Фитнес-браслет Xiaomi Mi Band: отзывы, применение

Нельзя поспорить с тем, что цифровые технологии шагнули далеко вперед за последние пару десятков лет. Вместо простых мобильных устройств и “допотопных” компьютеров с их громоздкими габаритами мы получили ряд девайсов, которые склонны к постоянному уменьшению в размерах, но увеличению с точки зрения функционала. И такие гаджеты, входя в нашу обычную жизнь, делают ее разнообразнее и увлекательнее.

Причем, что самое замечательное, - это многообразие тех устройств, которые представлены вокруг нас. С ними можно не только развлекаться, играя в различные симуляторы и аркады, но и следить за своим здоровьем, укреплять его, более эффективно заниматься спортом и прочее.

В этой статье мы как раз и поговорим о таком девайсе. Знакомьтесь: речь идет про браслет Xiaomi Mi Band - устройство, которое позволяет не просто следить за состоянием своего организма, но может стать настоящим персональным помощником. Подробнее - далее в обзоре.

Общий концепт

Начнем, пожалуй, с презентации гаджета в целом. Перед нами - так называемый фитнес-браслет, которые стали нынче очень популярными у молодого и активного населения. Уже из самого названия можно сделать вывод о том, что устройство предназначается для физических упражнений, занятий спортом, слежения за своей активностью. Более детально об этом опишем в разделе, где будет перечисляться функционал устройства, - так вы поймете, что конкретно может этот девайс.

браслет xiaomi mi band

А пока отметим, что производитель браслета - компания Xiaomi (активный технологичный гигант, который за краткое время пребывания на рынке завоевал симпатии миллионов пользователей). Это значит, что продукт разработан в духе этой компании: он стоит недорого, зато обладает привлекательным дизайном, простым интерфейсом и массой полезного функционала.

Да и вообще, в последнее время этот бренд стал весьма популярен. Смартфоны, выпускаемые им, как и различные аксессуары для них и прочая электроника, расходятся миллионными тиражами. Поэтому нет ничего удивительного в том, что браслет Xiaomi Mi Band вызвал такой ажиотаж на рынке электронных носимых устройств.

Комплектация

Если вы никогда не пользовались таким гаджетом, наверняка, первым делом хочется спросить, как такой браслет продается: с чем он предлагается, какую комплектацию имеет. Поэтому мы и начнем с этого пункта описывать гаджет более детально.

фитнес браслет xiaomi mi band

Итак, предлагается он в традиционной для компании упаковке из простого картона с нанесенным сверху логотипом. Открыв ее, обнаруживаем слишком миниатюрные части, по которым не сразу становится ясно, что к чему. А фактически перед нами следующие составляющие: USB-шнур (для зарядки и подключения гаджета к ПК), непосредственно браслет (заключенный в металлическую оболочку), ремешок для него (из резины) и инструкция по применению.

На самом деле браслет Xiaomi Mi Band предлагается в достаточно простой комплектации, хотя в ней представлено и все самое необходимое.

Дизайн и устройство

Когда начинались продажи устройства, разработчики обещали целую линейку ремешков для браслета, которые можно будет подобрать под любой костюм вне зависимости от того, куда собирается идти владелец гаджета. Но сейчас почему-то в продаже от официального производителя доступны лишь резиновые модели разных цветов. То есть пока что выбор можно делать между цветовым оформлением, но не более того.

браслет xiaomi mi band отзывы

Материал, из которого изготовлен ремешок, держащий браслет Xiaomi Mi Band (2-е поколение устройства еще не увидело мир), сделан из какого-то специального материала, обладающего высокой прочностью. При этом на ощупь он достаточно приятен, хоть внешне и выглядит как простая резинка.

