Леонид Нечаев: биография и фильмы

Сегодня мы расскажем, кто такой Леонид Нечаев. Фильмы этого великого режиссера, а также его биографию рассмотрим в данном материале. Родился он в 1939 году в Москве. Был советским, белорусским и российским кинорежиссёром, Заслуженным деятелем искусств и Народным артистом Российской Федерации.

Биография

леонид нечаев
Леонид Нечаев – режиссер по профессии. В 1967 г. он закончил соответствующий факультет ВГИК. Работал в творческом объединении под названием «Экран». Там снял несколько хроникально-документальных фильмов. Известен в качестве одного из лучших режиссёров фильмов для детей. Их он начал снимать еще в 1974 г. Дебютом режиссера в данном направлении стала картина «Приключения в городе, которого нет», снятая на киностудии «Беларусьфильм».

Гибель

леонид нечаев фильмы
Леонид Нечаев скончался в 2010 году, 23 января. Случилось это в Москве. Согласно версии, которая была оглашена в СМИ, причиной ухода из жизни стал перенесённый инсульт. Дочь режиссера Анастасия сообщила, что смерть наступила от гематомы, которая образовалась после травмы головы. Режиссера похоронили на Домодедовском кладбище.

Награды

леонид нечаев режиссер
Леонид Нечаев, фильмы которого часто обращаются к сказочным сюжетам, получил премию и от детей. Он является первым из кавалеров Ордена Буратино, которым стал в 2005 году. Данную награду учредили дети города Зеленоградска, который находится в Калининградской области. Им награждаются педагоги, учёные, деятели культуры, а также прочие взрослые, которые достигли высот в деле воспитания подрастающего поколения, гражданской активности, чистоты помыслов и внутренней свободы. В 2003 году режиссер получил звание Народного артиста Российской Федерации. В 1993 г. ему была присуждена Государственная премия РФ за цикл кинофильмов для детей. В него вошли картины «Безумная Лори», «Рыжий, честный, влюблённый», «Проданный смех», «Про Красную Шапочку», «Приключения Буратино».

Фильмы Леонида Нечаева: список

фильмы леонида нечаева список

  • В 1974 году режиссер снимает «Приключения в городе, которого нет».
  • В 1975 г. на экраны выходят «Приключения Буратино».
  • В 1976 году появляется «Эквилибрист».
  • Фильм «Про Красную Шапочку» Леонид Нечаев снял в 1977 г.
  • В 1979 выходит картина «Примите телеграмму в долг».
  • В 1980 г. появляется «Мнимый больной».
  • В 1981 режиссер снимает «Проданный смех», в котором также сумел выступить в качестве актера, сыграв роль капитана корабля.
  • В 1983 г. появляется «Сказка о Звёздном мальчике».
  • «Рыжий, честный, влюблённый» выходит на экраны в 1984 году.
  • В 1987 году режиссер снимет сразу две картины – это «Питер Пэн» и «Репетитор».
  • В 1989 появляется картина «Не покидай». В ней режиссёр также сыграл роль точильщика ножей.
  • 1991 году выходит «Безумная Лори». Леонид Нечаев выступил режиссером и автором сценария этой картины.
  • В 1997 появляется «Сладкая сказка». Данная работа была создана как часть проекта «100 фильмов о Москве».
  • В 2001 снимается «Сверчок за очагом».
  • В 2007 на экраны выходит «Дюймовочка». Режиссёр также выступил автором сценария этой картины.

Сюжеты

Леонид Нечаев начал свой профессиональный путь режиссера с картины под названием «Приключения в городе, которого нет». Речь идет о музыкальном художественном фильме, в котором рассказывается о совместных приключениях героев разных книг. Сюжет повествует о пионере Славе Курочкине. Мальчик активно изучает астрономию и физику, однако совсем не занимается художественной литературой. Случается так, что он попадает в особый город, где живут герои наиболее известных книг: «Остров сокровищ», «Отверженные», «Белеет парус одинокий», «Тимур и его команда», «Снежная Королева». Однако мальчику предстоит повстречать не только положительных персонажей, но и отрицательных.

Еще одним знаменитым фильмом режиссера стала картина «Приключения Буратино». Это музыкальная кинолента, состоящая из двух серий. В основе фильма сказка «Золотой ключик» А. Н. Толстого. Сюжет знаком детям и родителям. Мальчик, который был вырезан из полена, знакомится с бедными куклами театра Карабаса-Барабаса. Чтобы помочь друзьям, ему предстоит раскрыть тайну особого золотого ключика, который был ему подарен черепахой Тортилой. У фильма были серьезные проблемы с цензурой. После завершения съёмок «Беларусьфильм» отказалась принять мюзикл, назвав его «ужасом и безобразной картиной». Фильм на экраны выпустили лишь потому, что подходил конец года, и невыполнение плана могло обернуться лишением премий. Существует несколько различий между сюжетом картины и литературным первоисточником. Золотой ключик, который снимали в картине, выкупил для себя сам режиссер.

Последняя работа

леонид нечаев фото
«Дюймовочка» — это музыкальный художественный фильм, снятый по мотивам сказки Андерсена. Речь идет о последней работе Леонида Нечаева. Фильм получил большое количество призов на всевозможных кинофестивалях. Сюжет этой сказки известен как детям, так и взрослым. Дюймовочка – маленькая девочка, которая ничего о себе не помнит. У нее есть только прекрасный цветок и волшебный голос. Дюймовочке предстоит пройти сквозь множество приключений. Девочка попадёт в жилище Жабы. Ей придется зимовать в норке алчной Мыши, а также столкнуться с непривлекательной королевой жуков. Среди настоящих друзей девочки - добряк Крот и маленький Жабик. Они помогут ей преодолеть все трудности, а также обрести счастье. Картина удостоилась гран-при на Международном кинофестивале «Сказка». Леонид Мозговой получил приз за лучшую роль. Татьяна Василишина была удостоена награды за создание образа Дюймовочки. Кроме того, фильм завоевал приз Бронзовый Витязь. Картина получила награду за визуальные эффекты.

Вот мы и рассказали, кто такой Леонид Нечаев. Фото режиссера приложены к материалу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.