Северная война, битва под Нарвой: описание, причины, история и последствия

Битва под Нарвой – одна из самых примечательных в хронике сражений Петра I. По сути, это была первая крупная битва молодого российского государства. И хотя она закончилась достаточно неудачно и для России, и для Петра I, значение этого сражения трудно переоценить. Оно показало все слабые стороны русской армии и поставило множество неприятных вопросов по поводу вооружения и логистики. Последующее решение этих проблем укрепило армию, сделав ее одной их самых победоносных в то время. И начало этому положила битва под Нарвой. Кратко об этом событии попробуем рассказать в нашей статье.

Предыстория

Началом русско-шведского противостояния можно считать конфликт, разгоревшийся по поводу заключения тридцатилетнего турецкого мира. Процесс заключения этого соглашения мог быть сорван из-за сильного шведского сопротивления. Узнав про такое противодействие, царь приказал выслать шведского посла Книпер-Крону из Москвы, а своему представителю в Швеции повелел объявить войну этому королевству. В то же время Пётр I был согласен закончить дело миром при условии, что шведы уступят ему Нарвскую крепость.

Карл XII нашел такое обращение возмутительным и принял контрмеры. По его повелению все имущество русского посольства было конфисковано, а все представители - арестованы. Кроме этого, король Швеции повелел арестовать имущество русских купцов, а самих их употребить на тяжелые работы. Почти все они умерли в неволе и нищете. Карл был согласен на войну.

Пётр I находил такую ситуацию неприемлемой. Однако он разрешил выехать из России всем шведам и не стал арестовывать их имущество. Так начиналась Северная война. Битва под Нарвой была одним из первых эпизодов этого конфликта.

Начало противостояния

Пытаясь прорваться к берегам Балтии, русские войска с августа 1700 года вели осаду Нарвы. Под шведскую крепость были отправлены шесть полков новгородского губернатора князя Трубецкого, кроме этого, для усиления позиций русского войска непосредственно под Нарву были передислоцированы конница графа Головина и остальные полки его дивизии. Крепость подвергалась многочисленным бомбардировкам. которые несколько раз приводили к серьезным пожарам. Русские не торопились штурмовать хорошо защищенные стены, надеясь на скорую сдачу Нарвы.

Но в скором времени они почувствовали недостаток пороха, снарядов, ухудшился подвоз провизии, запахло изменой. Один из капитанов, имевших шведские корни, нарушил присягу и перешел на сторону неприятеля. Царь во избежание повторения таких случаев уволил в запас всех иноземцев, занимавших командные посты, и отправил их в глубь России, наградив чинами. 18 ноября Петр I лично отправился в Новгород, чтобы проследить за подвозом военных запасов и провианта. Продолжение осады было поручено герцогу де Круа и князю Я. Ф. Долгорукову.

Дислокация русский войск

Следует отметить, что битва под Нарвой 1700 года была рассчитана на активные наступательные действия – русские войска занимали позиции, пригодные лишь для активного отступления, но не для обороны. Передовые части петровских дивизий были растянуты вдоль тонкой линии длиной почти в семь километров. Не было на своих местах и артиллерии – из-за острой недостачи снарядов она не торопилась занимать свои позиции у бастионов Нарвы.

битва под нарвой
Так русская армия встретила рассвет 19 ноября 1700 года. Начиналась битва под Нарвой.

Атака шведов

Пользуясь отсутствием царя, шведские войска, прикрываясь метелью и туманом, двинулись в наступление. Карл XII создал две ударные группы, которым удалось пробить оборону русских в центре и на одном из флангов. Решительное наступление смутило русских: многие иностранные офицеры петровских войск во главе с де Круа перешли на строну противника.

битва под нарвой кратко
Битва под Нарвой показала все слабые стороны русского войска. Скверная военная подготовка и измена командования довершили разгром - русские войска обратились в бегство.
битва под нарвой 1704

Отход с позиций

Русские отступали... Большое количество людей и военной техники беспорядочно стеклось к ветхому мосту на реке Нарве. Под непомерной тяжестью мост рухнул, утопив под своими обломками множество народа. Увидев повальное бегство, конница боярина Шереметева, занимавшая арьергарды русских позиций, поддалась всеобщей панике и стала форсировать Нарву вплавь.

северная война битва под нарвой
Битва под Нарвой была фактически проиграна.

Контратака

Только благодаря стойкости и мужеству двух отдельных полков – Преображенского и Семеновского - наступление шведов удалось блокировать. Они прекратили панику и успешно отразили натиск королевских войск. К уцелевшим полкам постепенно присоединились остатки остальных русских подразделений. Несколько раз Карл XII лично водил шведов в атаку, но каждый раз ему приходилось отступать. С наступлением ночи военные действия утихли. Начались переговоры.

Нарвское соглашение

Битва под Нарвой закончилась поражением русских, но костяк армии уцелел. Несмотря на тяжелое положение петровских войск, Карл XII не был уверен в безоговорочной победе шведов, поэтому принял условия мирного договора. Противники заключили соглашение, согласно которому русским войскам было дозволено отступление.

битва под нарвой 1700
При переплаве на другой берег Нарвы шведы взяли в плен нескольких офицеров и забрали все вооружение. Позорный мир, которому положила начало нарвская конфузия, длился около четырех лет. Лишь следующая битва под Нарвой, 1704 года, дала возможность русскому войску сравнять счет в этой войне. Но это уже совсем другая история.

Итоги нарвской конфузии

Битва под Нарвой показала всю отсталость русской армии, ее слабый опыт даже перед немногочисленным войском противника. В сражении 1700 года на стороне шведов воевало всего лишь около 18 тысяч человек против тридцатипятитысячной русской армии. Отсутствие координации, слабая логистика, плохая выучка и устаревшее вооружение – вот основные причины поражения по Нарвой. После анализа причин Петр I сосредоточил усилия на общевойсковой подготовке, а лучших из своих генералов отослал обучаться военному делу за рубеж. Одной из приоритетных задач было перевооружение армии новейшими образцами военной техники. Уже через несколько лет военные реформы Петра I привели к тому, что русская армия стала одной из самых сильных в Европе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.