Что такое инсайт в психологии: проницательность, озарение, внезапная догадка

В психологических словарях понятие инсайта трактуется как внезапное, не выводимое из имеющегося опыта понимание проблемной ситуации в целом, благодаря которому происходит решение стоящей перед человеком задачи.

«Ага-реакция» у шимпанзе

Но впервые этот термин был введен гештальт-психологом В.Келером в 1925 году при исследовании интеллекта человекообразных обезьян, поведение которых не вписывалось в бихевиористскую концепцию «проб и ошибок». Инсайтом он назвал новое мышление, внезапное проникновение в суть предъявляемой экспериментатором задачи.

Келер предлагал своим шимпанзе задачи по доставанию приманки необычным для них способом: нужно было догадаться использовать для этого палку, которая могла находиться в разных местах, в том числе вне поля зрения животного.

что такое инсайт

Вместо того чтобы суетиться, совершая неудачные попытки, обезьяна могла долгое время ничего не предпринимать, а просто разглядывать все вокруг. И в какой-то момент до нее вдруг доходило нужное решение, которое тут же реализовывалось.

Такую «ага-реакцию» исследователь интерпретировал как интеллектуальное действие по «переструктурированию» поля восприятия под поставленную задачу, когда нейтральный объект (палка) притягивает к себе внимание в качестве средства для достижения результата («удлинение» руки).

Что такое инсайт?

Впоследствии этот термин стал использоваться психологами самых разных направлений при попытках объяснить феномен осознавания, озарения, внезапного понимания. В особенности – при изучении творчества.

Г. Уоллес выделил в процессе решения творческой задачи четыре стадии:

1. Подготовительная работа.

2. Вынашивание.

3. Внезапное озарение.

4. Практическое подтверждение.

Эта схема никем не оспаривается, но все сходятся на том, что она носит, скорее, описательный характер и не может объяснить, что такое инсайт на самом деле.

инсайт это в психологии

Трудность вопроса заключается в том, что решение формируется на бессознательном уровне, до поры не попадая в фокус сознания. Интересно что сознание на 2-ой стадии обычно занято деятельностью, напрямую не связанной с решаемой проблемой. Именно поэтому и возникает эффект внезапности, когда решение вдруг появляется в сознании как луч света на фоне серых будней.

Действительно, из истории науки известно, что фундаментальные открытия совершались великими учеными, начиная с Архимеда (прокричавшего через века свое знаменитое: «Эврика!») до математика Пуанкаре и еще многих других, в самых неожиданных ситуациях. Например, при погружении в ванну, под яблоней в саду или на подножке движущегося автобуса.

Критерий истины - красота

В мемуарах Анри Пуанкаре можно наглядно увидеть, что такое инсайт в творческом процессе. Когда ученый наяву не занят размышлениями над стоящей перед ним проблемой (2-ая стадия), в его бессознательном продолжается интенсивная работа, результаты которой зависят от степени его вовлечения в решение задачи на 1-ом этапе.

Когда инсайт случился, необходимо подвести под него доказательную базу, включив логику и математические вычисления. Главное на этом 3-ем этапе – проверка своих внезапных озарений. Даже несмотря на абсолютную уверенность в правильности своей догадки, ученый должен это доказать себе и другим.

новое мышление

Самым интересным здесь является то, что движение к правильному решению сопровождается сильными чувствами, по которым и ориентируется ученый, полностью сконцентрированный на своей задаче. Чувства, проявляясь из глубины бессознательного, направляют творца к нужному решению. Пуанкаре говорит, что он испытал настоящий экстаз при созерцании красоты своих математических построений.

Другими словами, чувство красоты и гармонии является своего рода фильтром, который не пропускает ошибочные идеи. И если он отсутствует, то человек не может решать математические задачи. То есть инсайт – это в психологии творчества понятие, тесно связанное с красотой формы.

В принципе, тот же механизм был описан и Келером, изучавшим творческие решения шимпанзе. «Гештальт» и переводится как хорошая, красивая, законченная форма относительно соединения предметов в поле восприятия. Выбирая эту «хорошую форму» как единственно верную, обезьяна решала задачу и получала вознаграждение.

Интуиция или логика?

Наш соотечественник психолог Я.А. Пономарев придерживается мнения, что мышление человека - это всегда соотношение интуиции и логики. В разные моменты жизни преобладает то одно, то другое. Интуитивный поиск запускается самой постановкой задачи, появлением потребности ее решить. Основной процесс проходит за порогом сознания, и только когда решение созревает, оно внезапно появляется в его фокусе. Вот что такое инсайт в данном контексте.

