Препарат "Ксамиол": инструкция по применению, описание, состав, аналоги и отзывы

Для такого заболевания, как псориаз, характерны красные, чрезмерно сухие и приподнятые над поверхностью кожей пятна или так называемые папулы. Сливаясь друг с другом, они образуют бляшки, представляющие собой участки избыточной пролиферации кератиноцитов, макрофагов и лимфоцитов кожи, а также хронического воспаления.

ксамиол инструкция по применению

Для назначения терапии такого хронического неинфекционного заболевания следует обратиться к дерматологу. В свою очередь врач обязан назначить пациенту препараты, способствующие уменьшению основных симптомов болезни.

К наиболее эффективным лекарствам от псориаза относят препарат «Ксамиол». Инструкция по применению, цена, отзывы об эффективности этого медикамента будут представлены ниже.

Состав, форма выпуска лекарства, его описание и упаковка

В какой форме выпускается медикамент «Ксамиол»? Инструкция по применению утверждает, что упомянутый препарат имеет форму прозрачного геля для наружного нанесения. Он может быть бесцветным или белым. На поверхности лекарства нередко отмечается тонкая и жирная пленка.

Действующими ингредиентами рассматриваемого средства выступают бетаметазона дипропионат и кальципотриола моногидрат. Также в состав геля входят вспомогательные элементы в виде парафина жидкого, полипропиленгликоля стеарата и масла касторового гидрогенизированного.

В продажу медикамент «Ксамиол» (инструкция по применению, цена, отзывы описаны далее) поступает во флаконах из полиэтилена повышенной плотности.

Фармакологические характеристики

Чем примечателен медикамент «Ксамиол»? Инструкция по применению, отзывы опытных специалистов сообщают, что эффективность данного препарата обусловлена свойствами его активных веществ.

Кальципотриолом называют синтетический аналог действующего метаболита витамина Д. Он тормозит пролиферацию кератиноцитов, а также увеличивает скорость их морфологической дифференциации.

ксамиол инструкция по применению цена отзывы

Что касается бетаметазона, то это глюкокортикостероид для наружного использования. Он оказывает местное иммуносупрессивное, противовоспалительное, вазоконстрикторное и противозудное действие. При этом точные механизмы противовоспалительного свойства данного стероида так и не были выявлены.

Нельзя не сказать и о том, что применение окклюзионных повязок значительно усиливает эффективность глюкокортикостероидов, так как в этом случае увеличивается их проникновение в кожные покровы.

Кинетические свойства лекарства

Абсорбируется ли препарат «Ксамиол» (гель)? Инструкция по применению указывает на то, что всасывание бетаметазона и кальципотриола через неповрежденные кожные покровы составляет менее 1 %. Если препарат был нанесен на псориатические бляшки или же под фиксирующие повязки, то значительно увеличивается абсорбция наружного ГКС.

Элиминация рассматриваемого средства из кожи происходит на протяжении нескольких суток.

Метаболизм бетаметазона происходит в почках и печени с образованием сульфоэфиров и глюкуронидов. Выведение лекарства осуществляется через почки и кишечник.

Показания

От чего назначается такой медикамент, как «Ксамиол» (гель)? Инструкция по применению, отзывы врачей свидетельствуют о том, что данное средство особенно эффективно при:

Противопоказания

Имеет ли противопоказания медикамент «Ксамиол»? Инструкция по применению (аналоги этого лекарства продаются во всех аптеках) указывает на то, что данное средство нельзя назначать при:

  • выраженной недостаточной функции почечной или печеночной системы;
  • заболеваниях, которые сопровождаются нарушением метаболизма кальция;
  • вирусных заболеваниях (герпесе, опоясывающем лишае), грибковых, бактериальных и паразитарных инфекциях кожи, розовых угрях, розацее, обыкновенных угрях, периоральном дерматите, кожных проявлениях сифилиса и туберкулеза, атрофии кожи, язве, ранах, зуде в области гениталий и перианальной области, повышенной ломкости сосудов кожи, стриях и ихтиозе;
  • повышенной чувствительности к любому из веществ медикамента;
  • псориатической эритродермии, каплевидном, эксфолиативном и пустулезном псориазе;
  • в несовершеннолетнем возрасте.

Препарат «Ксамиол»: способ применения и дозы

Препарат «Ксамиол» используют только наружно. Перед нанесением геля флакон следует тщательно встряхнуть. Медикамент наносят тонким слоем на бляшки (псориатические) или другие пораженные участки тела, в том числе на волосистую часть головы единожды в сутки.

