Сравнительная степень прилагательного в английском языке

Правила изменений английских прилагательных не очень сложны для понимания, но они имеют множество особенностей, которые вызывают некоторые трудности. Дело в том, что отдельные слова не подчиняются общим правилам, так как являются исключением. Давайте обсудим все возможные конструкции сравнительной степени прилагательного в английском языке.

сравнительная степень прилагательного

Какой бывает сравнительная степень прилагательного?

Любое прилагательное имеет три степени: положительную, сравнительную и превосходную. Первая степень – это само слово в своем первоначальном виде, а две другие являются его измененными версиями. Они образуются при использовании двух принципов: аналитического и синтетического. В первом случае используются дополнительные слова, во втором же все изменения происходят за счет добавления специальных суффиксов. Существуют также и те слова, которые возможно сравнить, используя оба этих способа.

Синтетическая форма

Простая сравнительная степень прилагательных используется в основном для односложных слов и обычно не вызывает трудностей при обучении. Изменения происходит при помощи двух видов суффиксов: «er» – для сравнительной степени и «est» – для превосходной. Пример:

  • fast (тонкий) – faster (тоньше) – fastest (самый тонкий).

Используя сравнительные обороты, необходимо обратить внимание на некоторые моменты правописания. Если односложное слово заканчивается на согласный звук, которому предшествует короткий гласный, то в процессе сравнения на письме последняя согласная буква удваивается:

  • thin (тонкий) – thinner (тоньше) – thinnest (самый тонкий).

http://fb.ru/misc/i/gallery/27558/1078304.jpg

Простая сравнительная степень прилагательных имеет еще один нюанс, касающийся слов, заканчивающихся на немую букву «е». Во время прибавления специальных суффиксов эта буква исчезает, так как оба этих суффикса начинаются именно с буквы «е», а удваивать ее нет никакого смысла:

  • huge (огромный) – huger (более огромный) – hugest (самый огромный).

Слова, оканчивающие на «у»

Хотя синтетическая сравнительная степень имени прилагательного применяется в большей степени для односложных слов, она также может работать и с некоторыми видами двусложных слов, в частности, заканчивающимися на гласный звук «у».

прилагательное в форме сравнительной степени

Если в слове этой гласной предшествует согласный звук, то в процессе сравнения буква «у» изменяется на «i», но правило ее произношения остается прежним:

  • busy (занятой) – busier (более занятой) – busiest (самый занятой).

В тех случаях, когда перед «у» стоит какая-либо гласная буква, на письме «у» не изменяется.

Аналитическая форма

Составная сравнительная степень прилагательных используется для большинства двусложных и многосложных слов, так как длинные слова и так бывают трудны для произношения, и прибавлять к ним какие-то суффиксы совсем не удобно, к тому же английский язык очень емкий и всегда стремится к компактности и сокращениям. В таких случаях для сравнения используются четыре дополнительных слова: more, most, less и least. Они ставятся перед прилагательным:

  • aromatic (ароматный) – more aromatic (более ароматный) – most aromatic (самый ароматный);
  • expensive (дорогой) – less expensive (менее дорогой) – least expensive (самый недорогой).

Предложения для примера:

  • It was the most difficult day this week – это был самый сложный день на этой неделе.
  • This trip is less expensive – эта поездка менее дорогая.

составная сравнительная степень прилагательных

Постановка артикля перед прилагательными

Сравнительная степень обладает еще одним важным правилом: любое прилагательное в превосходной степени, будь оно создано по средствам аналитической конструкции, или синтетической, всегда имеет перед собой определенный артикль «the». Это правило действует потому, что любое определяющее слово в большинстве случаев обозначает существительное, которое идет сразу после него. Если же существительного нет, то использования определенного артикля все равно является неотъемлемым действием, так как прилагательное в любом случае подразумевает какое-либо лицо или предмет:

  • My grandfather is the oldest man in his village – мой дедушка – старше всех в своей деревне.
  • It was a very expensive restaurant, the most expensive which I saw – это был очень дорогой ресторан, самый дорогой, какой я видел.

простая сравнительная степень прилагательных

Как заметно по второй части второго примера, превосходная сравнительная степень прилагательного обязана иметь определенный артикль даже без наличия существительного, идущего следом. В примере существительное не пишется, но подразумевается: самый дорогой (ресторан), какой я видел.