проницательность это

На его основе формируется логическое обоснование решения, когда возникает уже иная потребность – поделиться своей находкой с другими, найти общий алгоритм решения подобных задач в будущем.

Когда человек сталкивается с новой задачей, зачастую ему недостает логических знаний, и тогда процесс решения опускается на нижний, бессознательно-интуитивный уровень. В этой, непознанной пока сфере, опыт кажется безграничным. И тем, кто умеет входить с ним в контакт, удается взглянуть на проблемную ситуацию с правильной стороны. Информация приходит в тот момент, когда сознание чем-то отвлечено, или во сне.

Получив принципиальный ответ, нужно постараться его обосновать. Только тогда интуитивное решение получит право на существование.

Не спрашивайте сороконожку, как она переставляет лапки!

Однажды Пономарев провел такой эксперимент: он предложил испытуемым решить задачу, в которой требовалось найти алгоритм надевания планок на специальную панель. Когда они обучились выполнять это задание, им предложили найти путь в лабиринте, форма которого была идентична конфигурации планок на панели в предыдущей задаче.

инсайт значение

Оказалось, что предварительная подготовка с планками резко снижает число ошибок в лабиринте. Но если экспериментатор просил обосновать, почему совершался тот или иной выбор в лабиринте, количество ошибок сразу увеличивалось.

Получается, что работа в режиме логического осознавания мешает контакту с интуитивным опытом. И наоборот, действия в согласии с интуицией исключают их сознательный контроль.

«Чую – в этом что-то есть!»

Главное отличие человеческой интуиции от психической деятельности животных – в ее связи с сознанием. Чутье животных, по данным современной науки, к этому не способно.

Погружаясь на уровень интуиции, новое мышление человека способно ускоряться в десятки тысяч раз, причем с гораздо меньшими энергозатратами. При этом может ощущаться даже прилив новых сил, интуитивное решение приносит с собой эмоциональный подъем и ощущение «настоящей жизни». Творческие люди называют это вдохновением.

Инсайт в обыденной жизни

Не нужно думать, что озарение, инсайт, – это прерогатива ученых или художников. Обычная человеческая жизнь наполнена озарениями, прозрениями и другими неожиданными решениями. Мы все время решаем новые для себя задачи, которые далеко не сразу поддаются сознательному штурму.

озарение инсайт

Инсайт – это в психологии зона просветления, в которой находятся ответы на главные вопросы. Мы находим ее после долгих неудачных попыток, уже отчаявшись и опустив руки, окончательно сдавшись и перестав искать решение. Именно в этот момент и приходит озарение.

Нужно только отойти в сторонку и посмотреть на ситуацию по-другому, постараться охватить ее всю целиком.

Умение предвидеть

Способность к инсайту может использоваться в психологии как синоним проницательности, когда речь идет о характеристике личности. Вообще, проницательность – это способность угадывать, что из себя представляет незнакомый человек, какие им движут мотивы, чего от него ждать. По большому счету, это предвидение ситуации.

Проницательного человека трудно обмануть или «подставить». Такие люди не склонны к ошибкам, и они успешны в выбранной сфере деятельности. Вот почему среди них встречается немало лидеров, способных влиять на окружающих, собирать вокруг себя команды единомышленников и творческие коллективы.

Но проницательность – это еще и способность делать точные наблюдения, замечать в окружающем самое существенное, то, что не бросается в глаза, но дает ключ к ситуации. И в этом плане ее можно развивать, постоянно тренируя свою наблюдательность. Для этого в психологии разработаны специальные методы, с которыми при желании можно ознакомиться. 

понятие инсайта

Различными направлениями психологии используется термин инсайт, значение которого трактуется как озарение, интуитивный подход к решению трудной задачи, осознавание в широком смысле или проницательность. В психологии рекламы существует даже понятие «потребительский инсайт». Возможно, популярность этого понятия будет содействовать реальным прозрениям в понимании сущности человека, и сделает нашу жизнь лучше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот я теперь и думаю почему случился со мной интеллектуальный инсайт после 2-х часов инверсии поля зрения в инвертоскопе? Отвлеклась на интересный опыт или реально что-то там в голове нагрузилось в нужном направлении?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.