Гидроизоляция ванной комнаты под плитку - что лучше? Устройство гидроизоляции, выбор материалов

Ванная комната в квартире (или доме) является тем помещением, которому свойственен достаточно специфический эксплуатационный режим. Появившийся вследствие колебаний температуры конденсат, брызги, случайно пролившаяся вода – все эти факторы постоянно и планомерно испытывают на прочность облицовку стен и пола, проникают в технологические швы.

гидроизоляция ванной комнаты под плитку что лучше

Вода, скапливаясь в местах стыковки конструкций под кафелем, в зонах соединения и прохождения труб, создает самые что ни на есть комфортные условия для проживания и размножения целым колониям грибков и бактерий. Результатами длительного воздействия этих «квартирантов» являются испорченные стены и потолки самого помещения, отравление токсинами хозяев. Для того чтобы избежать всех этих ужасов, и требуется обязательная гидроизоляция ванной комнаты под плитку. Что лучше всего подойдет для этих целей? Над этим стоит основательно подумать.

Наиболее востребованные материалы

Вода обладает разрушительной силой. И, вероятно, сколько существует человечество, столько же оно и противостоит водной стихии. К настоящему времени существуют самые разные гидроизоляционные материалы. Виды наиболее востребованных потребителями приведены ниже:

- плиты, панели для создания водоотталкивающего облицовочного слоя;

- гибкие материалы, которые можно наплавлять либо приклеивать;

- окрасочные материалы и пастообразные смеси для обмазки (обработанные таким образом стены и пол в ванной обволакиваются слоем гидроизоляции толщиной до 1,5 см);

- напыляемые составы формируют пенно-цементный или пенопластовый барьеры для воды;

- специальная штукатурка гидроизолирующая, а заодно и выравнивающая вертикальные поверхности;

- материалы, насыщенные гидрофобными компонентами и армирующей фиброй;

- пропитки и инъекции, способные изменить структуру пористых стройматериалов (следствие – усиление влагозащитных свойств и прочности).

Критерии выбора

В зависимости от технических характеристик помещения, в котором будут производиться работы, выбирают тип одного, а лучше двух прекрасно работающих в тандеме материалов. Бывает достаточно сложно (особенно не специалисту) определиться с вариантами, которые оптимально решать задачу гидроизоляции ванной комнаты. Однако надо иметь в виду следующее:

- влагозащита санитарных помещений в доме не требует такой же мощной гидроизоляции, как фундамент строения;

- надо иметь в виду, что в том случае, если производиться будет гидроизоляция ванной своими руками, технология не должна быть слишком сложной;

- цена вопроса также имеет значение, т. к. расходные материалы могут стоить весьма и весьма недешево.

Сопоставив все эти факторы, как правило, можно сделать вывод о том, что наиболее приемлемыми для гидроизоляции ванной и санузла будут обмазка и оклейка. Для выполнения этих видов работ сегодня выпускается масса самых разных материалов и готовых продуктов, отличающихся друг от друга составом, ценой и технологией.

Определение фронта работ

Вариантов проведения влагозащитных работ в санитарных помещениях существует великое множество. Их ничуть не меньше, чем известных и доступных сегодня материалов, с помощью которых проводится гидроизоляция ванной комнаты под плитку. Что лучше, чему отдать предпочтение?

Есть три основополагающих фактора, определяющих зоны проведения работ и площадь предстоящей обработки. В ванной комнате от разрушительного воздействия воды можно защищать:

- только горизонтальную поверхность (пол), сформировав непременно небольшие бортики (≈ 10 см) по стенам;

- пол и участки вокруг санитарной техники (ванна, душевые кабины, умывальники и т. д.);

- пол и стены полностью, с обработкой перегородок по всей высоте.

гидроизоляция ванной своими руками

Необходимость заранее отдать предпочтение какому-то одному виду гидроизоляции связана с тем, каким способом будет создан водоотталкивающий барьер. Один и тот же материал может совершенно по-разному наноситься на поверхности по горизонтали вертикали.