Крепление браслета очень простое: на конце одной части ремешка имеется петля, в которую продевается другая часть. Помимо того, последняя закрепляется еще и в одном из отверстий (по принципу часов). Таким образом, задействована двойная система удержания браслета: кольцо сделано для подстраховки от возможного раскрытия механизма в процессе ношения. И получается, что браслет Xiaomi Mi Band не спадет с вашей руки ни при каких обстоятельствах.

Второй элемент, из которого состоит гаджет, - это сердцевина. Фактически речь идет о “мозге” браслета - той части, в которую помещена вся электроника. Внешне он выглядит как небольшая металлическая пластинка, которая просто помещается в ремешок.

Программная составляющая

В упомянутом “мозгу”, на основе которого работает спортивный браслет Xiaomi Mi Band, установлено оборудование, использующее программное обеспечение. Фактически, мы говорим о миниатюрном компьютере, обладающем огромным функционалом.

браслет xiaomi mi band инструкция

Важное условие полноценной работы заключается в том, что браслет нужно подключить к смартфону. Как вы понимаете, сделать это можно только при помощи Bluetooth. Кроме этого, есть ограничения и по версии операционной системы на телефоне: браслет Xiaomi Mi Band 1S может работать только в паре с Android 4.3 (и старше) или iOS 5.0 (и старше).

Для того чтобы работать со всеми заявленными в технических характеристиках функциями, необходимо иметь предустановленное приложение на свой телефон. Получить его можно на Google Play и в AppStore - оно так и называется (по имени браслета).

Функции гаджета

Наконец, мы дошли до описания того, что же умеет делать наш девайс. Во-первых, это отличный фитнес-трекер. Используя встроенные датчики и ориентируясь на ваши движения рукой, аппарат способен просчитать количество пройденных вами шагов за день. Это основная функция, которая подкупает многих любителей активного образа жизни и заставляет их приобрести устройство.

Во-вторых, браслет Xiaomi Mi Band (инструкция к которому прилагается) может стать “умным” будильником и, таким образом, будет помогать вам просыпаться, когда нужно. Считывая ваши движения во время сна, гаджет может примерно рассчитать время, когда вы будете в той или иной фазе. Настройки (проводимые, разумеется, на смартфоне или планшете) помогут установить нужный вам режим пробуждения. Когда придет время, браслет начнет вибрировать и таким образом заставит вас проснуться. Прелесть в том, что это не будет доставлять неудобств вашим близким, которые спят рядом, - они ничего не услышат.

браслет xiaomi mi band 1s

В-третьих, устройство может стать персональным помощником благодаря функции передачи оповещений. Фитнес-браслет Xiaomi Mi Band, как уже было сказано, синхронизируется с мобильным телефоном. Используя ПО для этого гаджета, можно настроить приход оповещений от того или иного приложения. Например, это также могут быть СМС, входящие ВК, звонки и многое другое. Также пользователю предоставляется возможность выбора цвета, которым будет мигать браслет в случае необходимости. Помимо того, это может быть и просто вибрация, которая не даст пропустить важный звонок, если вы не услышите свой смартфон.

Стоимость

Функций у аппарата действительно масса, но примерно такими же характеристиками обладают и другие браслеты из той же категории. Правда, их стоимость часто превышает 100 $. Xiaomi же пошла другим путем, предоставив возможность купить такой аксессуар всего за 20 $. Действительно, это очень дешево (ведь такая стоимость делает браслет Xiaomi Mi Band (отзыв каждого клиента это подтверждает) не просто отличным помощником, но и очень доступным устройством для широких масс покупателей.

Да и с заказом проблем не возникает - купить девайс можно и в крупных интернет-магазинах, и на интернет-аукционах. Цена, разумеется, более выгодна во втором случае, а вот качество и сервис - явно в первом.

Батарея

У покупателя может возникнуть также вполне резонный вопрос относительно элементов питания, установленных в устройстве. Ведь действительно: размеры сердцевины, которая вставлена в Xiaomi Mi Band (ремешок), нельзя назвать достаточно крупными для помещения туда серьезного аккумулятора. Очевидно, что гаджет работает на каких-то миниатюрных батареях, расход заряда которыми, скорее всего, оптимизирован по максимуму.

