Препарат "Дексафорт": инструкция по применению в ветеринарии, состав, описание и отзывы

Современные животные страдают от таких же заболеваний, как и человек. У них болят суставы и развивается бронхиальная астма. Особенно часто у домашних животных встречаются различные аллергические реакции. Поэтому в последнее время ветеринары стали использовать гормональные препараты для их лечения. Хотя они и имеют множество противопоказаний и побочных действий, но применяются довольно часто. Ведь тяжело смотреть, как питомец мучается от зуда или мастита, от которых не помогает больше ничего. И в таких случаях чаще всего используют "Дексафорт" Инструкция по применению уколы эти рекомендует делать только по назначению врача после обследования животного. И хотя многие владельцы опасаются использовать гормональные препараты, но о "Дексафорте" большинство из них отзываются положительно.

Описание лекарства

Этот гормональный противовоспалительный препарат относится к группе глюкокортикостероидов. Основное действующее вещество его - аналог гормона кортизола - дексаметазон в форме натрия фосфата и фенилпропионата. Кроме этого он содержит и различные вспомогательные компоненты: хлорид и цитрат натрия, бензиловый спирт, хлористоводородную кислоту и другие. Представляет собой лекарство суспензию белого цвета, предназначенную для проведения инъекций. Выпускается "Дексафорт" во флаконах по 50 мл. Стоит препарат довольно дорого - от 700 до 1000 рублей, а для домашних животных нужна доза не более 2 мл.

дексафорт инструкция по применению
После вскрытия флакона лекарство можно хранить не более месяца, поэтому владельцы животных обычно не приобретают лекарство для домашнего использования, а делают укол в ветеринарной клинике. Эффективность такого лечения объясняется быстротой всасывания дексаметазона и его продолжительным действием. Выводится действующее вещество через почки и печень. А его усвояемость организмом животного составляет почти 100 %.

Какое действие оказывает препарат?

Дексаметазон, входящий в состав лекарства, является аналогом кортизола - очень важного гормона коры надпочечников. Он очень сильнодействующий, и именно с этим связан его противовоспалительный, противоотечный и антиаллергический эффект. Как же действует дексаметазон?

- прежде всего, он блокирует высвобождение простагландинов и других медиаторов процесса воспаления.

- Повышает устойчивость клеточной мембраны к внешним повреждающим факторам.

- Также он стимулирует образование липокортинов и этим снимает отеки.

- Снижает активность Т-лимфоцитов, вызывающих многие аутоиммунные заболевания.

- Обладает также противошоковым эффектом.

- Регулирует процессы метаболизма.

- Оказывает успокаивающее действие.

При применении в высоких дозах дексаметазон может также угнетать производство иммуноглобулинов.

Когда назначается "Дексафорт"?

Инструкция по применению для собак, кошек и сельскохозяйственных животных рекомендует использовать препарат в терапии различных воспалительных процессов, которые имеют аллергическое или аутоиммунное происхождение:

дексафорт инструкция по применению для собак

- бронхиальная астма;

- острый мастит;

- аллергический дерматит и другие аллергические реакции на внешние раздражители;

- артрит и другие заболевания суставов;

- экзема;

- посттравматические отеки.

Всем ли животным можно его применять?

Не стоит самостоятельно лечить своего питомца препаратом "Дексафорт". Инструкция по применению отмечает, что в некоторых случаях это может быть опасно для животного. Когда же лекарство противопоказано:

- при беременности;

- во время вирусных и грибковых заболеваний;

- для животных, страдающих диабетом;

- при сердечной недостаточности;

- остеопорозе;

- если у животного есть заболевания почек;

- при язвенном поражении желудочно-кишечного тракта.

Какие могут быть побочные действия?

Обычно это лекарство хорошо переносится и при правильном использовании не вызывает никаких негативных эффектов. Но иногда возможны и побочные реакции:

- мышечная слабость и потеря веса;

- сонливость и разбитость;

дексафорт инструкция по применению в ветеринарии

- остеопороз;

- полиурия;

- недержание мочи;

- сильная жажда и повышенный аппетит;

- облысение.