Гидроизоляция обмазыванием

Этот вид гидроизоляции представляет собой одно- или многослойное покрытие толщиной от 1 мм до нескольких сантиметров, которое создается нанесением пластичного состава на защищаемую от влаги поверхность.

пол в ванной

Если обмазыванием выполняется гидроизоляция ванной, материалы применяются следующих видов:

- Окрасочные, которые создают тонкую защитную пленку на поверхности: разбавленный до жидкого состояния битум, такого же вида мастика, водоотталкивающие составы для обработки деревянных и металлических конструкций (лаки, краски). На вертикальные поверхности такие материалы наносятся в два слоя с помощью кисти или валика. На пол состав просто выливается и равномерно распределяется с помощью скребка-ракеля.

- Битумные мастики, пастообразные составы пять же на основе окисленного битума с добавлением модифицирующих добавок, сводящих к минимуму токсичность и увеличивающих эластичность и прочностные характеристики.

Обмазочную гидроизоляцию, создающую на обрабатываемой площади сплошную бесшовную поверхность, следует предпочесть в тех случаях, когда в ванной потребуется заливка стяжки.

Основные принципы обмазки

Прежде надо убрать весь строительный мусор и очисть поверхность от старых, ранее нанесенных покрытий, лаков, красок и масел, заделать все имеющиеся повреждения. Далее необходимо расшить не менее чем на 2 см все стыки плит, панелей, линии сопряжения стен и перекрытий. Готовые продольные штробы обезжириваются, и в них закладывается самоклеящийся гидроизоляционный шнур (плавающий пол в ванной обрабатывается также). Далее, согласно указаниям инструкции, поверх шнура наклеивается специальная герметизирующая лента. Следующий этап – собственно обмазка запланированных к обработке поверхностей. Заканчивается процесс оштукатуриванием с целью выравнивания и заливкой стяжки.

Гидроизоляционный шнур допустимо заменить силиконовой массой, расфасованной в тюбики. Процесс заполнения штробы силиконом должен идти непрерывно, образовавшиеся излишки срезаются шпателем.

Гидроизоляция оклеиванием

Оклеечной гидроизоляцией можно называть любое водонепроницаемое покрытие, смонтированное из нескольких слоев специальных материалов (пленки, листов, рулонов) с применением специальных клеевых составов. Укладывание любых гидроизоляционных материалов внахлест является необходимым условием для того, чтобы получилась качественной гидроизоляция ванной комнаты под плитку.

гидроизоляция ванной материалы

Что лучше предпочесть в качестве склеивающего фактора? Часто пользуются старым добрым способом нагревания краев склеиваемых материалов газовой горелкой. Однако это не слишком безопасно.

Напротив, современный рынок насыщен разного рода клеевыми составами. Есть даже такие, которые не требуют нагревания перед применением. Один из самых новых – полиуретановая мастика «Унигекс-2». Вся технология приготовления состоит в смешивании двух компонентов и - клей готов к применению. С помощью шпателя его наносят на край листа, и внахлест укладывается следующий лист покрытия. Этот клей обладает также свойствами герметика.

Плюсы и минусы оклейки

Перед тем как сделать гидроизоляцию в ванной методом оклеивания, надо оценить положительные и отрицательные стороны этого процесса. Безусловно, привлекательной стороной является бюджетная цена. Из отрицательных моментов стоит обратить внимание на то, что потребуется предварительно провести замеры, а затем раскроить материал.

гидроизоляционные материалы свойства

Далее защищаемая поверхность не должна иметь больших перепадов по высоте – допустимо 2 мм на 2 метра длины. Для наплавляемого варианта потребуется применение горелки, да и работы будут достаточно сложными, т. к. ванные комнаты в большинстве своем занимают маленькую площадь. Кроме всего выше сказанного надо отметить, что настил полотен материала и доскональное выравнивание углов – процессы достаточно трудоемкие. Не имея должных навыков гидроизоляционный материал можно перегреть горелкой или порвать при формировании угла.

