - речь идет о получателе, а не о вас. Для поиска по ИНН или счету, придется указывать данные об организации. В противном случае поиск не выдаст никаких результатов. Как только введете нужные данные, нажмите на Enter или соответствующую кнопку осуществления процесса. Результат не заставит себя ждать. Если все написано верно, то под строчкой поиска появится только одна организация, соответствующая введенным требованиям. Как раз та, что нам и потребуется. Выберите ее нажатием клавиши мыши. Далее переходим к следующему шагу.

как оплатить квитанцию жкх через сбербанк онлайн

Заполнение реквизитов

Речь идет о заполнении реквизитов. Как оплатить ЖКХ через онлайн-Сбербанк? Ведь выданных данных для начинающего пользователя в квитанциях очень много. И разобраться в них крайне трудно.

К счастью, на сайте Сбербанка Онлайн имеется своеобразная помощь. В ней вы найдете все необходимые примеры данных, где именно на квитанции они расположены и как называются. Кроме того, в большинстве случаев достаточно просто ввести в соответствующее поле лицевой счет клиента. Например, при оплате электроэнергии. Все расчеты будут произведены автоматически.

Кроме того, можно также выбрать пункт "Внести произвольную сумму". Тогда никаких расчетов по оплате ЖКХ не будет, вы самостоятельно вводите нужные цифры. Очень актуальное предложение, которое помогает платить вперед. Заполнили все данные? Тогда нажмите на "Продолжить".

Подтверждение и расчет

Осталось пройти два простых этапа. Если все реквизиты были заполнены верно, то система Сбербанка пустит вас на страницу проверки данных. Там вы должны посмотреть, все ли написано правильно – получатель, ваш домашний адрес, компания-получатель, а также сумма к оплате. Особенно это нужно при введении произвольного количества средств.

Как только вы удостоверитесь в правильности реквизитов, щелкните по "Подтвердить по SMS". На мобильный телефон вам придет специальный защитный код. Он вводится в соответствующее поле на странице (появляется после щелчка). Остается нажать на "Подтвердить" после совершенных действий. Счета оплачены!

как оплатить долг жкх через сбербанк онлайн

Теперь перед вами появится страничка, на которой будет оплаченная квитанция. Для распечатки чека стоит нажать на "Печать чека". Выбираете в открывшемся меню принтер и жмете на "Печать". Проблема решена.

Чтобы по нескольку раз постоянно не искать своего получателя, достаточно кликнуть по "Сохранить шаблон" в нижней части экрана оплаты. В этом случае все реквизиты сохраняются. При последующих оплатах просто нужно выбрать соответствующую квитанцию в шаблонах, проверить правильность проведенных расчетов, а затем подтвердить операцию. Ничего сложного. Теперь нам известно, как оплатить ЖКХ через онлайн-Сбербанк.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо, все понятно!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.