Псориатическая эритродермия: причины, симптомы и лечение

В статье рассмотрим лечение псориатической эритродермии и отзывы.

Лишай или псориаз является хронической патологией дерматологического характера, которая поражает кожу. Было доказано в научных исследованиях, что данное заболевание передается по наследству. При псориазе на эпидермисе появляются красные выпуклые и сухие пятна, называющиеся папулами. Когда лишай прогрессирует, площадь папул также расширяется, в итоге они сливаются в большие пятна, то есть бляшки.

Псориатическая эритродермия лечение

Псориатическая эритродермия – наиболее опасная и тяжелая форма возникновения псориаза. Воспалительному процессу болезни в половине ситуаций предшествует патология, которая уже имеется в организме. Лечение требует строгого врачебного наблюдения, преимущественно в стационарных условиях.

Сущность патологии

С точки зрения современной дерматологии, псориатическую эритродермию принято делить на два вида: первичную и вторичную.

Первая характеризуется возникновением болезни у человека, не имеющего ранее псориаза, когда внезапное появление лишая не имеет каких-либо предпосылок.

Развитие второй происходит на основании заболевания, которое присутствовало у человека, и представляет крайнюю его степень. Главными раздражающими факторами, вызывающими вторичную эритродермию, являются чрезмерное нахождение пациента на солнце, прием спиртных напитков, некоторые типы антибиотиков, кожные механические повреждения и неправильные методы терапии псориаза, который уже был в организме.

Псориатическая эритродермия

Классификация

Кроме того, эритродермия классифицируется по типам патологического процесса.

Существуют такие формы, как:

  • генерализованная;

  • нагнивающая;

  • гиперергическая.

Первая характеризуется обширным поражением почти всего покрова кожи. Вторая по сути своей является этапом перехода между пустулезным псориазом и собственно эритродермией. Типично для нее появление гнойников и пустулезной сыпи, кроме папул, которые уже имеются на коже. При третьей на человеческом теле образуются шелушащиеся и зудящие воспалительные очаги, расширяющиеся и причиняющие дискомфорт.

Псориатическая эритродермия нуждается в обязательной терапии, без которой пациент столкнется с многочисленными последствиями, опасными для жизни.

При интенсивном характере заболевания эпидермис утрачивает функции защиты. Такой же процесс характерен для сильных ожогов, и кожа становится уязвимой для многочисленных инфекционных патологий.

Как проявляет себя пустулезный псориаз или псориатическая эритродермия?

Признаки заболевания

У патологии имеется обширная симптоматика. В числе самых распространенных признаков можно выделить:

  • сильное шелушение;

  • расползание бляшек по телу;

  • озноб;

  • обезвоживание;

  • лихорадку;

  • повышение температуры;

  • увеличение размера лимфоузлов;

  • мышечные боли;

  • выпадение волос;

  • чрезмерное потоотделение;

  • расслоение ногтей.

Эритродермия псориатическая отзывы

Если форма вторичная, то высыпания появляются отдельно от присутствующих бляшек, сливаются вместе с ними во время распространения по покрову кожи.

Диагностика заболевания

Если появляются первые симптомы заболевания, человеку нужно как можно скорее обратиться за помощью к дерматологу, способному поставить верный диагноз. Болезнь часто диагностируется и после обыкновенного медицинского осмотра. Более редким является установление ее по итогам гистологического исследования больного.

Лечение псориатической эритродермии

Из-за того, что данная разновидность заболевания является очень опасной, в некоторых случаях она способна стать причиной летального исхода. Именно поэтому пациента госпитализируют.

Что можно узнать из истории болезни псориатической эритродермии?

Больной нуждается в специфических условиях: помещение должно кварцеваться каждые несколько часов, не должно быть пыли, влажность и температура регулируются. Поэтому для удобства пациента по возможности медицинское учреждение должно выделить ему специальный уход и отдельную палату.

Осложняется лечение тем, что кожный покров всего тела подвергается воспалению, в то время как некоторые лекарства способны лишь усугубить положение. Если состояние представляет собой обострение главной болезни или осложнение, нужно также лечить и его.

Псориатическая эритродермия история болезни

Комплексная терапия назначается индивидуально, с учетом возраста человека, тяжести патологии, состояния здоровья, и включает в себя следующие процедуры:

  • Постельный режим. У больного в идеале должна быть собственная палата, в которой можно не допустить чрезмерной сухости воздуха, а также регулировать показатели температуры. При помещении пациента в общую палату (в инфекционном или комбустиологическом отделении) нужно менять белье несколько раз в день, вытирать пыль и кварцевать помещение.