Технология проведения работ

Какие работы надо выполнить перед тем, как будет проведена гидроизоляция ванной комнаты под плитку? Что лучше – делать все самостоятельно или пригласить мастера? Естественно, если есть навыки, будет дешевле сделать все самому.

Предварительно поверхности выравнивают и дожидаются полного высыхания стяжки и штукатурки. Далее убирают весь мусор (пыль, соринки и т. д.) и дважды покрывают поверхности грунтом. Затем гидроизолируют все стыковые швы и, если нужно, наносят мастику или полимерный клей. Раскраивают материалы согласно предварительным замерам и дают им вылежаться не менее суток.

Далее можно начинать процесс наклеивания. Первый лист клеится так, как удобно мастеру. С какого места будут стартовать работы, значения не имеет. Кромки каждого следующего листа обмазываются клеем и накладываются внахлест (не более 20 см) на предыдущий лист. После окончания первого слоя формируются бортики для защиты зон ванной, душевой, раковины и т. д. Гидроизоляция на стенах клеится снизу вверх. Полосы второго слоя гидроизоляции клеятся поперек предыдущему.

Гидроизоляция санитарных помещений в деревянном доме

Гидроизоляция ванной в деревянном доме имеет свою особенную специфику. Дерево с водой «не дружит», и если должным образом не позаботиться о гидроизоляции, в ванной быстро появится плесень, деревянные детали интерьера будут деформироваться и быстро придут в негодность.

гидроизоляция ванной в деревянном доме

Поскольку перекрытия жилища изготовлены из древесины, важно уделить внимание их обработке влагозащитными средствами. Также нужно помнить о тщательной обработке потолка, на котором, конденсируясь, теплый пар оседает в виде капель воды.

Для гидроизоляционных работ в деревянных домах чаще всего применяют специальные водоотталкивающие лаковые покрытия, которые эффективно защищают натуральное дерево от деформации.

Ценовой диапазон

Что касается капиталовложений, то, безусловно, выгоднее приобретать и использовать при ремонте обмазочные гидроизоляционные материалы, цена на которые значительно ниже, чем на оклеечные. К примеру, упаковка в 15 кг битумной изоляционной мастики обойдется потребителю в 240-250 рублей. Если иметь в виду, что для устройства гидроизоляционного слоя толщиной в 2 мм потребуется 3,2 кг материала на м кв. поверхности, то становится ясно, что этот способ очень и очень экономичен. А если еще учесть, что работы можно выполнить самостоятельно, благо, никаких специальных навыков не требуется и специалиста можно не приглашать (и не платить лишние деньги), то с точки зрения финансовых вложений этот способ гидроизоляции выглядит более чем привлекательно.

Можно приобрести мастику с улучшенными характеристиками, к каковым относят материалы компании «Технониколь». Упаковка в 20 кг обойдется потребителю в 1200 – 1300 рублей. Такая стоимость также не приведет к финансовому кризису в каждой отдельно взятой семье, а ванная комната будет надежно защищена от протечек и потопов.

Есть ли альтернатива?

Классический вариант плиточного пола в ванной уходит в прошлое. Сегодня все большим спросом пользуются современные покрытия типа наливных или 3D-полов, антискользящие покрытия «Каменный ковер».

как сделать гидроизоляцию в ванной

Все эти полы сами по себе представляют идеальные гидроизоляционные материалы, свойства (водоотталкивающие) которых обеспечиваются их монолитной структурой и прочностью. Однако устройство таких покрытий потребует достаточно серьезных финансовых вложений. Если таковые имеются, все прекрасно – можно создавать ультрасовременный дизайн в ванной комнате. В противном случае старая добрая кафельная плитка на полу и стенах создаст атмосферу уюта и комфорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.