Николаевский костел в Киеве: как добраться?

Николаевский костел является историческим памятником архитектуры. Построен в готическом стиле. Сохранен он до нынешнего времени. Отличается костел острыми окончаниями куполов, а также шпилями в виде стрел, которые присутствуют на них. С виду очень необычное и красивое здание.

николаевский костел в киеве фото

Николаевский костел: фото, описание

В 1899 г. началась стройка костела. Проектом занимался С. В. Валовский - известный архитектор. Дальнейшими разработками и проектированием занялся киевский специалист В. В. Городецкий. Он внес много интересных предложений в строительство костела. В это время были введены новые технологии инженерного характера. Взялся за их выполнение А. Э. Страус - опытный архитектор. Он предложил несколько новых идей, которые раньше не использовали в строительстве. В первую очередь это применение бетонных свай в постройке фундамента. Также начали применять неведомый раньше железобетон.

Николаевский костел отличался богатыми украшениями. На стенах были красивые рисунки и росписи. Всего насчитывалось почти 40 элементов разной конструкции. К сожалению, до нынешнего времени сохранить их не удалось. Освятили Николаевский костел в конце 1909 года.

николаевский костел в киеве как добраться

Временное закрытие

Примерно через 20 лет в стране происходили реформы, которые коснулись всех отраслей страны. Религия и духовная сфера страдали от постоянных репрессий. Костел вследствие таких действий пришлось закрыть. Множество раз его грабили. В период Второй мировой войны здание страдало от военных действий. Большая часть его рушилась от снарядов. В это время костел несколько раз горел.

После войны здание немного восстановили, но сохранить первоначальную красоту и архитектурные ценности достопримечательности не удалось. Долгое время его реставрировали и пытались возобновить.

николаевский костел

70-е годы: что происходило с костелом в этот период

В конце 1978 года Николаевский костел преобразили в Республиканский дом органной и камерной музыки. Помещение было переделано в зал для концертов. Через два года произошло открытие нового здания. Дом органной и камерной музыки приглашает гостей и в нынешнее время.

В создании концертного зала использовали самые дорогие и изящные детали. Выбирали качественный паркет, мебель делалась на заказ, стены декорировали росписями и другими необычными элементами. Это здание должно было стать королевским.

Как добраться до Николаевского костела?

Киев - столица Украины. В этот город отправляется много туристов. Все желают ознакомиться с местными достопримечательностями. Интересным местом для туристов является Николаевский костел в Киеве. Как добраться до этого здания? В Киеве предусмотрено много транспортных развязок.

Есть несколько способов: такси, собственный автомобиль, метро, автобус, трамвай, маршрутное такси. Все зависит от места, где находится человек. Быстрее всего добираться на метро. Станции имеют названия «Дворец "Украина"» или «Олимпийская». Город очень большой, и практически всегда и в любое время есть пробки на дорогах. Из-за этого тяжело добраться до нужного пункта.

николаевский костел фото

Из-за готического стиля и старинности Николаевский собор имеет мистический и сказочный вид, который сохранился до сегодняшнего дня. Его история прошла многое - поддавался он реставрации и строительству. Таким образом, он несет с собой исторический дух и память о многих событиях из поколения в поколение. Среди туристов это здание очень популярно. Многие едут в Киев, чтобы увидеть этот замечательный исторический памятник.

Дом органной музыки

На данный момент там полноценный Дом органной и камерной музыки. Регулярно проводятся концерты. Музыка там звучит очень необычно. Некоторые люди утверждают, что после посещения концертов чувствуют себя намного лучше. На самом деле органная музыка имеет свойство успокаивать и доставлять человеку духовное удовлетворение. Заказать билеты можно, даже не выходя из дома.

Много людей приезжает из разных стран послушать такую музыку. Школьников со всей Украины ведут туда на экскурсии. Киевляне также посещают концерты, но большая часть аудитории - туристы. Стоимость билетов зависит от дня недели и концертной программы. В основном цены доступны каждому человеку.

Пользуется популярностью Николаевский костел и среди фотографов. Снимки получаются оригинальные и необычные. Готический стиль придает им особенный вид. В нынешнее время таких зданий уже не строят. Смело можно заявить, что Дом органной и камерной музыки является визиткой города Киева.

Орган

Стоит отметить сам орган. Его изготовляли специально под это здание в Чехословакии. Основная задача состояла в том, чтобы максимально приблизить внешний вид инструмента к архитектурному стилю костела. И эта задумка осуществилась. Орган занял примерно три этажа. Сам по себе является уникальным и одним из лучших музыкальных инструментов Европы. Благодаря ему в помещении есть необычная акустика, которая позволяет максимально насладиться необычным звучанием музыки. Орган состоит из очень качественных труб. Изготовлены они как из дорогих видов дерева, так и из самых качественных металлов. Всего их около четырех тысяч. Они имеют разную длину, величину и диаметр.

николаевский костел дом органной и камерной музыки

Небольшое заключение

Долгое время шла борьба за Николаевский костел между правительством и духовенством. Поскольку религия страдала от частых репрессий, он стал имуществом государственной власти. В свою очередь, она не смогла позаботиться о сохранении костела. В недалеком будущем есть огромный риск потерять историческую достопримечательность. Поскольку под самим зданием проходит одна из веток метро, это существенно влияет на состояние костела. Постоянные вибрации, исходящие из метрополитена, постепенно разрушают здание. Печально осознавать, что скоро его может уже не быть. Но в памяти всегда останется Николаевский костел в Киеве, фото не даст забыть его красоту. Каждому человеку хотя бы раз в жизни стоит побывать в этом месте. Николаевский костел (Дом органной и камерной музыки в нынешнее время) понравится каждому ценителю прекрасного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.