"Дексафорт": инструкция, способ применения

Состав препарата - гормональное вещество дексаметазон. Оно сильнодействующее и может вызвать опасные побочные эффекты. Поэтому делать уколы рекомендуется только специалистам после обследования животного. Перед использованием флакон нужно встряхнуть. Инъекцию делают внутримышечно или подкожно. Необходимо тщательно рассчитать дозировку:

- крупному и мелкому рогатому скоту, свиньям и лошадям вводят лекарство из расчета 0,02 мл/кг веса животного. В среднем это получается от 1 до 10 мл препарата "Дексафорт";

- инструкция по применению для кошек и собак рекомендует дозу от 0,2 до 1 мл. Рассчитывается нужная дозировка в зависимости от веса животного.

дексафорт инструкция по применению уколы

Инъекцию делают однократно, так как очень высока эффективность дексаметазона. Наличие в препарате его в виде фенилпропионата обеспечивает быстрое всасывание и начало действия уже через несколько минут. Но возможно повторное введение лекарства через неделю. Если есть необходимость длительного применения препарата, нужно совместно с ним вводить адренокортикотропный гормон. Но именно в таких случаях возможно развитие побочных действий. Поэтому, если препарат сразу не помог, лучше лечить животное более безопасным средством.

Особые указания

Что же нужно знать тем, кто использует для лечения животного препарат "Дексафорт"? Инструкция по применению в ветеринарии подробно объясняет, с чем можно столкнуться при использовании лекарства и как этого избежать:

- после уколов крупному рогатому скоту нельзя использовать их мясо в пищу 40-50 дней;

- у коров возможно снижение удоев, а в течение недели после лечения людям не рекомендуется пить их молоко. Считается, что дексаметазон выводится из их организма после 11 доений;

дексафорт инструкция по применению для кошек

- нельзя назначать препарат в то время, когда животному делают прививку, так как дексаметазон может снизить ее эффективность;

- если врач назначил "Дексафорт", инструкция, способ применения, состав и возможные побочные действия обязательны для изучения;

- если воспаление осложнено бактериальной инфекцией, то обязательно проводить комплексное лечение с применением антибиотиков;

- иногда возможно развитие анафилактического шока при введении препарата "Дексафорт". Инструкция по применению рекомендует для животных с гиперчувствительностью применять какие-либо антигистаминные средства совместно с инъекцией.

Отзывы о препарате

Владельцы домашних животных, которые долго мучились от аллергии или сильного зуда, положительно отзываются об этом лекарстве. Они отмечают, что лекарство хорошо переносится и эффективно помогает. В тех случаях, когда ничем не могли избавиться от зуда или сенной лихорадки у собак или кошек, именно этот препарат помог сразу. Многие ветеринарные врачи также рекомендуют "Дексафорт". Инструкция по применению отмечает, что это лекарство подходит почти для всех животных.

дексафорт инструкция способ применения
Оно имеет много плюсов по сравнению с остальными ветеринарными препаратами:

- быстро всасывается и не дает реакции в месте укола;

- эффективен при многих заболеваниях, когда другие средства не помогают;

- достаточно одного укола, чтобы состояние животного улучшилось;

- препарат производится известными компаниями в Австрии или Нидерландах и имеет гарантированное качество.

Учитывая все эти преимущества, лучшим препаратом для лечения аутоиммунных и аллергических заболеваний является "Дексафорт". Инструкция по применению отмечает, что помогает он во многих случаях, когда другие лекарства бесполезны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У моей Кошки аллергический дерматит,+подкожный клещ. Болеем с декабря 2018....что только не перепробовали,ветеринаров сменили без счета все какие то мази,растворы назначали...корма меняли.Вот попали к новому вет. врачу...назначил этот укол в месте от клещей укол. Нужно делать 5 раз через 7-10 дней. Улучшение с первого раза все позаживало не чешится,залысины рассчесаные все чистенькие. Будем продолжать лечение.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.