Дренажный массаж для детей при кашле: техника исполнения и полезные рекомендации

Мануальные техники воздействия на тело человека давно признаны официальной медициной как действенный вариант вспомогательной терапии при различных заболеваниях. Дренажный массаж для детей при кашле считается одним из самых безопасных и эффективных вариантов лечения. Разумеется, следует понимать, что если симптомы сильные, одним только этим средством болезнь не победить, и всегда следует проводить комплексное лечение, назначенное наблюдающим врачом.

Когда нужен массаж?

Использовать мануальные техники для лечения кашля не стоит при повышенной температуре. Дренажный массаж для детей при кашле следует начинать делать на 4-6-й день от начала острой стадии заболевания. Если же дыхание затруднено, самым маленьким можно постараться помочь, регулярно переворачивая их в кроватке и приподняв голову на 20 градусов от положения туловища. Массаж можно делать детям всех возрастов от самого рождения. Но если ваш малыш еще совсем маленький, уместно проконсультироваться с врачом или медсестрой и попросить показать основные принципы.

Дренажный массаж для детей при кашле

Правила проведения

В зависимости от возраста ребенка определяется интенсивность и продолжительность воздействия. Внимание: слишком сильно надавливать не следует, движения должны быть мягкими, достаточно того, чтобы кожа порозовела. Самым маленьким хватит 10-15 минут, для детей постарше можно увеличить продолжительность процедуры до 25 минут. Дренажный массаж для детей при кашле должен начинаться и заканчиваться более легкими и деликатными воздействиями. Наиболее активные и сильные поглаживания и пощипывания должны проводиться в середине сеанса.

Дренажный массаж для детей при кашле алгоритм

Техника выполнения

Положите ребенка на живот. Если это возможно, расположите голову ниже туловища, подложив под грудь валик. Важно, чтобы в такой позе дыхание не ухудшалось. Сеанс массажа начинается с легких, поглаживающих расслабляющих движений по всей спине. Далее следует переходить к пощипываниям. Выполнять их следует с двух сторон от позвоночника, не затрагивая середину спины. Массировать стоит зону от середины спины до плеч. Затем следует отступить от позвоночника на два пальца и продолжить выполнять пощипывания. После чего сдвигаем пальцы к бокам еще и продолжаем, но не заходим в зону подмышек. Дренажный массаж для детей при кашле завершается мягкими поглаживаниями, выполняемыми кистями полностью по направлению к плечам. После чего следует несколько раз синхронно провести ребрами ладоней по диагонали от середины спины к плечам. Напоследок следует еще немного аккуратно погладить спинку ребенка.

Дренажный массаж для детей до 1 года при кашле

Дренажный массаж для детей при кашле (алгоритм выполнения был описан выше) производится 1 раз в день, курсом в 10 дней. Даже если после нескольких сеансов стало намного лучше, следует доделать оставшиеся процедуры.

Противопоказания и ограничения

Лечить мануально нельзя сухой кашель. Важно понимать, что массаж не избавляет от заболевания или его симптомов, а только стимулирует отхождение мокроты. Важно не затрагивать во время воздействий позвоночник, так как это может привести к его повреждению. Запрещен массаж от кашля при остром стенозирующем ларинготрахеите (ложном крупе). Если температура тела повышена, от мануального воздействия также следует отказаться. При правильном проведении дренажный массаж не вызывает дискомфорта и неприятных ощущений у пациента. Если ребенок жалуется и не желает лечиться этим методом, имеет смысл выбрать другой вариант терапии или записаться на курс лечения к профессиональному массажисту.

Дренажный массаж для детей при кашле: отзывы родителей

Мнения мам и пап относительно лечения мануальными методами детей в домашних условиях разнятся. Кто-то считает, что применять подобные воздействия должен только профессионал, другие же делают массаж самостоятельно регулярно.

Описанная выше техника дренажного массажа считается щадящей и безвредной при условии соблюдения всех правил выполнения. Самое главное - не надавливать слишком сильно и избегать воздействия на зону позвоночника. Положительный эффект при курсовом лечении обычно заметен уже после 2-4 сеансов. Мокрота отходит обильней, улучшается общее самочувствие ребенка.

Дренажный массаж для детей при кашле отзывы

Дренажный массаж для детей до 1 года при кашле рекомендуется выполнять по согласованию с лечащим врачом. Чем младше ребенок, тем сложней правильно трактовать имеющиеся симптомы и поставить верный диагноз. Важно также понимать, что массаж является вспомогательным средством, и положительный эффект он может дать только при сочетании с другими видами терапии.

Полезный совет: многие родители сочетают мануальное воздействие с теплыми компрессами. Сначала необходимо делать массаж, а затем прогревание. При таком лечении улучшение состояния наступает гораздо быстрей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас педиатр всегда говорит: дали ребенку ложку геделикса - через полчаса начинайте делать массаж. Дети откашливать не умеют, им помогать надо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.