Максимальная доза препарата в день составляет не более 15 г. При этом максимальная недельная дозировка не должна быть выше 100 г.

Продолжительность курса терапии этим средством составляет 4 недели при псориазе головы и 2 месяца при поражении кожных покровов.

ксамиол инструкция по применению отзывы

Площадь нанесения медикамента не должна быть более 30 % от всей поверхности тела. Лекарственное средство должно оставаться на коже на протяжении всей ночи или же дня. Это поспособствует достижению оптимального терапевтического эффекта.

При необходимости курс лечения можно повторить, но только под наблюдением врача.

Побочные реакции

Какие побочные эффекты вызывает гель «Ксамиол»? Инструкция по применению (цена этого лекарства довольно высока) указывает на такие нежелательные реакции, как:

  • раздражение глаз;
  • зуд кожи, сыпь, акне, ощущение жжения, пустулезный псориаз, боли, раздражение, обострение псориаза, дерматит, фолликулит и сухость кожи.

Также следует отметить, что кальципотриол может спровоцировать локальное раздражение кожи, чувство жжения, зуд, пощипывание, эритему, дерматит, фоточувствительность, экзему и отек лица.

При длительном применении бетаметазона развивается атрофия кожи, стрии, телеангиэктазия, фолликулит, гипертрихоз, дерматит аллергический контактный, депигментация, коллоидная дегенерация кожи, генерализованный пустулезный псориаз.

Особые рекомендации по применению геля

О чем следует знать пациенту, прежде чем наносить на кожу гель «Ксамиол»? Инструкция по применению сообщает, что данное средство нельзя использовать на слизистых оболочках.

Необходимо соблюдать особую осторожность при нанесении медикамента на кожу лица и гениталии.

ксамиол инструкция по применению аналоги

При случайном попадании геля в глаза могут развиться такие нежелательные реакции, как раздражение и конъюнктивит.

После использования медикамента требуется тщательно вымыть руки.

Если на фоне применения рассматриваемого средства развились вторичные инфекции, то пациенту следует назначить антимикробную терапию.

Резкая отмена препарата повышает риск развития пустулезного генерализованного псориаза. Поэтому после прекращения терапии требуется продолжить клиническое наблюдение за состоянием пациента.

Во время лечения данным средством больному необходимо избегать чрезмерного облучения искусственным или естественным солнечным светом.

Кальципотриол разрешается использовать местно в сочетании с ультрафиолетовым облучением лишь в тех случаях, если доктор посчитает риск нежелательных эффектов оправданным.

Какие еще особенности присущи гелю «Ксамиол»? Инструкция по применению утверждает, что это средство содержит в себе бутилгидрокситолуол. Данный компонент может вызывать местные реакции на коже (например, дерматит контактный) или же раздражение глаз.

Чтобы достичь оптимального терапевтического эффекта, после применения препарата не рекомендуется сразу же принимать душ или ванну, а также мыть волосы (при обработке головы).

ксамиол гель инструкция по применению

Стоимость и аналоги

Стоимость рассматриваемого медикамента составляет около 800-1000 рублей. Многие потребители считают эту цену завышенной.

Что касается аналогов, то их у препарата «Ксамиол» не очень много. Наиболее схожим по своим свойствам является препарат «Дайвобет». Однако следует отметить, что его стоимость может превышать 1600 рублей за флакон.

Отзывы специалистов и пациентов

Теперь вам известно, какие заболевания лечит препарат «Ксамиол» (гель). Инструкция, цена, отзывы об этом лекарстве представлены в данной статье.

Согласно отзывам потребителей, данное средство довольно эффективно проявляет себя в отношении псориаза. Более того, оно хорошо наносится на кожу, а также не способствует появлению жирности и липкости на коже.

Впитывается препарат довольно легко. У него очень приятный и ненавязчивый аромат. Одного тюбика с лекарственным средством хватает надолго.

Многие пациенты, использующие данный медикамент, отмечают, что после начала применения этого лекарства у них довольно быстро прошел характерный для псориаза зуд, а также посветлели бляшки. Со временем они и вовсе пропали.

ксамиол способ применения и дозы

Что касается негативных откликов, то большинство из них содержат в себе негодования людей по поводу стоимости лекарства. Также некоторые потребители боятся использовать этот препаратом, так как он является гормональным.

Нельзя не отметить и то, что после применения геля у некоторых пациентов возникают довольно неприятные побочные эффекты. Хотя специалисты утверждают, что если соблюдать все рекомендации доктора, таких реакций можно избежать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.