  • Заместительное лечение. Следует отменить все препараты, которые пациент принимал до этого, и оставить только те лекарства, которые требуются для его жизнедеятельности. Детоксиканты (например, «Реосорбилакт», «Полидез», «Сорбилакт», «Неогемодез» и пр.) и энтеросорбенты («Сорбогель», «Полифепан», «Энтеросгель» и т. д.), используемые для очищения организма пациента от продуктов тканевого распада. Антимедиаторные средства, способствующие облегчению зуда и отеков. Иммуносупрессоры, региноиды, цитостатики, мочегонные препараты, аминокислоты, витамины и жировые эмульсии.

  • Плазмаферез (кровь очищается вне тела, чтобы повысить иммунитет), гемосорбция (удаление токсинов с помощью пропуска крови через наружный сорбент), лимфоцитоферез (лимфоциты удаляются из крови), АУФОК (пациенту переливают свою же кровь, предварительно прошедшую лазерное облучение), ПУВА-лечение (терапия при помощи псоралена и ультрафиолетового облучения). Данные способы используются в самых тяжелых ситуациях. Местные препараты: лекарственные травы, салициловая мазь, смягчающие мази, кортикостероиды.

  • Снотворные и успокоительные средства используются в случае необходимости. Помимо этого, нужно отслеживать пропорцию выделенной и выпитой жидкости во избежание обезвоживания. Терапия проводится под тщательным контролем врача-дерматолога, наблюдающего за ее эффективностью и вносящего корректировки. Если лечебные методы подобраны неправильно, состояние пациента ухудшается, развиваются такие осложнения, как вторичная инфекция, флегмоны и фурункулы. Псориаз является хронической патологией, поэтому при развитии псориатической эритродермии на его фоне излечиться полностью почти невозможно, осуществляется возврат к типичным его симптомам, и занимает это несколько недель.

    Пустулезный псориаз или псориатическая эритродермия

Народные методы лечения

С помощью народных средств данную разновидность лишая можно лечить лишь на начальных этапах. Когда покровы кожи человека уже не могут справиться с распространением по телу бляшек, а состояние здоровья в целом внезапно ухудшается, пациенту рекомендуется как можно скорее обратиться за квалифицированной помощью.

При эритродермии в домашних условиях рекомендуют прикладывать размоченную овсянку к бляшкам, чтобы быстрее произошло отшелушивание, а также намазать маслом облепихи, чтобы частично снять раздражение.

Советуют принимать внутрь успокоительный мятный или ромашковый чай с добавлением нескольких ложек масла облепихи.

Желательно сесть на диету, ограничивая в своем рационе соленые, острые и жирные продукты.

При гигиенических процедурах не рекомендуется пользоваться обыкновенным мылом и гелями. Гораздо более полезным будет добавление в воду пары капель эфирного масла ромашки или лаванды.

Популярностью пользуется рецепт, в котором соединяются эвкалиптовая настойка, растительное масло и сухая горчица.

Самое распространенное народное средство при терапии большей части заболеваний кожи – это чистотел. Пациенты принимают ванны с ним, а также смазывают воспаленные кожные участки настойкой.

Фото псориатической эритродермии представлено в статье.

Псориатическая эритродермия лечение отзывы

Осложнения при эритродермии

Наибольшая опасность для организма, который подвержен данному заболеванию, кроется в полной или частичной утрате покровом кожи присущих ему функций защиты.

Человек совершенно открыт разного рода инфекциям, для которых не составляет труда проникать внутрь тела больного.

Профилактика и лекарства

При лечении используются «Сорбилакт», отвар целебных трав, салициловая мазь, успокоительные средства, «Сорбогель», «Циклоспорин», «Каопектат», снотворное (при необходимости), «Ацитретин».

Все разновидности псориаза имеют зимние и осенние обострения, в связи с чем в эти времена года нужно посетить врача с целью профилактики, даже если болезнь не проявилась.

Соблюдение рекомендуемого рациона уменьшит вероятность появления лишая. Нужно обратить внимание на ряд факторов, которые могут спровоцировать заболевание: чрезмерное количество ультрафиолета, антибиотикотерапия, избыточное употребление спиртных напитков, а также кожные повреждения механического характера.

История болезни

Отзывы о псориатической эритродермии

Пациенты говорят о том, что симптомы данного заболевания доставляют множество неудобств. Невозможно работать и полноценно находиться в обществе людей. Но в целом болезнь поддается лечению, главное – выполнять все рекомендации врача.

Благодаря комплексному лечению можно облегчить состояние больного и достичь клинической ремиссии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.