спортивный браслет xiaomi mi band

Как свидетельствуют рекомендации покупателей, заряда хватит на 1,5-2 месяца эксплуатации устройства, тогда как процедура пополнения аккумулятора займет порядка 2 часов. Осуществляется дозарядка при помощи USB-кабеля.

Отзывы

Какие же могут быть характеристики со стороны покупателей, если браслет Xiaomi Mi Band (обзор это ярко продемонстрировал) - действительно такой простой, функциональный и при этом недорогой аппарат? Конечно же, из отзывов нам удалось найти преимущественно только хорошее.

Преимущества

К “достоинствам” модели приписывают указанные выше качества, прибавляя также эргономичность устройства, комфорт в работе с ней, надежность. Пользователи отмечают, что она полностью оправдала свою стоимость и, кроме того, подняла репутацию компании-производителя.

Даже если вы никогда не работали с такими девайсами ранее, в комплекте поставляется брошюра, полностью описывающая, что умеет браслет Xiaomi Mi Band. Инструкция эта предельно проста, благодаря ей вы сможете следит за своим здоровьем уже сразу после покупки.

браслет xiaomi mi band 2

Также к неоспоримым плюсам можно отнести мотивирование и стимуляцию человека двигаться. Так, в отзывах многие покупатели отмечают, что действительно стали ходить больше, рассчитывая на то, что смогут “побить” свои предыдущие рекорды. И конечно же, в этом им поможет браслет Xiaomi Mi Band.

Отзывы также содержат упреки относительно некоторых “недоработок” производителя, о которых тоже хотелось бы упомянуть в статье.

Недостатки

К ним в первую очередь можно отнести отсутствие перевода на понятный язык. Многие отзывы жалуются на это, хотя по факту проблема уже устранена - в интернете появились приложения для браслета, написанные на русском. Ранее, сразу после старта продаж, гаджет действительно предлагался исключительно с китайским интерфейсом. Нетрудно догадаться, что из-за этого пользователь испытывал массу неудобств. Теперь проблема решена.

Еще есть некоторые мелкие недостатки вроде тихого динамика для будильника, неудобного (для кого-то) ремешка или отсутствия поддержки работы с Bluetooth 3.0. Описывая гаджет, многие отзывы называют и другие моменты, но они, на наш взгляд, не являются столь важными для упоминания, если характеризовать браслет Xiaomi Mi Band. Отзывы эти, кстати, не столь и численны.

Выводы

Что же можно сказать об описываемом браслете в качестве итога? Если взглянем на модели-конкуренты, то разница в стоимости будет действительно поразительна: цена - вот на что разработчики сделали ставку в первую очередь. Какими-то способами компании Xiaomi удалось снизить себестоимость гаджета, за счет чего аппарат стал доступен гораздо более широкому кругу покупателей. Благодаря этому и продается фитнес-браслет Xiaomi Mi Band в таких больших объемах.

Второй момент - это качество. В отличие от стандартной тактики китайских производителей снижения стоимости за счет ужасного качества продукта, Xiaomi подошла к вопросу разработки своего браслета, видимо, с другой стороны. Компания дала возможность пользоваться действительно качественным аппаратом, который не просто соответствует, но превосходит все ожидания покупателя. А это означает, что человек, которые приобрел такой девайс, действительно доволен своей покупкой. Значит, он будет советовать своим знакомым, коллегам и друзьям взять такую же вещь - и подобная тактика, в конечном итоге, сработает лучше любой рекламы. Возможно, именно на это и была сделана ставка.

А сейчас компания продолжает разрабатывать новое поколение фитнес-трекера. Если на момент написания статьи было доступно всего две модификации Mi Band, то будем надеяться, что в 2016 году Xiaomi обрадует весь технологичный мир очередными новинками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.