Слово «most» в других значениях

Слово «most» употребляется не только в тех случаях, когда используется сравнительная степень прилагательных в английском, но и для прочих задач. В частности, оно используется в значении «крайне», «очень», «весьма». В таких случаях при употреблении единственного числа используется неопределенный артикль «а», а при использовании множественного числа артикль и вовсе не ставится:

  • they are most polite people – они довольно/весьма вежливые люди.

Также слово «most» нередко употребляется в комбинации с предлогом «of», создавая сочетание, которое переводится на русский как «большая часть из…» или «большинство из…». Такое словосочетание используется перед определенной группой людей, предметов и прочего. В подобной конструкции артикли перед «most» не применяются, а ставятся уже непосредственно перед существительными или не ставятся вообще:

  • Most of people in Russia don`t know English – большинство людей в России не знают английского языка.
  • Most of the students know this rule – большинство студентов знают это правило.

Некоторые нюансы

Стоит отметить, что английский язык динамично развивается, и правила правописания и составление определенных словесных конструкций также терпят некоторые изменения. Определенные метаморфозы не обошли и правило использования прилагательных слов. Дело в том, что, сравнивая некоторые слова, возможно изменять их, используя синтетическую либо аналитическую форму, независимости оттого, сколько слогов имеет то или иное слово. То есть некоторые словарные единицы не подчиняются общим правилам. Попробуем разобраться конкретнее.

Есть односложные прилагательные, которые могут сравниваться при помощи двух возможных способов:

  • true (правдивый) – truer или more true (правдивее) – truest или most true (самый правдивый);
  • hot (горячий) – hotter или more hot (горячее) – hottest или most hot (самый горячий).

Существуют также и те односложные слова, которые в большинстве случаев употребляются именно в аналитических формах. Вот примеры таких слов:

  • right (верный, правильный) – righter (используется редко)/more right (вернее) – most right (самый правильный/верный);
  • real (реальный) – more real (реальнее) – realest/most real (самый реальный).

В английском присутствуют двусложные слова, которые в равной степени сравниваются при помощи двух вышеупомянутых способов, к примеру, это clever, sincere и stupid. Слова remote и polite хоть и встречаются в двух формах сравнения, все же чаще изменяются по средствам аналитического способа.

Если вы не уверены, какой из двух сравнительных оборотов корректнее применить к тому или иному слову, то используйте аналитический: в этом случае вы рискуете сделать лишь стилистическую ошибку, а не грамматическую.

Слова исключения

Сравнительная степень прилагательного работает несколько другим способом для группы довольно употребительных слов, которые используют свои уникальные способы изменения. Таких слов немного, поэтому заучивание их форм не займет много времени, однако знать их необходимо. Условно такие слова можно назвать «неправильными прилагательными». К ним относятся такие слова, как «плохой» – bad (worse – worst), «мало» – little (less – least), "много" – much\many (more – most), «хороший» good (better – best). Интересен тот факт, что подобные определения являются «неправильными» и в ряде других языков, где их сравнительная степень прилагательного также не подчиняются общим правилам.

сравнительная степень имени прилагательного

Не путайтесь, работая со словами little и small. В обоих случаях сравнительная степень переводится как «меньше», но в варианте с little – это less, а в варианте со small – smaller:

  • I have less powers than you – у меня меньше полномочий, чем у тебя.
  • I`m smaller than my brother – я меньше своего брата.

Также заслуживает особого внимания сравнительная степень прилагательного, которая переводится на русский язык как «больше»:

  • You have more money than he – у тебя больше денег, чем у него.
  • My brother is bigger than you – мой брат больше тебя.

Как можно заметить, слова эти довольно употребительные, и все с ними сталкивались в тех или иных случаях.

http://fb.ru/misc/i/gallery/27558/1078303.jpg

Послесловие

В этой статье мы разобрались, каким образом работает сравнительная степень прилагательных. Английский язык богат на разные нюансы и исключения, которые невозможно вместить в одну статью, но все самые основные правила были рассмотрены выше. Стоит напомнить еще раз: если вы не уверены в правильности употребления того или иного сравнительного оборота для прилагательных, то используйте аналитический вариант. В таком случае вы всегда останетесь понятым, пострадает разве что стилистическая сторона фразы, в которой используется прилагательное в форме сравнительной степени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.